Предложения со словосочетанием «застёгивать платье»

– Чего? Как это «ни на какой»? – застёгивая платье, подошла к клетке.
Застёгивайте платье, а я уложу вам волосы и надену чепец, хотя, на мой взгляд, жалко стягивать в узел и прятать такую красоту.
– Том за томом, куда ни глянь, – рассказывала няня, протирая детям лица влажным полотенцем или застёгивая платья, – целые полки, а шкафы выше меня.
Огромная квартира с ванной, столовое серебро, аккуратная горничная, которую можно заставить мыть и чесать тебе волосы, застёгивать платье, словом, то, чего она никогда не имела, но очень хотела иметь.
Он медленно застёгивал платье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спесивиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ходу застёгивая платье, проклинала себя за слабость.
Частенько случалось, что её собирали в школу всей семьёй: одна делала ей причёску, другая застёгивала платье и собирала с неё волосы, один проверял и собирал ей тетради и ещё один искал её портфель.
А чтобы не напрягалась прислуга или владелица данного произведения искусства, магия при первом соприкосновении с пуговичкой сама застёгивала платье.
Горничная у неё числилась только номинально, делать причёски и застёгивать платья вечно копающемуся в механизмах инженеру было ни к чему.
Так что, застёгивая платье, я сквозь зубы ругалась.
Задумчиво смотрю в зеркало, застёгивая платье.
– Он пытается обокрасть нас, – сказала я, спешно застёгивая платье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застёгивать платье»

  • Она стояла среди комнаты, наклонясь надо мною, сбрасывая с меня одежду, повертывая меня, точно мяч; ее большое тело было окутано теплым и мягким красным платьем, широким, как мужицкий чапан, его застегивали большие черные пуговицы от плеча и — наискось — до подола. Никогда я не видел такого платья.
  • Я кинулся назад — в ту комнату, где она (вероятно) еще застегивала юнифу перед зеркалом, вбежал — и остановился. Вот — ясно вижу — еще покачивается старинное кольцо на ключе в двери шкафа, а I — нет. Уйти она никуда не могла — выход из комнаты только один — и все-таки ее нет. Я обшарил все, я даже открыл шкаф и ощупал там пестрые, древние платья: никого…
  • Первый взгляд — в окно. Собственно, два первых взгляда — окно и на часы. Застегиваю на Асе шесть наспинных пуговиц ее лифчика. Но как же с платьями? В будничном нельзя — Пасха, а в праздничном — ни на дерево, ни под дерево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застёгивать»

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «платье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застёгивать»

ЗАСТЁГИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к застегнуть.

Все значения слова «застёгивать»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «застёгивать платье»

Ассоциации к слову «застёгивать»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я