Предложения со словосочетанием «западная история»

Но эти термины основаны на западных категориях осмысления и анализа, которые сами возникли на основе западной истории.
Он думает, что теперь народы и правительства незападных цивилизаций – уже не пассивные объекты западной истории, не мишень западной колониальной политики.
В этом обзоре значительная часть западной истории приобрела поразительное и яркое новое измерение.
Эта инаковость переживания западных проблем даёт нам возможность отнестись рефлексивно и критически к течению западной истории.
Это один из важнейших этапов западной истории, и мы должны относиться к нему с полной серьёзностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоцветковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это стало фактически первым известным в западной истории актом цензуры.
Причина тому проста: мы попытались натянуть трусы (западную историю успеха) на уши (российскую действительность).
От шелка до сахара, от пороха до нефти – многие из ресурсов, центральных для западной истории имели восточное происхождение.
Рядом с этим направлением стоит другое, которое усматривает основные черты всего строя западной истории, не исключая и французской, в особенностях быта и характера жизни древних германцев.
Типические особенности западной истории, например феодализм, рыцарство, зависимый труд земледельца и т. п., были подготовлены римским развитием, а не даны кельтами или германцами.
Никто не будет отрицать, что в феодализме мы имеем самый выразительный и самый существенный признак западной истории.
Отвергали победы, предания, историю, религию – все объявили неудачным черновиком западной истории.
– Нужны-то нужны, да где их взять? