Предложения со словосочетанием «зашибить копейку»

Человек, перебывавший, может быть, на всех поприщах деятельности, долго и внимательно присматривавшийся ко всем доступным ему родам занятий, с одною ни на миг не покидавшею его мыслью, где бы вернее и легче зашибить копейку, почему-либо разочтёт, что быть сочинителем выгоднее, чем переписывать отношения, торговать пряными кореньями, обучать юношество грамматике и «российской словесности» или рисовать вывески для мелочных лавок, – и вот он сочинитель.
У кого-то ведь не треснет рожа, чтобы за государственный счёт зашибить копейку, срубить бабок и нарубить капусты, чтобы купаться в роскоши, да ещё, чтобы хватило на все поколения.
Два года назад он открыл по-тихому своё «ООО» (Общество с ограниченной ответственностью) и про себя называл её ласково «фирмочка», вертелся целый год, как белка в колесе, умудрился заключить договор и во время отпуска зашибить копейку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зашибить копейку»

  • Помещики попроигрывались в карты, закутили и промотались как следует; все полезло в Петербург служить; имения брошены, управляются как ни попало, подати уплачиваются с каждым годом труднее, так мне с радостью уступит их каждый уже потому только, чтобы не платить за них подушных денег; может, в другой раз так случится, что с иного и я еще зашибу за это копейку.
  • Но Глеб, занятый с раннего утра до позднего вечера своими вершами и лодками (время рабочее проходило, и надо было поторопиться зашибить лишнюю копейку), не обращал никакого внимания на житье-бытье молодых.
  • — Подите вы! — воскликнул Миклаков. — Революционные движения какие-то нашли!.. Бьются все, чтобы как-нибудь копейку зашибить, да буянят и болтают иногда вздор какой-то в пьяном виде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зашибить»

  • ЗАШИБИ́ТЬ, -бу́, -бёшь; прош. заши́б, -ла, -ло; прич. страд. прош. заши́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. зашибать). Прост. 1. Ушибить, ударить. Зашибить ногу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАШИБИТЬ

Значение слова «копейка»

  • КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЕЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «копейка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зашибить»

ЗАШИБИ́ТЬ, -бу́, -бёшь; прош. заши́б, -ла, -ло; прич. страд. прош. заши́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. зашибать). Прост. 1. Ушибить, ударить. Зашибить ногу.

Все значения слова «зашибить»

Значение слова «копейка»

КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. —

Все значения слова «копейка»

Синонимы к слову «зашибить»

Синонимы к слову «копейка»

Ассоциации к слову «копейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я