Карта словосочетания «запасы спирта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запасы спирта»

Обычно он скупился и сохранял свой личный запас спирта только для себя, но в ту ночь отказался от своих принципов.
При деревне был большой спиртовой завод, хоть и не пощажённый грабителями, но всё же ещё имевший запасы спирта и потому представлявший большой соблазн для наших солдат.
Лейтенант облюбовал себе гостиную, ротный фельдфебель, только что прибывший с запасом спирта и продуктов питания, лежал сейчас в хозяйской спальне.
В середине августа солдаты, лечившиеся от венерических заболеваний, открыли полковые запасы спирта, после чего у склада выстроилась вначале очередь из их сослуживцев, а затем и обычных обывателей.
Но в станционных зданиях оказался запас спирта, и перепившиеся герои были вырезаны подоспевшими немцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоталантливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя станция дозаправки давно осталась позади. Запасы спирта, соли, да и чего уж там, еды, быстро шли к концу.
К утру стало совсем тепло, но часа за два сжёг все запасы спирта.
Наверху же царила настоящая паника: не только экипаж судна, но даже невольники-гребцы кинулись к запасам спирта и старались хмелем отогнать ужас близкой смерти.
У медиков нашлись запасы спирта.
Кроме того, он мог запираться, что тоже было не бесполезно, так как в нём же хранился главный запас спирта, к которому готтентоты очень неравнодушны.
По счастью, у меня, как у всякого порядочного медика, всегда имелся при себе запас спирта.
Для этого с собой таскали чаще всего запасы спирта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запасы спирта»

  • Другие поджоги в тот день были на Мещанской, около ломбарда, на углу Мещанской и Вознесенского, около склада аптекарских и москательных товаров, затем во дворе откупной конторы, где помещались большие запасы водки и спирта, два поджога в Коломне, в Большой Подьяческой и др.
  • Сбежавший вниз Карнеев застал княжну Лиду в глубоком обмороке. Бережно взял он на руки эту драгоценную для него ношу и быстро, мимо удивленных швейцара и лакея, понес ее к себе наверх. Она не приходила в себя. Иван Павлович уложил ее на диван. Одного из слуг послал за нашатырным спиртом в ученическую аптеку, а другого за бутылкой лучшего вина, всегда имевшегося в запасе в буфете столовой Константина Николаевича.
  • — Для себя, друг, стараемся. Мы все тут офицеры запаса, которые по пьяному делу службу побросали. Раз в неделю спирт себе под котлы накачиваем, — военных чиновников на денатурате, а нас на чистом спирте кипятят… Кабы знать, за версту бы эту белую головку на земле обходил. Качай теперь да кипи, только тебе и удовольствия…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Значение слова «спирт»

  • СПИРТ, -а (-у), предл. в спи́рте и в спирту́, мн. спирты́, м. 1. только ед. ч. Горючая, богатая алкоголем жидкость, добываемая перегонкой из продуктов, содержащих крахмал и сахар. Денатурированный спирт. Настоять травы на спирту. Растереться спиртом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИРТ

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Значение слова «спирт»

СПИРТ, -а (-у), предл. в спи́рте и в спирту́, мн. спирты́, м. 1. только ед. ч. Горючая, богатая алкоголем жидкость, добываемая перегонкой из продуктов, содержащих крахмал и сахар. Денатурированный спирт. Настоять травы на спирту. Растереться спиртом.

Все значения слова «спирт»

Синонимы к словосочетанию «запасы спирта»

Ассоциации к слову «запас»

Ассоциации к слову «спирт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я