Предложения со словосочетанием «затхлая атмосфера»

Впрочем, новая жизнь уже вносит некий динамизм в прежнюю затхлую атмосферу будуаров и дворцов.
Впрочем, зря такое сравнение, подобные концерты были свежим глотком свободы в затхлой атмосфере всеобщей лжи и подхалимажа.
Журнал «Искусство и художественная промышленность» сразу же показал всю затхлую атмосферу сюсюкающих «охранителей» искусства, по существу далёких от подлинного искусства.
Конечно, я знал, что рано или поздно придётся снова нырнуть в темноту входа, ощутить на собственной шкуре затхлую атмосферу чужого мира, готовился к этому, но пережитый полгода назад шок давал себя знать.
Повсюду затхлая атмосфера невежества, фанатизма, мракобесия, лицемерия двойной морали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роботоподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пугался затхлой атмосферы, опущенных штор, приглушённых звуков, запаха лекарств.
Он казался особенно приятным после недель, проведённых в мёртвой, затхлой атмосфере хрустальной планеты.
В затхлой атмосфере бывшего банка пустынные рейдеры, как истинные хозяева, собрались в главном зале, окружённом россыпью пыльных документов и забытых сейфов.
Капитану было тяжело кричать набегу, в груди недоставало свежего воздуха, а спёртая затхлая атмосфера подземелья невероятно быстро лишала сил.
Тут царила затхлая атмосфера увядающего места.
В затхлую атмосферу кабинета ворвались ароматы вина.
Всё верно, в этом городе затхлая атмосфера, и здесь не любят тех, кто дышит разряженным воздухом горных вершин.
Вместе они в очередной раз попытались вдохнуть свежий воздух в затхлую атмосферу отечественного чемпионата.
Тут уже было недалеко до крамолы, предлагавшей пути выхода из затхлой атмосферы царского самодержавия, на страже которого стояла полиция.
Но вот смолкли последние звуки «Интернационала», и мы опять во власти обветшалого церемониала и обветшалых понятий, в затхлой атмосфере обветшалого режима.
Свежий воздух конца восьмидесятых окончательно испортила новая затхлая атмосфера, возникшая на рубеже тысячелетий.
Я хотел рассказать о том, как меня обожгло до боли знакомой и давно забытой затхлой атмосферой смотра школьной самодеятельности.
Ни одна отрасль науки не может успешно развиваться в затхлой атмосфере взаимного восхваления и замалчивания ошибок; попытки утвердить монополию отдельных групп учёных неизбежно порождают застой и загнивание в науке.
Яркие, искренние, они окатили его фонтаном, разбудив азарт, похожие на глоток свежего воздуха в затхлой атмосфере дворца.
Воздух был горячий, как из духовки, и в нём чувствовался смрад выхлопных газов, но всё же это было лучше затхлой атмосферы зала заседаний.
После затхлой атмосферы дома номер сто сорок пять ночной воздух казался прохладным и свежим.
Драгоценные хрустальные пузырьки и баночки из резной кости с обречённым звоном посыпались на пол, превращая совершенное создание неизвестных мастеров в кучу бессмысленных осколков и наполняя сырую затхлую атмосферу тюремных покоев непередаваемой какофонией тончайших ароматов.
Как приятно было вдохнуть свежий, чистый воздух после затхлой атмосферы закупоренных на ночь и всё же промозглых комнат!
В общем-то, обстановка в управлении была под стать бразильским сериалам, по крайней мере в части витающей здесь роковой тайны и затхлой атмосферы провинциального города…
Ботинки пришлось снять – причём в душной и затхлой атмосфере корабля сразу запахло несвежими носками.
Писательница не скрывает одну из самых тяжких болезней кибуца, создающих затхлую атмосферу, и это – злословие, сплетня на сплетне.
