Предложения со словосочетанием «запрещённый плод»

Они поверили ему, вкусили запрещённого плода, но только не получили божества, а были изгнаны из рая сладости и подпали под казнь смертную, и не только сами, но и их дети, и весь род человеческий.
Прельстивший через вкушение запрещённого плода в раю наших прародителей был повержен чрез древо же.
Мальчик ещё более уходил в себя, замыкался в своём внутреннем мире и всецело отдавался излюбленному им военному делу, приобретшему теперь для него особенную прелесть в качестве запрещённого плода.
Многие имеют обычай говорить, что нарушение заповеди о пище грех маловажный, забывая, что за одно вкушение запрещённого плода прародители наши были изгнаны из рая.
Когда же он возвращался оттуда с ответом и ожидал, переступая с ноги на ногу, обещанной монеты, взволнованные юноши смотрели с удивлением и даже с некоторым страхом на того, который так спокойно проник в этот чудный театральный эдем; и в его лохмотьях им чудился запах запрещённого плода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переукомплектовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут же я убедился, что пословица «запрещённый плод сладок» не всегда оправдывается: ни один из моих трёх питомцев за эти дни не притронулся к книжке!
Голодному гастроному только того и хотелось: он приблизился к вертелу, вынул из кармана дорожный ножик и ну колоть запрещённый плод; так нанёс он телятине с дюжину глубоких, учёных ран, из которых сок должен был вытечь до последней капли, хотя собственно телятина оставалась целёхонька.
Figura. Ты, человек, и ты, человечица, вы съели запрещённый плод. А потому вон из моего сада!
Была только прелесть запрещённого плода и мальчишество.
А между тем враг, растливший вначале род человеческий через вкушение запрещённого плода, старается с самой юности, едва не с младенчества, растлить нас именно через члены чадородные, и сколько несчастных, вкусивших этого греха в самой ранней юности и страдающих через всю жизнь, погибает от него!
Запрещённый плод сладок, а им для нас являлось… естествознание и прежде всего биология, признаваемые опасными, как ведущие к атеизму и материализму.

Ассоциации к слову «запрещённый»

Все ассоциации к слову ЗАПРЕЩЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запрещённый плод»

Значение слова «запрещённый»

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «запрещённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запрещённый»

ЗАПРЕЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от запретить.

Все значения слова «запрещённый»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «запрещённый плод»

Ассоциации к слову «запрещённый»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я