Предложения со словосочетанием «западные интеллектуалы»

Страхи современного западного интеллектуала лишены отчётливости – они как бы рассредоточены, идут с различных направлений и с разным напряжением.
Проблема заключается не в самой идее демократии, а, во-первых, в какой-то даже фанатичной убеждённости западных интеллектуалов и политических деятелей в абсолютном преимуществе демократического устройства общества, и, во-вторых, в господствующей теоретической модели демократии, которая не учитывает множество особенностей и нюансов исторического, политического, социального, экономического, культурного и даже природно-географического бытия других народов.
Только из-за того, что западный интеллектуал лишён доступа к реальному сообществу, из-за крайней своей обособленности он и смог склепать себе для развлечения этот маленький фетиш: человеческое сообщество.
Ещё одной причиной было то, что, как он убеждался снова и снова, многие западные интеллектуалы сочувствовали советской власти и режиму и даже не представляли, какова на деле его истинная природа.
Правда, были и те, кто предупреждал, что сталинский режим не имеет ничего общего с социализмом, каким его видели западные интеллектуалы, а скорее подобен гитлеровскому режиму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, довоенный и послевоенный советский мир иллюзий захватил очень много западных интеллектуалов.
Мне пришлось самому найти средства адаптации метода к потребностям западного интеллектуала.
Шутить на таком уровне с западными интеллектуалами вряд ли было возможным.
Чрезвычайно интересны и образы левых западных интеллектуалов, которые, как раки, попадают в сети террористов и от напыщенных "революционных" фраз легко переходят к кровавым деяниям.
Несколько поколений западных интеллектуалов видели мировое значение русской революции в том, что она вызвала к жизни альтернативный капитализму проект, ограничив тем самым его глобальные притязания, заставив считаться с интересами рабочих, женщин, колонизированных народов.
В 1970-е гг. умы западных интеллектуалов и политиков завоёвывает новая концепция общественного развития – постиндустриальная.
Здесь отчётливо попахивало уже вошедшим в моду среди западных интеллектуалов антиизраилизмом, плавно переходящим в самоненависть.
Здесь восточные и западные интеллектуалы сходились в мирных, но драматичных поединках; христианские студенты обсуждали философские проблемы с арабскими докторами, а дети эмиров и шейхов сидели за одной партой с будущими святыми.
Какой западный интеллектуал раннего средневековья может уравновесить императора.
И поэтому западные интеллектуалы вполне могли позволить себе роскошь замыкаться в своих узких рамках без трагических последствий для судеб своих стран.
Простым неведением не объяснить тот факт, что западные интеллектуалы предпочитали обходить эту тему.
Открывая виртуальную реальность тайных сект, русские историки и писатели воспроизводили тот самый ориенталистский жест, который западные интеллектуалы обращали к ним самим.
Разговоры о «человечестве» и «человеческом» в кругу прогрессивных западных интеллектуалов так же нелепы и невозможны, как в марксистской партячейке начала века.
То есть уже в прошлом столетии западные интеллектуалы и политики определили судьбу славянских народов.
И если так рассуждал западный интеллектуал (существо в известном смысле парниковое), то что уж говорить о российском интеллигенте, изведавшем тяготы тоталитарного режима?
Когда западные интеллектуалы берут на себя заботу по самосознанию общества, то они вырабатывают науку социологию.
Для нас тогда было странно, что и в дальнейшем мы часто встречали западных интеллектуалов, особенно университетских, с подобными взглядами.
Как видите, мышление левых западных интеллектуалов ничем не отличается от мышления самых тупых и замшелых красных пропагандистов, сделанных из морёного советского дуба.

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «интеллектуал»

  • ИНТЕЛЛЕКТУА́Л, -а, м. Человек, живущий духовными интересами или занимающийся высшими, наиболее сложными видами умственной деятельности. В [фильме] «81/2» перед нами предстал кинорежиссер Гвидо Ансельми, рафинированный интеллектуал, исследовавший, прочувствовавший жизнь до ее тайников и темных глубин. С. Герасимов, Жизнь, фильмы, споры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕЛЛЕКТУАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «интеллектуал»

ИНТЕЛЛЕКТУА́Л, -а, м. Человек, живущий духовными интересами или занимающийся высшими, наиболее сложными видами умственной деятельности. В [фильме] «81/2» перед нами предстал кинорежиссер Гвидо Ансельми, рафинированный интеллектуал, исследовавший, прочувствовавший жизнь до ее тайников и темных глубин. С. Герасимов, Жизнь, фильмы, споры.

Все значения слова «интеллектуал»

Синонимы к словосочетанию «западные интеллектуалы»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «интеллектуал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я