До сих пор удивляюсь, где в этом низком и невзрачном домишке, в этой застойной затхлой атмосфере под замшелой крышей скрывалось такое чудо неги и уюта.
Для многих то, что я сегодня рассказал, станет глотком свежего и чистого воздуха в затхлой атмосфере украинофильской пропаганды.
Окно, расположенное над топчаном на уровне двух человеческих ростов, никак не способствовало освежению затхлой атмосферы, потому что было нарисовано.
А сквозняк с улицы казался освежающим дуновением (хотя, признаем, в затхлой атмосфере беляшного ларька морозный сквозняк как раз и являлся таковым).
Больше ничего интересного обнаружить не удалось, и я, вернувшись к предварительно связанному куском разрезанной шторы злобному недомерку, сгрёб со стола бумаги и вышел из затхлой атмосферы комнатки в коридор, освещённый газовыми фонарями, таща за собой коротышку.
После затхлой атмосферы медресе мальчишки очутились на воле и резвились, словно козлята на лужайке.
Легко было дышать этим голубовато-прозрачным воздухом после затхлой атмосферы старого дома!
В ту пору я и понятия не имел, как скоро встречусь с ними обеими, плодами человеческих страстей и человеческой плоти, от которых я отгородился, закупорившись в самодовольстве, в затхлой атмосфере самоограничения.
В затхлой атмосфере подвала отчётливо чувствовался запах крови.
Стоило мне ступить в неё, как воздух сделался ощутимо холоднее, словно затхлая атмосфера палат и коридоров царила и здесь.
Девушка, ждавшая ребёнка, видимо, также уловив некую системность в странности событий, сообщила, что отлучится на пятиминутку, но не вернулась и через десять, что внесло дополнительную тревожность в затхлую атмосферу рекреации.
Сипло набирает в лёгкие затхлую атмосферу зала.
На доли секунды он разбавляет затхлую атмосферу этого гадюшника.
В институте, в котором я после мехмата десять лет сидел, работали, конечно, умные люди, талантливые, остро думающие учёные, но затхлая атмосфера госучреждения и страх за собственную судьбу и карьеру заставляли их забиваться в норы, превращали их в подобострастных совков, рабов начальства и государства, проповедников злобного советского обскурантизма.
Теперь, когда повеяло свежим воздухом, здоровым, впечатлительным, чутким, увлекающимся девушкам стало ещё тяжелее переносить затхлую атмосферу институтской тюрьмы.
С улицы в затхлую атмосферу лаборатории так приятно шёл поток свежего, бодрящего, слегка охлаждённого воздуха – никакой кондиционер не мог этого достичь.
В затхлую атмосферу гимназии она привнесла глоток свежего воздуха.
Затхлая атмосфера угнетает вас, и вы не можете найти выход из этого положения.
Ещё через минуту из открывшегося в дне расщелины прохода потянуло свежим, приятным ветерком, который хоть и нёс с собой запах водорослей и рыбы, но не шёл ни в какое сравнение с прежней затхлой атмосферой подземелья.

Ассоциации к слову «затхлый»

Все ассоциации к слову ЗАТХЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затхлая атмосфера»

Значение слова «затхлый»

  • ЗА́ТХЛЫЙ, -ая, -ое; затхл, за́тхла, -ло. 1. Пахнущий сыростью, гнилью. Затхлый воздух. Затхлая вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТХЛЫЙ

Значение слова «атмосфера»

Афоризмы русских писателей со словом «атмосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затхлый»

ЗА́ТХЛЫЙ, -ая, -ое; затхл, за́тхла, -ло. 1. Пахнущий сыростью, гнилью. Затхлый воздух. Затхлая вода.

Все значения слова «затхлый»

Значение слова «атмосфера»

АТМОСФЕ́РА, -ы, ж. 1. Газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.

Все значения слова «атмосфера»

Синонимы к словосочетанию «затхлая атмосфера»

Ассоциации к слову «затхлый»

Ассоциации к слову «атмосфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я