Карта словосочетания «затмение луны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «затмение луны»

Что же касается затмений луны – в древности считалось, что когда луна краснеет, словно залитая кровью, то это предвещает неурожаи и голод.
Это было связано с тем, что во время лунного затмения луна исчезала и мир погружался во тьму.
Египтяне утверждали, что видимая земля не вечна (следовательно, она имела начало и будет иметь конец); что она шарообразна; что небесные тела (в первую очередь, конечно, солнце и луна) насыщены огнём, т.е. теплом, и этот огонь, тепло, даёт жизнь всему, что есть на земле; что затмение луны бывает от того, что луна попадает в тень земли; что дождь происходит от превращений воздуха, т.е. от конденсации влаги в воздухе и многое другое.
Такое событие, как полное затмение луны, стоило наблюдать в открытом море в приятной компании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недавние затмения луны и солнца не предвещают нам ничего хорошего.
За 2014 и 2015 годы прошло четыре кровавых затмения луны.
Как и предсказывали пророки, земным катастрофам и революциям всегда предшествовали некие небесные явления в виде пролёта над землёй комет, типа затмений луны или солнца.
И почему говорят, что ученье – свет, а неученье – вечное затмение лун?
Эти астрономы могли предсказать затмение луны вполне успешно, но, когда дело касалось солнечного затмения, их приводило в замешательство то обстоятельство, что затмение могло быть видимо в одном месте и невидимо в другом.
Он умеет вызывать бурю, поднимать воды в реках так, чтобы они затапливали деревни и села, взрывать кратеры вулканов и выпускать оттуда горящую лаву, устраивать затмения луны и солнца.
Ну и третье, и оно самое главное, затмение лун свершилось.
Может я встала не с той ноги, не под тот парад планет и пик затмения луны и солнца?
Затмение луны бывает только в полнолуние.
Когда в 1896 году произошло полное затмение луны.
На много столетий вперёд астроном предсказывает затмение луны и солнца, и приближение комет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затмение луны»

  • В ответ на отношение вашего высокоблагородия за № 1032 имею честь донести, что во вверенном мне участке затмения луны не было, хотя, впрочем, на небе и происходило некоторое явление природы, заключавшееся в потемнении лунного света, но было ли это затмение, доподлинно сказать не могу.
  • В ответ на отношение вашего высокоблагородия за № 1032 имею честь заявить, что в моем участке уличных фонарей не имеется, а посему затмение планеты луны произошло при полной темноте воздуха, но, несмотря на это, многими было видимо в надлежащей отчетливости.
  • 22 сентября в 10 часов вечера имеет быть затмение планеты луны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затмение»

  • ЗАТМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Временное затемнение небесного тела, когда оно закрывается другим или попадает в тень другого тела. Солнечное затмение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТМЕНИЕ

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «затмение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затмение»

ЗАТМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Временное затемнение небесного тела, когда оно закрывается другим или попадает в тень другого тела. Солнечное затмение.

Все значения слова «затмение»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «затмение луны»

Ассоциации к слову «затмение»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я