Карта словосочетания «засесть дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «засесть дома»

Когда мне было двенадцать, она родила третьего ребёнка и плотно засела дома.
Он безвыходно засел дома, не расставался с бутылкой, опустился, обрюзг и однажды украл у хозяев из горшка стакан молока.
Я не могу засесть дома, как ты, и предаваться уютным домашним занятиям.
А сейчас засел дома, только раз в день с внуками к морю спустится.
– Хочешь, чтобы все твои люди засели дома с бабами – потому и раздал им своих, которые лишние?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То ли он не пользовался особой популярностью, то ли все жители округи засели дома у своих кондиционеров, но среди потускневшей зелени прогуливались лишь молодая мамочка с детьми и юноша с собакой.
После этого он посчитал свою миссию выполненной и надолго засел дома, мотивируя это тем, что хорошей работы не найдёшь, а на плохую идти не стоит.
К августу во всеоружии и с кучей чемоданов я заявилась обратно в деревню, и выжидающе засела дома, как красна девица, всматриваясь в окно.
Я понимаю, что если я рожу второго ребёнка, то опять на несколько лет засяду дома.
И вот отец засел дома, получая пенсию по инвалидности, неплохую кстати.
Тексты на заказ у меня всегда шли легко, дедлайны соблюдались, клиенты прирастали, и вскоре я уже и не хотела никуда таскаться, прочно засела дома и работала себе спокойненько.
Теперь на улицу вылезать не хотелось, промокший в лесу недостроенный шалаш утратил привлекательность, и дети засели дома, надеясь переждать дождь.
– Поняла. А что она могла услышать? Почему твоя сестра засела дома?
Потом у них появились дети, и мать засела дома.
Однако старый интриган засел дома, как прыщ в заднице, и таращил на сват божий глаз-гнойничок.
– Резонно, – рассмеялся тот. – Так, это у нас займёт… ну, к концу октября мы вернёмся и на месяц засядем дома.
Или, как вариант, просто засесть дома со спиритической доской и чем-нибудь спиртным.
Все готовились засесть дома, как в бункере, и из полуприкрытых железными жалюзи окон задумчиво наблюдать за процессом угасанием человеческой расы, жуя батон копчёной колбасы и и вытирая жирные руки сотней рулонов туалетной бумаги…
Пока было тепло, я уезжала за город, а с наступлением холодов засела дома в обнимку с телевизором и холодильником и в результате поправилась.
Ничего, скоро окончательно засядет дома.
– Вы сегодня засядете дома и не высунете из него нос! – отрезал герцог.
Получив папины деньги, я основательно засела дома, намереваясь хотя бы несколько дней посвятить тщательной проработке того, что имеется в моём распоряжении.
Мне так сильно хочется семью, заниматься ребёнком, но мужчины не готовы мне этого дать, я в глубокой печали, поэтому засела дома и всё время хочется спать.
А отучившись, намертво засела дома, лишь изредка выбираясь с подругами на какое-нибудь очередное неинтересное ей модное мероприятие или шопинг.
Вот теперь точно можно засесть дома за очередной книжкой, налить чайку и в прикуску с шоколадкой наслаждаться чтением фантастики.
– Понимаю. Тебе скучновато на занятиях. Общий курс, однако, придётся пройти. Ты же не сможешь засесть дома, даже и с репетиторами, и экстерном сдать экзамены?
Хотелось бы найти такое дело, чтобы от меня была польза. Надо поговорить об этом с мужем. У меня нет ни малейшего желания надолго засесть дома.
Выйдя на пенсию по состоянию здоровья, а не по возрасту, отец засел дома.
Поэтому я, бесцельно послонявшись по улицам, и убедившись, что кроме уничтожения придорожных одуванчиков мне заняться решительно нечем, плотно засел дома к вящему неудовольствию матушки.
Ирине из школы пришлось уволиться, и она опять засела дома с сыном, занимаясь домашними делами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «засесть дома»

Значение слова «засесть»

  • ЗАСЕ́СТЬ, -ся́ду, -ся́дешь; прош. засе́л, -ла, -ло; повел. зася́дь; сов. Разг. 1. Усесться где-л., расположившись удобно, основательно и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСЕСТЬ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засесть»

ЗАСЕ́СТЬ, -ся́ду, -ся́дешь; прош. засе́л, -ла, -ло; повел. зася́дь; сов. Разг. 1. Усесться где-л., расположившись удобно, основательно и т. п.

Все значения слова «засесть»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «засесть в домах»

Синонимы к слову «засесть»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я