Предложения со словосочетанием «запредельное усилие»

Особенно если этот транспорт давным-давно отлетал заложенный изготовителями ресурс и отрывается от земли лишь запредельными усилиями гвардейских технарей.
Невероятным, каким-то запредельным усилием воли она поднялась, стараясь не кричать, и сделала несколько шагов.
Мгновенная заминка едва не становится для неё роковой, собаки пытаются взять в кольцо, и ей приходится приложить запредельные усилия, чтобы снова немного оторваться от преследователей.
Каким-то запредельным усилием удаётся сосредоточить взгляд на кольце: пироп мигает в такт невидимому сердцу, залитый кровью из рассечённой груди минотавра.
Оправдывая мои опасения, тварь воздела руки в моём направлении – и я, даже не досмотрев, что будет дальше, запредельным усилием заставил тело уйти прыжком в сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маджента — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весила она многие тонны; чтобы перекрыть саркофаг, некогда потребовались запредельные усилия инженеров, знавших все о подпорах, блоках и рычагах.
– Помогли бы лучше… – сквозь стиснутые в запредельном усилии зубы пропыхтела проводница.
Сервопривод буквально взревел, развивая почти запредельное усилие, но никакого увеличения давления я не почувствовал – система надёжно защищала меня от членовредительства.
Каждое движение требовало запредельных усилий, координации никакой, от любого движения кружится голова и огромное желание хоть что-нибудь съесть!
Оттолкнувшись от пола, я запредельным усилием бросил тело вперёд и, схватившись за рукоять пальмы, вырвал её из ножен…
Этот не будет, как «Тотошка» из клетки, жалостливо-просяще смотреть на людей, этот вцепится зубами в руку врага на последнем дыхании, собрав запредельным усилием все силёнки для мести!
Разве так важно: добился ты желаемого запредельным усилием воли, одержав победу в жестокой битве с собою или хитро обманув разум водопадом отличного портера?!
И всё-таки он почти ушёл – псы начали уставать, а до другого, гораздо большего острова оставалось всего сотни полторы саженей, когда несущаяся первой борзая напрягла в запредельном усилии готовые разорваться мышцы и связки – и преодолела-таки несколько разделявших их шагов, до глотки добраться не успевала, ухватила сзади и сразу подогнула лапы, повисла живым якорем.
Судорожный рывок вперёд, объятия с полом, потом запредельные усилия, чтобы подняться на четыре точки, и оказывается, что труп находится совсем в другой стороне.
Поэтому он всеми силами попытался от этого страшного топора увернуться, в то время как я, пригнувшись, подбежал к нему и, крепко обняв за ноги, приподнял тяжеленную тушу и каким-то запредельным усилием перекинул её за парапет.
Когда от тебя и твоей машины нужно запредельное усилие.
Каким-то совершенно запредельным усилием воли я заставил себя подняться с земли и ринулся под прикрытие театральной тумбы.
Это потребовало совсем уж запредельного усилия, даже в глазах потемнело, желтоватая проволока завертелась колесом, на миг увидел себя словно в круглой решётчатой будке из жёлтых полос.
Иногда даже самых запредельных усилий недостаточно.
Наконец, запредельным усилием воли прекратив бесплодное барахтанье, задыхаясь, он, неожиданно без большого труда, выскользнул из смертельных объятий тяжёлого мешка.
Только запредельным усилием воли удалось заставить себя прекратить этот медитативный процесс и вернуться к реальности.
Да и прикладывать запредельные усилия для… да хоть чеканки никогда не существовавших монет никто не будет.
Задача масштабная и её решение потребует запредельных усилий, но ты не расстраивайся, – обнадёжил он меня, – если что – поможем.
Белобрыска в очках – дико побледнела. Но каким-то запредельным усилием воли ещё держалась на ногах, не падая в обморок.
– Долгих лет жизни, – прохрипел я по-нихонски и вывалился из процедурной, каким-то запредельным усилием воли удерживая в себе размеренное биение источника-девять.

Значение слова «запредельный»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «усилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запредельный»

ЗАПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся за пределами чего-л.

Все значения слова «запредельный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «запредельное усилие»

Ассоциации к слову «запредельный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я