Предложения со словосочетанием «зарешечённое оконце»

Сквозь два узеньких зарешечённых оконца на устланный каменными плитами пол падали лучи солнца, стоявшего в этот час в зените.
Мальчик и сопровождавшие его оказались на грязном дворе, куда выходило несколько дверей с небольшими зарешечёнными оконцами.
Старуха прильнула к зарешечённому оконцу темницы.
Я придвинулся к купцу, свет еле проникал через маленькое зарешечённое оконце, солнце уже садилось, и с каждой минутой в камере становилось темнее.
Свежий воздух почти не поступал через два крошечных зарешечённых оконца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: централизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается слепого привратника, то я видела его только тогда, когда он подавал нам обед через единственное зарешечённое оконце.
Ужас – первое, что я ощутила, очнувшись на кушетке в полуподвальном помещении, где единственным источником света служило зарешечённое оконце под самым потолком.
Открыла глаза – полоска света сквозь зарешечённое оконце предвещала рассвет.
Дорога шла через лес уже не первый час, и за зарешечёнными оконцами давно стемнело.
Он попытался допрыгнуть до зарешечённого оконца почти у самого потолка, но как и обычно, не достал.
Когда за крохотным зарешечённым оконцем начали сгущаться сумерки, дверь каземата отворилась и двое стражников отвели арестантов в большой зал, где в посеребрённом кресле гордо восседал седовласый мужчина в чёрной мантии.
Раздвинув жёсткую траву, он увидел зарешечённое оконце.
В зарешечённом оконце появились первые звёзды. Дервиш расположился на лежанке, запрокинув руки за голову.
Лишь через промёрзлые зарешечённые оконца днём попадал свет внутрь вагонзака, в остальное же время – кромешная полумгла.
Фонари коптили над запертыми воротами; сквозь зарешечённые оконца глаза ночных сторожей следили за одинокой девушкой.
Отвернул лицо к зарешечённому оконцу вагончика.
В маленьком зарешечённом оконце показался мутноватый глаз чернокожего раба.
Я вас так убью, что вас живьём закопают! – только и успел крикнуть я, как внезапно со стороны маленького зарешечённого оконца раздался взрыв.
Он был заперт, маленькое зарешечённое оконце скупо пропускало лучи заходящего солнца.
Колени мои подкосились, стоило полоске света из зарешечённого оконца проникнуть в помещение, мимоходом скользнув по дверному проёму: знакомые ботинки, те, что минутой ранее наблюдались снаружи, направили свои острые носы прямо на меня.
Сюда в море стекаются с полей битв и из городов реки жизней, и прежде чем боги изопьют из ониксовой чаши, необъятным потоком изольются в миры души их моря, и всякая обретёт свою темницу – тело человека с пятью густо зарешечёнными оконцами, каждое из которых забрано бронёй забвения.
За узким зарешечённым оконцем голубел клочок утреннего неба; под потолком слегка подрагивали собственноручно созданные огоньки – скудное наследие одного из убитых мною магов; по левую руку в двух локтях над полом парил знакомый призрак, именующий себя другом.
– Кто вы, братья? – В воротах приоткрылось зарешечённое оконце.
Утреннее солнце пробивалось сквозь давно не мытые стёкла зарешечённого оконца, бросая блики на окрашенную темно зелёной краской стену напротив топчана.
Стрельчатые и зарешечённые оконца смотрели в нашу сторону тёмной пустотой, нигде не было зажжено света, будто город необитаем.
Кусок неба в зарешечённом оконце затянулся лёгкой седой дымкой, сквозь которую слабо просвечивала какая-то звезда – единственная, что смогла поместиться на столь маленьком небесном лоскутке.
Если встать в прачечной на стиральную машину, сквозь зарешечённое оконце можно было увидеть парковку.
Голые стены, мрачное зарешечённое оконце под потолком, намертво вкрученные в пол стол и стулья.
На одной двери глазок сделан в виде средневекового зарешечённого оконца, на другой – кольцо в виде львиной головы с оскаленной пастью…
– А ты надолго? – сидевший на койке под небольшим зарешечённым оконцем коротышка с замечательной русалкой на безволосой груди поскрёб пятернёй подбородок.
Высоко под потолком маленькое, сплошь зарешечённое оконце.
Изучение правил внутреннего распорядка учреждения, тоска, бессонные ночи, заглядывающие в узкое зарешечённое оконце чужие колющие звёзды на тёмном небе и отдалённый злобный лай сторожевых собак.
Зарешечённое оконце основательно облепили любители свежего воздуха, стоя ногами на заправленной постели, но слегка посторонились дать глотнуть прохлады и главному поджигателю, впрочем он бы и сам взял, так как полез по спинке; и мало того с его появлением на истоптанной раздавленной кровати чаша её терпения переполнилась и она провалилась вместе с теми кто не держался за прутья.
Из зарешечённого оконца исчез солнечный свет, и камера погрузилась в тягучий мрак.
Сквозь пыльное зарешечённое оконце вижу улицу, деревья, прохожих.
Вытянутое помещение, заканчивавшееся зарешечённым оконцем, было рассчитано от силы на двадцать пять подследственных, здесь же толпилось, пожалуй, больше полусотни бедолаг.
Мелькают металлические двери, в зарешечённых оконцах кривляются поросшие паутиной и бородами детишки.
Яркие солнечные лучи пробивались сквозь фигурно зарешечённые оконца, слепили зайчиками и заставляли непроизвольно улыбаться.
Загорелые оборванные работяги на велосипедах и стареньких тарахтящих “меголах” следовали за фургоном, сигналя и улюлюкая, босоногие мальчишки шлёпали по лужам, бросая в зарешечённое оконце комья грязи, женщины осыпали бронированный кузов репейником и колючками – цветами зла, собранными специально к его приезду.
Ухмыльнулась медсестра, закрывая зарешечённое оконце, через которое буйным пациентам подавали пищу и необходимые для постоянного приёма лекарства.
Снег щедро сыпал наземь и снежинки попадали через узенькое, зарешечённое оконце прямо в смрадную темницу, стимулируя страдальцев к признанию.
Сквозь узкое зарешечённое оконце пробивался тусклый свет.
Сквозь три зарешечённых оконца падал свет внутрь комнаты от единственного во дворе фонаря.
Гнетущее впечатление дополняло зарешечённое оконце, через которое струился бледный дневной свет, Ближе к центру помещения стояла небольшая жаровня, в которой тлели угли.
Через зарешечённое оконце просачивался слабый речной свет.
Низкий, наклонный свод крыши с чердачным выступом зарешечённого оконца сжимал всё пространство «пентхауса» до размеров скворечника.
Утро стало напоминать о себе первыми лучиками, пробивавшимися сквозь мутное зарешечённое оконце.
Вся мебель была прикручена к стенам и полу, а махонькое зарешечённое оконце света не давало вообще!
В стене одной из башен, стерегущих массивные ворота, виднелась узкая железная дверца с крошечным зарешечённым оконцем, и в нём уже поблёскивали с бандитской физиономии пристально следящие за нашим приближением глаза.
На арену из ям выходили только крохотные зарешечённые оконца у самого потолка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зарешечённое оконце»

Значение слова «оконце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оконце»

ОКО́НЦЕ, -а, род. мн. -ев, ср. Уменьш. к окно; маленькое окно.

Все значения слова «оконце»

Синонимы к словосочетанию «зарешечённое оконце»

Ассоциации к слову «оконце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я