Предложения со словосочетанием «затрагивать чувства»

События, о которых идёт речь в литературном произведении, затрагивают чувства ребёнка, волнуют его.
Например, для нынешних пенсионеров ощущения фрилуфтслива затрагивают чувства из их далёкого детства, когда чёрно-белые телевизоры и стационарные телефоны были только у избранных, а компьютер считался прерогативой больших учёных и крутых разведчиков.
Забудьте о сухих и скучных текстах, научитесь затрагивать чувства, мечты людей, играть с их эмоциями и желанием погрузить себя в красоту.
Оно также затрагивает чувство отсутствия поддержки и отсутствия заботы со стороны наших сограждан, наших работодателей, нашего сообщества, нашего правительства.
Ни в коей мере не затрагивая чувств верующих мусульман, я только хочу констатировать факты, свидетелем которых мне довелось быть, и где я воочию убедился как, хорошо прожаренная свинина, одинаково успешно переваривалась как русскими, так и узбекскими желудками, не делая никаких различий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэзия автора проникнута высокой моралью, нравственностью и здравым смыслом, глубоко затрагивая чувства человеческой души, пронизывая её до самых низов.
Но из общения с гостями установлено, если ресторан существует для самого себя и не затрагивает чувств гостя, то долго он существовать не будет.
Не буду сейчас утверждать и провокационно затрагивать чувства скептиков и критиков, но могу предположить, что неспроста.
Нередко подобные события затрагивают чувства и воспоминания, которые делают нас уязвимыми; а те, как правило, проистекают из давних и глубоких проблем, которые и распаляют в нас гнев.
Все эти мысли порхают в моей голове, легко затрагивая чувства, словно крыльями бабочек.
Разумеется, они его вели крайне осторожно, в высшей степени стараясь не затрагивать чувства союзника.
Мир погрузился в полный хаос, но ужасающие кадры не затрагивали чувств участников конгресса.
Мне кажется, что это вызвано тем, что в последнее время их роль в «атомной разведке» сильно поблёкла, а коммунистическая жертвенность всё менее затрагивает чувства стремительно омолаживающегося контингента пользователей интернета.
Поэтому даже простое изменение формы крестного знамения уже глубоко затрагивало чувства верующих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затрагивать чувства»

  • Сначала его никто не слушал, потом притих один спорщик, за ним другой, третий, и скоро на таборе совсем стало тихо. Дерсу пел что-то печальное, точно он вспомнил родное прошлое и жаловался на судьбу. Песнь его была монотонная, но в ней было что-то такое, что затрагивало самые чувствительные струны души и будило хорошие чувства. Я присел на камень и слушал его грустную песню. «Поселись там, где поют; кто поет, тот худо не думает», — вспомнилась мне старинная швейцарская пословица.
  • На поколении наших отцов можно бы было видеть (только мы тогда в это не вникали), как Пушкин воспитал во всех, кто его читал, поэтическое чувство и возбуждал потребность в утехах изящного творчества. Русская жизнь в «Онегине», в «Капитанской дочке», в «Борисе» впервые воспринималась как предмет эстетического любования, затрагивая самые коренные расовые и бытовые черты.
  • Она, напротив, разжигала себя для того, чтобы придать себе энергии. Ей нравился граф Белавин, это была почва, на которой молодая женщина вырастила страсть к нему. Она не любила своего мужа и своих детей в той мере, как способна была любить вообще, а потому она и полюбила графа Владимира, тем более, что это чувство было свежее, сопровождалось тайной, риском и, наконец, затрагивало ее самолюбие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затрагивать»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «затрагивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затрагивать»

ЗАТРА́ГИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к затронуть.

Все значения слова «затрагивать»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «затрагивать»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я