Предложения со словосочетанием «западноевропейские учёные»

Большая советская энциклопедия напечатала статью «Авиация», в которой доказывалось, что западноевропейские учёные и конструкторы внесли чрезвычайно слабый вклад в дело развития воздухоплавания.
Кант (1724–1804) и многие другие западноевропейские учёные.
Причина, конечно, не в том, что тюрки и другие кочевые племена были менее одарены, чем их соседи, а в том, что остатки их материальной культуры – войлок, кожа, дерево и меха – сохраняются хуже, чем камень, а потому среди западноевропейских учёных возникло ошибочное мнение, что кочевники были «трутнями человечества» (Виолле ле-Дюк).
Разумеется, контакты наших физиков с их зарубежными коллегами были более ограниченными по сравнению с контактами между западноевропейскими учёными.
Стояли также задачи восстановления научных связей с западноевропейскими учёными, пополнения фонда научной литературы и обеспечения дальнейшей подписки на физико-математическую литературу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автостроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Того же мнения придерживались западноевропейские учёные, писатели, путешественники, дипломаты.
Таким образом, ряд западноевропейских учёных 1970-80 гг. XX в. выдвигает тезис, согласно которому рабов освобождали за усердный труд, чтобы стимулировать работу других рабов.
В качестве цели финансового менеджмента большинство американских и западноевропейских учёных рассматривают обеспечение максимизации благосостояния собственниковпредприятия в текущем и перспективном периоде, т.е. максимизация рыночной стоимости обыкновенных акций компании.
Поскольку своё начало данное научное направление берёт в работах американских и западноевропейских учёных, то для определения основ финансового менеджмента необходимо рассмотреть содержание понятия «финансовый менеджмент компании» и в зарубежной, и в отечественной науке.
Он разрешил многие сложные физико-географические проблемы; однако, к сожалению, научная слава досталась не ему, а западноевропейским учёным, занимавшимся теми же вопросами значительно позднее.
Наибольший вклад в её становление внесли американские и западноевропейские учёные.
У её истоков стояли американские и западноевропейские учёные: правоведы, политологи и социальные психологи.
Так, о существовании крупнейшего в мире плотоядного, дальневосточного бурого медведя, западноевропейским учёным стало известно только в 1898 г., хотя, разумеется, камчатские, сахалинские, маньчжурские охотники рассказывали о нём немало.
Но наряду с таким положительным явлением надо отметить и тот факт, что многие крупные русские востоковеды нередко вместо самостоятельных исследований в области ислама ограничивались обработкой и переводом произведений восточных авторов или западноевропейских учёных.
Во многом благодаря усилиям американских и западноевропейских учёных происходит зарождение теории правовой социализации.
Зародившаяся новая область научных знаний первоначально называлась «уголовной техникой», хотя она уже в 90-х гг. XIX в. именовалась западноевропейскими учёными криминалистической наукой.
Детально изучил основные работы славянских и западноевропейских учёных по древней и западноевропейской истории, народоведению.

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Значение слова «западноевропейский»

Афоризмы русских писателей со словом «учёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Значение слова «западноевропейский»

1. связанный с Западной Европой

Все значения слова «западноевропейский»

Синонимы к слову «западноевропейский»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я