Предложения со словосочетанием «западные союзники»

Может быть, мы не добьёмся полного согласия от наших бывших западных союзников на своих условиях.
А во-вторых, западным союзникам уже противостоят сорок четыре немецкие дивизии на других театрах войны.
В середине того же года западные союзники вынудили люфтваффе окончательно перейти к оборонительной войне.
После капитуляции германские военные архивы оказались большей частью в руках западных союзников.
Тем самым соединения западных союзников оказались у ворот рейха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении войны возрастающие поставки партизанам вооружения играли уже менее заметную роль в плане истощения советских запасов, поскольку увеличение объёмов производства и помощь западных союзников быстро исправили создавшееся положение.
Общая численность войск западных союзников составляла около 4 миллионов человек.
Почему бы не подождать, пока русский мужик не обеспечит своей кровью победу в войне западным союзникам?
Численный перевес был на стороне западных союзников, 1 млн 72 тыс. французов и англичан против 900 тыс. немцев.
Но вряд ли он не отдавал себе отчёт, что, если западные союзники пойдут ему навстречу, это вызовет непонимание у советской стороны.
Массовая поддержка со стороны местного населения, иностранных рабочих и забрасываемых с парашютом агентов и инструкторов позволила всем этим службам добиться немалых успехов ещё до вторжения западных союзников в 1944 г.
Насколько же хуже было положение западных союзников в 1940 году!
По стечению обстоятельств, в тот же самый день окончательное решение было принято и в штабе западных союзников.
Официально считается, что военные действия ведёт только афганская армия, а западные союзники выполняют роль советников.
Её подставляли западные союзники, и она в критические моменты оставалась без помощи, без оружия и боеприпасов.
Теперь уже американцы решали, как будет развиваться стратегия западных союзников, и они, конечно же, исходили прежде всего из собственных национальных интересов.
Атакой поворот событий, как говорится, не входил в планы западных союзников.
Французы попытались использовать свою агентуру и спецслужбы западных союзников.
Он выдвинул несколько предложений западным союзникам о капитуляции немецких армий.
Спустя более чем год после октябрьского переворота 1917 г. легионеры все еще являлись единственной боеспособной силой западных союзников на советской территории.
В «Мировом кризисе» он прямо писал, что западные союзники могли продержаться три первых года первой мировой войны только потому, что огромная армия царя сковала немцев с востока.
Западные союзники стояли перед фактом превосходства, которое приближалось к соотношению 2:1.
Этим оказалось можно привлечь западных союзников в случае возникновения потребностей в решении военно-стратегических задач.
Абдул-Меджид I, заручившийся поддержкой западных союзников, требует очищения дунайских княжеств в двухнедельный срок.
Тогда западные союзники русских ещё не считали нужным раскрывать миру свои карты.
Если нам удастся продержаться до весны, западные союзники русских пойдут на перемирие с нами.
Черчилль, оказывается, призывал западных союзников развязать войну с нами ещё в мае 1945 г.
– Найти надёжный канал связи, которому безусловно доверяют западные союзники, чтобы иметь возможность контролировать ситуацию и, по необходимости, управлять ею.
Час продолжалось обсуждение животрепещущей проблемы «запад – восток» и вопросов передачи максимального числа нацистских войск в плен западным союзникам.
Разве от нас – через глушь советской пропаганды, через толщу гитлеровской армии – легко было поверить, что западные союзники вошли в эту войну не за свободу вообще, а только за свою западноевропейскую свободу, только против национал-социализма, получше использовать советские армии, а на том и кончить?
Однако чисто по-человечески западные союзники не могли не формулировать подобные теории и делать из них выводы.
Она даже преисполнилась решимости помочь западным союзникам.
При этом авторы документа, представленного западным союзникам в мае 1945 года, оговаривались, что за 1944–1945 годы учёт пленных неполный.
Но… все вопросы конкретной помощи и сотрудничества западные союзники обходили в это время деликатным молчанием.
Не следует удивляться тому, что историю подводных лодок пишут с германской точки зрения, ведь именно германские подводные лодки были главной угрозой западным союзникам в двух мировых войнах, а термин «U-boot» вошёл в английский язык.
К осени 1946 года в лагерях для перемещённых лиц на территории, контролируемой западными союзниками, скопилось более двухсот тысяч евреев, выживших в нацистских концлагерях и не имеющих возможности вернуться в свои жилища, большей частью разграбленные.
Изменение показаний сталинского «барометра» чётко прослеживается в развитии его взаимоотношений с вновь приобретёнными западными союзниками, в частности по вопросу второго фронта.
Немцы разрешили ему прибыть в город и остаться в нём и обращались с ним иногда как с полномочным представителем западных союзников (что во многих случаях соответствовало действительности).
По этим соглашениям западные союзники были обязаны отделить советских «перемещённых лиц» от вражеских военнопленных, создать для «перемещённых» специальные лагеря и «немедленно» допускать в эти лагеря представителей советской стороны.
Непрерывные смелые и искусные удары немецких войск и действия ещё достаточно сильной немецко-итальянской авиации причиняли западным союзникам настолько серьёзные потери, что у английского главнокомандующего даже возникла мысль отойти от противника.
Оговоримся, что, хотя приблизительно те же механизмы были реализованы и в советской оккупационной зоне, анализ советской денацификационной программы останется за рамками нашего анализа (за исключением тех моментов, где принятые в советской зоне меры прямо пересекались с решениями западных союзников и где возможны сравнительные данные).
Теперь между странами «оси» и коалицией западных союзников была проведена чёткая черта.
А когда в конце концов всякое сопротивление кончилось и центральные державы вдруг рухнули, все эти новые народы и их зачаточные правительства с радостью обратились к победоносным западным союзникам.
Руководствуясь этими соображениями, я начал поиски беглецов из имперской канцелярии, независимо от их статуса, на территории, оказавшейся под юрисдикцией западных союзников.
Нет сомнения, что многое решил невысокий уровень представительства западных союзников.
Верховный совет союзников обратился к голландскому и бельгийскому правительствам, пытаясь привлечь их к совместным с западными союзниками мерам.
Их свидетельства никогда не публиковались и не передавались западным союзникам.
Желание обеспечить за собою численный перевес в силах побуждало, впрочем, наших западных союзников обращаться в то время за помощью в разные стороны.
И поскольку западные союзники заметили ослабление советской позиции на официальных четырёхсторонних заседаниях, они тоже давили с целью скорейшего заключения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западные союзники»

