Карта словосочетания «захватить штаб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «захватить штаб»

При этом немцы захватили штаб 2-й мотострелковой бригады и взяли в плен его начальника.
Вскочившие первыми в станицу конные разведчики 1-й батареи захватили штаб красных, руководивший её обороной.
Той самой, которую в войнах прошлого столетия выполняла казачья конная лава: гнать и рубить бегущих, захватывать штабы и склады, жечь обозы в тылу парализованного страхом врага…
Школа моторных специалистов силой распахнула ворота, солдаты забрали оружие и, захватив штаб, вывесили приказ: «Все старшие чины штаба до особого распоряжения освобождаются от своих обязанностей и пусть сидят дома».
У белогвардейцев появилась возможность захватить штаб 5-й армии красных, но, не имея единого командования, они замешкались и упустили шанс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегибщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Радостное сообщение! Части нашей армии захватили штаб немецкой дивизии.
Как-то мы, разведчики, захватили штаб немецкого батальона со всеми штабными документами, и нам за это дело посулили большие награды, но именно за этот эпизод никого ничем не отметили.
Разгромить гарнизон, захватить штаб, тем самым деморализовать остатки итальянских частей, заставляя их бежать дальше на запад.
Контратакой одного батальона разгромил кавалерийский и 5-й артиллерийский румынские полки, захватив штаб последнего.
Он с ротой сапёров и комендантским взводом занял оборону и отбил все попытки врага захватить штаб дивизии.
Главная же задача – захватить штаб противника и его флаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить штаб»

  • Телефонист (по телефону). Пришлить нам ординарца для согласования… В Слободку!.. Так!.. Так!.. Слухаю!.. Грицько! Хай ординарец захватит диспозицию для нашего штабу. Добре?.. Пан полковник, диспозиция зараз буде…
  • В мгновенье Федор Дмитриевич был на ногах, в несколько минут оделся и, захватив свой аптечный несессер, поспешил на станцию, бывшую много что в двух верстах от села, в котором была штаб-квартира полка.
  • Захватили писаря Штоца, надели на него петлю и привязали к хвосту лошади. Испугавшаяся лошадь притащила его по земле значительное расстояние, но благодаря своей ловкости и присутствию духа, писарь спасся от смерти, причем ему помогли некоторые из поселян, находившихся в штабе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «штаб»

  • ШТАБ, -а, мн. штабы́ и шта́бы, м. 1. Орган управления войсками в частях, соединениях и объединениях всех видов вооруженных сил, а также лица, входящие в этот орган. Штаб военно-воздушного флота. Генеральный штаб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «штаб»

ШТАБ, -а, мн. штабы́ и шта́бы, м. 1. Орган управления войсками в частях, соединениях и объединениях всех видов вооруженных сил, а также лица, входящие в этот орган. Штаб военно-воздушного флота. Генеральный штаб.

Все значения слова «штаб»

Синонимы к словосочетанию «захватить штаб»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «штаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я