Предложения со словосочетанием «заупокойная молитва»

Голос затих, как только священник начал читать заупокойную молитву на латыни.
Так вдвоём и пели они в соборе слова заупокойной молитвы, опасаясь нарушить древние правила, но повинуясь неписаному долгу любви.
В церкви провинившийся должен был выслушать заупокойные молитвы.
Князь поцеловал холодное чело юноши, пробормотал заупокойную молитву.
Вскоре я уже мог разобрать слова: это была латинская заупокойная молитва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килоом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Батюшка посоветовал произнести заупокойную молитву, освятить дом и вслух прогонять нечистую силу, если подобные инциденты будут повторяться".
Выражение чувств, связанных с утратой, допускалось только в рамках поминального ритуала, например, во время чтения заупокойных молитв.
Следом шли несколько мужчин и женщин в тёмных траурных одеждах, они несли нехитрый поминальный скарб и твердили заупокойные молитвы.
И только старик-монах творил над убиенными заупокойные молитвы.
Заупокойная молитва мусульман «Ясин» провожала в последний путь тех, кто оставался лежать на бескрайних полях, не погребённым по человеческим законам.
– А чего ты ждал, Дэн?! Ты бы ещё заупокойную молитву спел!
Войдя в монастырь, король бросился на землю и остался распростёртым во всё время, пока не кончилось пение заупокойных молитв, заунывно и торжественно раздававшихся под мрачными сводами храма.
Весной выбирался сухой солнечный день, протягивалась в березняке верёвка, и нянька проветривала свою смертную одёжу: полотняную зажелкшую рубаху, вышитые туфли, голубой поясок, тканый заупокойною молитвой, и кипарисовый крестик.
На кладбище многие сняли свои пальто и плащи и держали их, перебросив через руку, солнце блестело нестерпимо, мулла читал молитвы густым спокойным голосом – смерть для него была работа, всего лишь работа, средство для существования; над ними пролетел самолёт, на несколько секунд абсолютно заглушив заупокойные молитвы муллы своим нарастающим гулом.
Постепенно молитвы о даровании спасения сменились заупокойными молитвами, которые живые возносили о самих себе.
До начала заупокойных молитв вновь выстроились проводить благочинного, за повторным благословением, которое никогда и ни при каком условии, конечно, не может быть лишним.
Да и как было не остерегаться таких удальцов, которые в петербургском парке, поставив гроб на чёрный катер, взяв в руки факелы и нарядившись певчими, затянули среди бела дня заупокойную молитву, а когда заинтригованные гуляющие собрались на берегу, певчие вдруг сделали переход к игривой музыке, сбросили траурные одежды, достали из гроба бутылки и стали пировать.
Расстрига оглянулся на него, убедился, что тот не представляет опасности, зашвырнул посох в придорожные кусты и, возведя глаза к небу, прочёл короткую заупокойную молитву.
Конечно, самым лучшим выходом для несчастного человека было бы точно узнать, кто именно был захоронен на этом месте, и заказать заупокойные молитвы за этих людей, чтобы их души наконец-то обрели мир.
Потом читается заупокойная молитва, после чего, собственно, можно расходиться.
Вырывавшийся из их глоток хриплый клёкот, казалось, отправлял в небеса заупокойные молитвы за погибших моряков.
Подозреваю, что мысленно она начала возносить заупокойную молитву.
Паладин сотворил в воздухе перечёркнутый круг и забормотал заупокойную молитву.
Лишь белый саван, сандалии, нательный крестик и заупокойная молитва уплывают с тобою в мир иной, и в последние минуты с нескрываемым удивлением озирая нажитое, ты вдруг с облегчением чувствуешь полную свободу от него…
Но заунывный голос батюшки все звучал и звучал, и уже непонятно было – псалом это или просто речитатив заупокойной молитвы.
Если не поможет – колесованию с последующей заупокойной молитвой о свернувшей не на тот путь душе.
Я никак не мог отвести глаз от носилок с телом покойного, поставленных на каменную плиту, и испытывал такую злобу на подлеца, который совершил это убийство, что даже слова заупокойной молитвы перепутались в голове.
– Почему «завербованным»? – вдруг отвлёкся от своей заупокойной молитвы подполковник.
Солнечные зайчики, наплевав на скорбную атмосферу заупокойной молитвы, весело скакали по покрытой патиной позолоте амвона.
Точно так же, если желаете, чтобы по вашей грешной душе служились заупокойные службы с занесением вашего смертного, едва ли честного имени в сенаники, то есть синодики, налойный, литийный, алтарный, постенный, вседневный и сельный с сельники, то есть с вкладом целым селом, раскошеливайтесь, не жмитесь, сколько отвалите, ровно на столько и получите заупокойных молитв, и наивные русские грешники отваливают широко, от всей безоглядной русской натуры, не то что сёлами, а целыми вотчинами, подчас оставляя своих кровных, вплоть до малых детей, без гроша, смиренно умоляя благочестивую братию, чтобы после кончины дарителя не оставили малых детей без куска.
Смолкла заупокойная молитва, и процессия, буднично переговариваясь, двинулась к выходу.
– А так. Прочитав возле умершего или у могилы заупокойную молитву, требуете оплаты… Среди прихожан прошёл ропот.
– Негоже, чтобы человеку, уходящему из жизни, не полагалась заупокойная молитва.
– Ни к чему позволять священникам день за днём бормотать на латыни заупокойные молитвы.
С каждым словом заупокойной молитвы давящее чувство в душе лишь усиливалось.
Прочти какую-нибудь заупокойную молитву, и будет с них.
Закрытием именитого некрополя как бы отменялся исконный обычай племени провожать усопших заупокойной молитвой с восковой свечой и ладаном.
На кладбище тот проскулил заупокойную молитву.
Словно в некой прострации я стоял вместе со всеми и никак не мог взять в толк, что я здесь делаю, пока поп монотонно бубнил заупокойную молитву.
Испуганными глазами смотрел он на проплывавший мимо крест и на священников, которые затянули заупокойную молитву, глядя – кто с негодованием, кто с завистью – на всех этих забывших бога людей, думающих только о развлечениях.
К такой ловушке ещё заупокойная молитва прилагается.
Нет, конечно; на похоронах учителя они стояли вместе с другими учениками в парадных костюмах и подпевали заупокойным молитвам.
Капитан перекрестился и негромко прочитал заупокойную молитву.
Под сводами чертога смерти перепуганный священник, дрожа за свою жизнь, торопливо и невнятно бормотал слова заупокойной молитвы над бездыханными останками разбитой гордости и поблёкшего богатства, над перстью земной, обратившейся в земную персть.
Когда рассмотрение и голосование закончились, он снова поднял собравшихся на ноги и попросил священника прочесть заупокойную молитву.
Пришедшие проститься с покойным молча расходились, в воздухе ещё стоял запах ладана от кадильницы, которой помахивал батюшка, произнося заупокойные молитвы.
Ещё один солдат, возможно, друг погибшего, подошёл к нему и наскоро пробормотал заупокойную молитву.
И в тот же миг её младшая дочь начала читать заупокойную молитву над бездыханным телом матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заупокойная молитва»