  • По милости не расположенных к нему дворян его уезда, проникнутых не столько западною теорией о вреде"абсентеизма"сколько доморощенным убеждением, что"своя рубашка к телу ближе, он в 1855 году попал в ополчение и чуть не умер от тифа в Крыму, где, не видав не одного"союзника", простоял шесть месяцев в землянке на берегу Гнилого моря; потом послужил по выборам, конечно не без неприятностей, и, пожив в деревне, пристрастился к хозяйству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «западные союзники»

  • Западные союзники, в западном мире часто просто союзники (англ. Allies) — коалиция демократических стран, а также их колоний. Была частью Антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны. Ключевую роль в этой коалиции играли Соединенное Королевство, страны Содружества, Соединенные Штаты Америки, а также Франция и некоторые другие страны. СССР и Китай не включаются в понятие «Западные союзники». (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАПАДНЫЕ СОЮЗНИКИ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «западные союзники»

Западные союзники, в западном мире часто просто союзники (англ. Allies) — коалиция демократических стран, а также их колоний. Была частью Антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны. Ключевую роль в этой коалиции играли Соединенное Королевство, страны Содружества, Соединенные Штаты Америки, а также Франция и некоторые другие страны. СССР и Китай не включаются в понятие «Западные союзники».

Все значения словосочетания «западные союзники»

Синонимы к словосочетанию «западные союзники»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «союзник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я