Карта слова «порешить» примеры предложения

Предложения со словом «порешить»

– Мы ещё раз съездим туда на днях, – сказал оберамтманн, – и порешим дело.
В конце концов порешили разделать гномов и сварить похлёбку.
– Во орет-то, нехристь басурманская. Давай, ребята, тащите его быстрей. А то прям здесь порешу гада! – взорвался за спиной третий.
– Роль моих проводников? Где гарантии, что их не порешат вместе с вашим пушечным мясом? Без плана операции я и палец о палец не ударю для её осуществления!
Тролли как раз порешили изжарить гномов сразу, а съесть погодя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ублюдочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все бояре порешили на том, чтобы великому князю быть в городе.
Встрече порешили быть в шатре между крепостным рвом и палатками осаждавших.
– Неужто правда, что зараз сто человек порешили?
Совет был, там порешили: коли врагу дать требуемое, он нашу слабость почувствует.
Поднялся новый спор, и тогда порешили бросить жребий.
Собрались однажды звери со всего леса на съезд и порешили послать самых знаменитых своих учёных в таинственный и неизведанный мир, лежащий далеко за пределами их родного леса, дабы проверить истинность того, что преподаётся в их школах и колледжах, а также обогатить науку новыми открытиями.
Так порешили князья и целовали крест.
Конечно, он не мог знать, что мама хотела мальчика, выбрала ему имя, а родилась я, и на семейном совете порешили, что нет смысла выдумывать что-то новое.
– Сами знаете, как унижено духовное сословие: мы с мужем и порешили отдать его в университет.
Но кто будет ныть и призывать к возвращению – я того лично порешу своим ножом.
Ага, вот я так и буду стоять и ждать, пока вы меня тут порешите.
И вот порешила я разобраться, почему старушки так упирались и беспамятными притворялись – что за сокровище такое эти заговоры, раз ими делиться с нами, городскими, ни в какую не желают.
А вдруг я какой-нибудь подосланный жестокий убийца, готовый всех в замке на месте порешить?
Могла она их, конечно, и просто порешить на пристани, но ей, уже вкусившей византийской тонкости, хотелось красиво поиздеваться.
– Брось топор, дурень! Если он её топором порешил, куда потом дел? Опять поймут, что здесь другой кто пошустрил.
Если не бандиты порешат, так убегающие зачарийцы, что, собственно, одно и то же.
– Надысь говаривали, что после осады, когда в крепости всех пластунов выбили, казачий круг порешил сирот казацких собрать и ухваткам всяким их учить.
Тогда в народе порешили самим просить царя о справедливости.
И потому с точки зрения читателей нельзя решать литературного спора так, как вы предлагаете, т. е. каждому из нас остаться при своём мнении; мы с вами лично можем порешить на этом, но читатели должны знать, чьё же мнение вернее, особенно те читатели, которые имеют предрасположение верить вам на слово.
Я давно уже порешил устроить ей побег при первой же возможности.
– А я – тем более, – обрубил тот. – Она меня порешить хотела. И вот что ещё… Ночевать тут я больше не буду.
– Ведь если мина – обоих порешит! Понимаешь?
Он подойдёт как таможенный отряд, остановит караван, осмотрит всё, усыпит бдительность охраны и уж потом порешит всех!
– Ещё один шаг, бахадир, ещё один шаг, и я собственной рукой порешу их.
– Да я тебя прямо сейчас порешу! Безо всяких там голосований и виселиц!
И только после продолжительного и обстоятельного обсуждения сход в конечном итоге порешил: быть на этом месте новому поселению.
Слово «поэт» заставило меня, однако, сильно призадуматься – я не понимал хорошенько, что оно значит, и наконец порешил, что это «сидит во мне добрый ангел», может быть, тот самый, который показывает мне такие прелести во сне.
Так, по крайней мере, давно порешила за нас публика, и русские карикатуристы не иначе изображают так называемого славянофила, как в образе мужичища с усищами, с бородищей, с кулачищем, в сапожищах, в зипунище, с непременными атрибутами капусты, щей, кваса и т. п.
И вот однажды по неведомой мне причине вампир сорвался и за ночь порешил целую деревню!
И давайте порешим – наших к делу подтащим.
Если, к примеру, он порешил двух игроков, то приплюсуй двадцать процентов, а потом умножь на десять.
И здесь же перечислены бомбометатели и расстрельщики, те, которые из револьвера в затылок, и те, кто и царя, и всю царскую семью порешит.
Я порешила взять девочку из заведенья.
Воск, пеньку и кору для дубления кож общим сходом порешили не брать – место занимают, а выгоды с них чуть.
Памятуя об этом происшествии, оба советника порешили оставить ворчуна без ужина, а на ночь и вовсе привязали того к дереву.
Между собою мужики порешили, что их собираются сечь, и теперь изъявляли раскаяние, чтобы их не изуродовали.
Да и в самом деле, убережёшься ли от холеры, если она порешит отправить тебя на тот свет, если будешь причитать о ней и говорить жалкие слова?
Сколько я ни отказывался, обижаясь на подобные подозрения, но отец порешил привязать меня верёвкой к кровати, где стоял сундук.
Мы съели их прямо на площади – потому что дома такое не разрешалось – и твёрдо порешили: больше никаких животных не дрессировать.
Но практический ум хозяина и «понятие» человека выручили их из беды; видя, что в подворье наехал народ «благородный», хозяин порешил прежде всего заламывать за всякую безделицу самые несообразные цены; человек сообразил, что тут надо бросить мужицкие привычки и действовать посредством порций; припомнил он также слова: «по-ганбурски», «с гарниром», выпрямился, вскинул салфетку на плечо и принялся действовать так, что в короткое время все проезжие единогласно вопияли о каком-то, будто бы, дневном грабеже, происходящем здесь.
Так вот, в этот-то день они и порешили собраться и попировать, а так как в феврале празднуется масляница, то они решили кстати явиться «ряжеными», сообразно вкусу и значению каждого.
И потому порешил я тако сделать – в расход и бабу и офицера твоего.

Ассоциации к слову «порешить»

Все ассоциации к слову ПОРЕШИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «порешить»

  • — А видела лошадь-то у избы Пимки Соболева? Он самый и есть… Ужо воротятся брательники, так порешат его… Это он за Аграфеной гонится.
  • Составлен был совет из Савоськи, Порши и Лупана. Пошумели, побранились и порешили, что не в пример лучше отодрать воров лычагами, а то еще в Перми по судам с ними таскайся да хлопочи. Исполнение этого решения было предоставлено косным, которые устроили порку тут же на палубе. Всем троим было дано по десяти лычаг.
  • Ну, а как межовка пришла, да как он у нас наши навозные земли в господский клин отрезал, злодей, и порешил нас совсем, хоть помирай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порешить»

  • ПОРЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. порешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов. 1. с придаточным дополнительным, на чем или с неопр. Прост. Принять какое-л. решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЕШИТЬ

Цитаты со словом «порешить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порешить»

ПОРЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. порешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов. 1. с придаточным дополнительным, на чем или с неопр. Прост. Принять какое-л. решение.

Все значения слова «порешить»

Синонимы к слову «порешить»

Ассоциации к слову «порешить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я