Предложения со словосочетанием «заросшие берега»

Каждый раз он гонит меня всё дальше по большому зелёному лугу, по заросшему берегу широкой сибирской реки, но не в лес, а вдоль берега.
Любопытно созерцать густо заросший берег, покрытый многочисленными, разнообразными растениями с поющими в кустах птицами, порхающими вокруг насекомыми, ползающими в сырой земле червями, и думать, что все эти прекрасно построенные формы, столь отличающиеся одна от другой и так сложно одна от другой зависящие, были созданы благодаря законам, ещё и теперь действующим вокруг нас. ‹…› Таким образом, из борьбы в природе, из голода и смерти непосредственно вытекает самый высокий результат, какой ум в состоянии себе представить, – образование высших животных.
Мысль о том, что они будут идти вдоль заросшего берега реки в свете луны, когда кто-то за ними следует…
Нет, речка осталась, но теперь её обрамляли грязные заросшие берега.
Длинные отрезы водяной глади простирались во все стороны, скрываясь во мгле далёких заросших берегов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чивиканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По реке, по быстрому течению несло узкие длинные лодки с чернокожими рыбаками, плавающие острова из веток, вдоль заросших берегов нависали над водой пальмы и папайи.
Ну а потом почти сразу пошли низменные заросшие берега, болота то справа, то слева, немыслимые загогулины, которые выписывало русло, направляя наше движение куда-то не туда.
Принц вытащил ведьму на узкий заросший берег, продолжая удерживать оборону.
В поисках щук на лесных речках порой приходится забираться в такую чащу, на столь заросшие берега, где ловить полностью раздвинутым «телескопом» невозможно.
Облюбованное местечко на заросшем берегу пахло старым кедром и еловым можжевельником.
Планелёт, как большая светящаяся капля, в темноте плыл по чёрной воде, освещаемый изнутри светильником, а с заросших берегов шуршало, ухало, взрыкивало, жалобно плакало и жутко кричало на разные голоса.
Розовый гигант остановился на чудесной полянке на заросшем берегу небольшой речушки: это наш временный лагерь.
А слева расстилался заросший берег с деревянным мостиком, на котором рыбачил кто-то с розовой головой, прикрытой шляпой.
Местами заросшие берега речки приходилось обходить лесом, утопая по щиколотку в ковре опадающей уже осенней листвы.
С другой стороны, за почерневшим забором, вдоль заросшего берега тянулась тропинка.
Показал и наклонённую липу, по которой даже калека заберётся к кронам желтеющих деревьев, и гипсовую вазу на мраморном постаменте, украшавшую заросший берег пруда.
Лёгкий ветерок и небольшая скорость потащили плот в сторону заросшего берега.
Тащить лодочки приходилось, а часто – и обносить, перетаскивать по заросшему берегу вместе с вещами, потом сушить, дырки заклеивать.
Рукотворные пруды, устроенные по голым оврагам с ещё не заросшими берегами камышом, всегда выглядят как большие лужи.
Путник спустился в пологий овраг, на дне которого, среди разнообразных по форме и цвету камней, протекал небольшой ручей с заросшими берегами зелёной, сочной травой и лопухами, сорвал там огромный лист лопуха и надел его на голову, в место кепки.
Озеро находилось в километре и для купания подходило плохо, имея топкие заросшие берега.
– Я буду здесь, – говорит мне начальник, указывая немного в сторону от пирса, там, прямо на заросшем берегу установлено несколько старых уличных тренажёров.
На следующее утро я проснулась и увидела на окне стекающие капли – пока я спала, прошёл дождь и в воздухе повис плотный туман, скрывавший заросший берег и залив за ним.
Но ещё больше её удивило, что вместо обещанного пути отступления их встретил только замусоренный заросший берег без единой лодки.
На другом краю – неподвижные, пыльные, редкие тополя, клочки грубой жилистой растительности, проплешины потрескавшейся земли, заросшие берега ленивой реки, иссиня-черное затмение грозового неба.
Вдоль заросшего берега цвела лиловая сирень, и дух её был, как у чистой невесты.
Это была ничем не примечательная стандартная шестнадцатиэтажная штамповка на два подъезда, одной стороной обращённая к заросшему берегу городской реки в самом узком её течении, а другой к такому же дому, только пониже, уже заселённому и обжитому.
Поворачивая за изгибом лесной тропы, он неожиданно вышел и пошёл вдоль заросшего берега воды.
Зимородки живут только возле водоёмов с чистой проточной водой – не мелких и не глубоких, где есть обрывы и нетронутые заросшие берега.
Вдоль слегка заросшего берега сидели рыбаки, и в основном по одиночке.
Мощёная площадка перед низкими воротами, глухая стена, уходящая вдоль заросшего берега речушки.
Эта книга – попытка разобраться, как появился «густо заросший берег» человеческой культуры, и докопаться до животных корней человеческого разума.
Так же, было много озёр, большинство из которых имели вытянутую форму и густо заросшие берега.
Любопытно созерцать густо заросший берег, покрытый многочисленными, разнообразными растениями с поющими в кустах птицами, порхающими вокруг насекомыми, ползающими в сырой земле червями, и думать, что все эти прекрасно построенные формы, столь отличающиеся одна от другой и так сложно одна от другой зависящие, были созданы благодаря законам, ещё и теперь действующим вокруг нас.
Изумрудно-зёленые холмы, необъятные леса, свежий воздух, прозрачная, с заросшими берегами река…

Ассоциации к слову «заросший»

Все ассоциации к слову ЗАРОСШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заросшие берега»

  • Волга задумчиво текла в берегах, заросшая островами, кустами, покрытая мелями. Вдали желтели песчаные бока гор, а на них синел лес; кое-где белел парус, да чайки, плавно махая крыльями, опускаясь на воду, едва касались ее и кругами поднимались опять вверх, а над садами высоко и медленно плавал коршун.
  • Земли нет: все леса и сады, густые, как щетка. Деревья сошли с берега и теснятся в воду. За садами вдали видны высокие горы, но не обожженные и угрюмые, как в Африке, а все заросшие лесом. Направо явайский берег, налево, среди пролива, зеленый островок, а сзади, на дальнем плане, синеет Суматра.
  • Следующий день был посвящен осмотру западных склонов Сихотэ-Алиня. Здесь нет настоящих горных ручьев. Вода бесшумно просачивается под мхом. Речки текут спокойно среди невысоких берегов, заросших елью, пихтой, лиственницей и ольхой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Значение слова «заросший»

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Значение слова «заросший»

1. чем. прич. прош. вр. от зарасти

Все значения слова «заросший»

Синонимы к слову «заросший»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «заросший»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я