Карта словосочетания «зарево погасло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зарево погасло»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «зареветь»

Предложения со словом «погаснуть»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зарево погасло»

  • Он недоумевал, отчего старушка не подходила, как бывало всегда в поздний сумеречный час, к потухавшей печке, обливавшей по временам слабым, мерцающим заревом весь темный угол комнаты, и в ожидании, как погаснет огонь, не грела, по привычке, своих костлявых, дрожащих рук на замиравшем огне, всегда болтая и шепча про себя и изредка в недоумении поглядывая на него, чудного жильца своего, которого считала помешанным от долгого сидения за книгами.
  • Мои спутники еще спали тем сладким утренним сном, который всегда особенно крепок и с которым так не хочется расставаться. Огонь давно уже погас. Спящие жались друг к другу и плотнее завертывались в одеяла. На крайнем восточном горизонте появилась багрово-красная полоска зари. Она все увеличивалась в размерах, словно зарево отдаленного пожара отражалось в облаках.
  • Алый пламень заката все еще купает в своем кровавом зареве сад: и старые липы, и стройные, как свечи, серебристые тополи, и нежные белостволые березки. Волшебными кажутся в этот час краски неба. A пурпуровый диск солнца, как исполинский рубин, готов ежеминутно погаснуть там, позади белой каменной ограды, на меловом фоне которой так вычурно-прихотливо плетет узоры кружево листвы, густо разросшихся вдоль белой стены кустов и деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зареветь»

Значение слова «погаснуть»

  • ПОГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пога́с, -ла, -ло; прич. прош. пога́сший и пога́снувший; сов. (несов. погасать). 1. (несов. также гаснуть). Перестать гореть, светить; потухнуть. Электричество погасло. Папироса погасла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГАСНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «погаснуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зареветь»

ЗАРЕВЕ́ТЬ, -ву́, -вёшь; сов. Начать реветь.

Все значения слова «зареветь»

Значение слова «погаснуть»

ПОГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пога́с, -ла, -ло; прич. прош. пога́сший и пога́снувший; сов. (несов. погасать). 1. (несов. также гаснуть). Перестать гореть, светить; потухнуть. Электричество погасло. Папироса погасла.

Все значения слова «погаснуть»

Предложения со словом «зареветь»

  • Сигнал службы безопасности заревел ещё громче, из динамика приёмника прозвучал приказ – синему автолету немедленно остановиться.

  • (все предложения)

Предложения со словом «погаснуть»

  • В поезде вдруг грохнуло, вагон качнуло, потом повело вперёд-назад, а дальше внезапно погас свет.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «зареветь»

Синонимы к слову «погаснуть»

Ассоциации к слову «зарево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я