Карта словосочетания «заползать в уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заползать в уши»

Есть такие жуки, не помню, как называются, которые ночью заползают в уши, откладывают там яйца, а человек, сам того не осознавая, становится…
Но всё равно продолжила: – Он заползает в ухо тому, кто бросил снежок.
Они пытались заползти в уши, в ноздри, в открытый в крике рот.
Снег залепил глаза и холодными пальцами заполз в уши.
Оно густым туманом заползало в уши, заставляя верить, что я здесь одна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейкодерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я опускала лицо в холодную морскую воду так, что она с лёгкостью заползала в уши и нос.
Этот процесс давался ей очень тяжело, ощущения были похожи на то, когда прыгаешь с очень большой высоты, но ты не приземляешься на ноги, а падаешь в пустоту, и пустота, липкая и вязкая, заползает в уши, в рот и нос, не даёт лёгким нормально функционировать, и ты готов сделать что угодно, лишь бы снова дышать.
Вот сейчас эти мухи заползут в уши, ноздри и съедят её изнутри.
Когда это истязание, наконец, закончилось, она лежала молча и недвижно, не открывая глаз, лишь тёплые слёзы сами текли из под век, скатывались по вискам, противно заползали в уши.
Мне в глаза лезли старые тряпки, тараканы заползали в уши, но я пробралась и, сдирая ногти, вылезла по старой доске, побежала к выходу, скатилась кубарем по лестнице.
– Мастер! – шипение одного из гончих песчаной гадюкой заползало в уши, – смотрите, там кто-то есть!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заползать в уши»

  • Gnadige Frau встала и подошла: она также любила детей и думала, что малютке не заполз ли в ухо какой-нибудь маленький таракашик.
  • Я не мог долго быть на палубе. Насекомые буквально облепили меня. Они хлестали по лицу, заползали в рукава, набивались в волосы, лезли в уши. Я пробовал отмахиваться от них; это оказалось совершенно бесполезным занятием. В каюте было жарко и душно, но нельзя было открыть окон из-за тех же самых прелестных эфемерид. Долго я ворочался с боку на бок и только перед рассветом немного забылся сном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заползти»

  • ЗАПОЛЗТИ́, -ползу́, -ползёшь; прош. запо́лз, -ла́, -ло́; сов. (несов. заполза́ть). Ползя, забраться куда-л.; проникнуть куда-л. ползком. Змея заползла в комнату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПОЛЗТИ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заползти»

ЗАПОЛЗТИ́, -ползу́, -ползёшь; прош. запо́лз, -ла́, -ло́; сов. (несов. заполза́ть). Ползя, забраться куда-л.; проникнуть куда-л. ползком. Змея заползла в комнату.

Все значения слова «заползти»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «заползать в уши»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я