Предложения со словосочетанием «затратить время»

В некоторых случаях данную идею можно передать одним утверждением, однако, чем сложнее случай, тем больше потребуется затратить времени на то, чтобы пациент смог по-новому взглянуть на мир.
Проще и надёжней затратить время на установление сопутствующей патологии перед операцией, чем столкнуться с ней внезапно во время операции.
Во-первых, вы сами себе продали идею затратить время и силы для того, чтобы вырастить верного компаньона.
Поэтому стоит затратить время на устройство автоматического полива, тем самым, создав благоприятные условия для растений и, следовательно, повысить их урожайность.
Здесь придворным леди пришлось поработать усерднее и затратить времени больше, чем они того ожидали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суицидология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На специальную окраску стен затратили время искины демонов, управляя роботами.
Преодолеть его было сложно, поэтому пришлось затратить время на поиск более низкого места.
Чтобы оттолкнуться ногами и прыгнуть, необходимо затратить время на заряд ног.
Необходимо самостоятельно обратиться к первоисточнику и уверяю вас, не зря затратите время.
Тогда я решил исходить из того, что если автор затратил время на то, чтобы написать триста-четыреста страниц, значит, он хотел что-то донести до других людей.
И не важно, сколько для этого следует затратить времени и у какого количества учителей перенимать знания.
Усыновители на сборы справок затратили времени в два раза больше, но через двадцать дней у них приняли документы с пометкой «На рассмотрение».
Это совершается не сразу, нужно затратить время и силы, в том числе и твои.
Чтобы выдать ссуду, сотрудник банка должен затратить время на её оформление, разъяснять клиенту условия её получения.
Чистота, стерильность и порядок продержатся в доме ровно столько, сколько в обратной пропорции затратили времени на его наведение.
Незаплетенные в обычную для меня косу волосы, неприятно кололи кожу, напоминая, что придётся затратить время ещё и на них, перед тем, как всё-таки посетить планёрку.
Я очень много затратил времени, работая с этим человеком.
Конечно, порой для достижения цели приходится затратить время, усилие, нервы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затратить время»

  • Он неохотно и ‹не› очень много затратил времени на этот труд, но затраченного оказалось вполне достаточно для того, чтоб решительно не согласиться с философией истории, по-новому изображающей процесс развития мировой культуры.
  • Теперь, для начала нашей беседы, скажите, не находите ли вы, что если бы силу воли, это напряжение, всю эту потенцию, вы затратили на что-нибудь другое, например, на то, чтобы сделаться со временем великим ученым или художником, то ваша жизнь захватывала бы шире и глубже и была бы продуктивнее во всех отношениях?
  • Но в то время, с которого начинается мой рассказ, они еще были люди неопытные, или, как у нас говорят, «сырые», и затрачивали привезенные сюда капиталы с глупейшею самоуверенностию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затратить»

  • ЗАТРА́ТИТЬ, -тра́чу, -тратишь; прич. страд. прош. затра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. затрачивать). Издержать, израсходовать с какой-л. целью. Затратить средства на капитальное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТРАТИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «затрачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затратить»

ЗАТРА́ТИТЬ, -тра́чу, -тратишь; прич. страд. прош. затра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. затрачивать). Издержать, израсходовать с какой-л. целью. Затратить средства на капитальное строительство.

Все значения слова «затратить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «затратить время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я