  • Она складывала ей пальчики для крестного знамения еще там, в швейцарском отеле; на Малой Морской она выучила ее «Богородице» и заупокойной молитве по матери, которую научила любить и помнить…
  • Точно в душном склепе, при тусклом свете угасающей лампадки, провел я всю эту бессонную ночь, прислушиваясь, как где-то за стеной кто-то читает мерным голосом заупокойные молитвы над заснувшей навеки народною мыслью.
  • Затем он проговорил молитву на исход души и благословил усопшего узника, в мире раба божьего Трофима, а потом громко наизусть принялся читать заупокойный канон о единоумершем. Службу церковную он знал наизусть, потому что по-печатному разбирал с грехом пополам, за что много претерпел и от своего попа Мирона, и от покойного игумена Поликарпа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заупокойный»

  • ЗАУПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Церк. Относящийся к церковным обрядам, связанным со смертью. Заупокойная молитва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАУПОКОЙНЫЙ

Значение слова «молитва»

Афоризмы русских писателей со словом «молитва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заупокойный»

ЗАУПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Церк. Относящийся к церковным обрядам, связанным со смертью. Заупокойная молитва.

Все значения слова «заупокойный»

Значение слова «молитва»

МОЛИ́ТВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.).

Все значения слова «молитва»

Синонимы к словосочетанию «заупокойная молитва»

Ассоциации к слову «молитва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я