Карта словосочетания «запасная дверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запасная дверь»

Они привели меня на кухню, где запасная дверь вела на задний двор. Вот оттуда по тропинке мы отправились через огород и луг к реке.
Он одевался, выходил и, открыв запасные двери, проходил в главный зал, откуда по винтовой лестнице с огромными каменными колоннами входил на второй этаж и распахивал шторы в коридоре.
Тут открывался чудесный вид на весь зал, рядом имелась запасная дверь для выхода и целый шкаф с книгами.
– И нет запасной двери, куда мог бы скрыться трусливый любовник, если бы возникла опасность быть пойманным.
Ничего не ответив, девушка направилась на первый этаж, в сторону запасных дверей, которыми, как правило, никто не пользовался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государство-агрессор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина кивнул, а затем поспешно вывел меня через запасную дверь особняка, где ждала чёрная машина.
Его пугал тот факт, что оба замка открывали отмычками, а замок запасной двери был вскрыт очень профессионально.
– Один раз он сказал, что запасную дверь банка высадили какие-то взломщики, в другой раз заявил, что видеосистему украли, а в этот раз спросил, почему нет стекла на втором этаже…
Я хорошо помнила запасную дверь в кухне.
Обхватив меня сзади за шею, и не давая возможности повернуться, некто прошептал мне на ухо: «Будешь кричать, зарежу», и подталкивая вперёд, повёл в сторону подвала, под лестницу, к забитой досками запасной двери.
Девочка, стремглав, бросилась на кухню, чтобы взять в руки хоть что-то, чем можно будет отбиться и запереть запасную дверь на задвижку.
А вдруг они не пользуются запасной дверью, потому что она заперта?
Ещё нередко в ряде школ устраиваются под лестничными клетками у запасных выходов небольшие складские помещения, загромождающие дверные проёмы, запасные двери запираются висячими замками, фактически исключающими возможность выхода.
Через запасную дверь войдя в школу я быстро окинул взглядом помещение: стены, которые мы весь июнь красили в бирюзовый цвет, сбитые уголки лестницы, перила, на которых маркером оставили автографы учащиеся этой школы, скользкий, только вымытый плиточный пол и чёрное пятнышко на самой верхней ступеньке лестницы – новенькую.
На его счастье из запасной двери рядом показалась горничная с кувшинами с водой, которая как раз хотела поставить их на стол.
После срабатывания пожарной сигнализации в торговом зале запасная дверь должна автоматически открыться.
Но всегда ли можно выброситься из окна? Всегда ли откроется запасный выход? Или в некоторых случаях запасную дверь нельзя открыть?
Нерабочая, запасная дверь чёрного хода лишь неплотно прикрыта, а не заперта.
Хлопушки у основных и запасных дверей полицейских участков, а так же выездов из гаражей и автостоянок установлены.
Да вот так – ходят через запасные двери тайными тропами.
Такого я давненько не видел, люди в течение пяти минут эвакуированы, средства пожаротушения готовы, запасные двери разблокированы.
Где-то должна была быть запасная дверь.
Дом казался старым, и иногда в таких жилищах бывают запасные двери
Через запасную дверь могли проникнуть только свои, там замок кодовый.
Сметая сковородки и кастрюли на пол, я перепрыгнула через повара, что сидел в углу всё с той же бутылкой вина и от скуки играл с телефоном, распахнула запасную дверь и оказалась с обратной стороны здания, где мы обычно оставляли мусор.
Запасная дверь открывалась только изнутри и потому не запиралась.
Из ствола танка рванула мощная струя воды, которая упёрлась в запасную дверь автобуса и потащила его назад, заливая салон.
Они прошли коридор до конца и через запасную дверь попали во двор трёх домов, точнее образованный их тыльными сторонами закуток.
Причём расположено здание близко к забору, так что через запасную дверь приходить и уходить можно незаметно.
Ещё один вариант – используя энергию земли, выбить запасную дверь.
Едва пробился во двор, как тотчас для него нашлась обитая железом запасная дверь, и сразу при входе налево лифт в углу.
Пробираясь каждый раз к хате сестры, я всегда, прежде чем войти, прислушивалась, затем прокрадывалась и заглядывала в окно и лишь затем тихонько входила в сени через ту самую махонькую запасную дверь, заваленную для виду тряпьём, через которую мы вытаскивали убитых немцев.
На этот раз я была предельно осторожна: к хате прокрадывалась почти неслышно через кустарник в овраге, так же неслышно вошла в сени через маленькую запасную дверь.
Он открыл запасную дверь бункера, что располагалась напротив той, через которую они сюда пришли.
Стояла возле окна, рядом с запасной дверью наружу.
Затем хлопнула запасная дверь с чёрного входа.
После уроков она пробиралась ко второй запасной двери актового зала, которая находилась между кабинетом химии и медицинским кабинетом на последнем лестничном марше второстепенной лестницы.
Детектив принялся нарезать круги, надеясь обнаружить запасную дверь, но кроме закусочной-ванной все остальные входы были бутафорскими.
Посетители испуганно завизжали, официанты спешно открыли запасные двери, решив, что это не учебная тревога – утечка газа или пожар.
Постояла посреди своей комнаты, затем открыла запасную дверь, выглянула.
Оттуда явно не было хода наверх, но запасная дверь вела во двор дома.
От которого, буквально в паре метров, имелась запасная дверь для прислуги.
Майор выхватил пистолет и выстрели в замок запасной двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запасная дверь»

Значение слова «запасной»

  • ЗАПАСНО́Й, -а́я, -о́е и ЗАПА́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Заготовленный или оставленный на случай нужды; имеющийся в качестве запаса. Запасные части. Запасный выход. Запасный путь. Запасной игрок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАСНОЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запасной»

ЗАПАСНО́Й, -а́я, -о́е и ЗАПА́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Заготовленный или оставленный на случай нужды; имеющийся в качестве запаса. Запасные части. Запасный выход. Запасный путь. Запасной игрок.

Все значения слова «запасной»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к слову «запасной»

Синонимы к слову «дверь»

Ассоциации к слову «запасной»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я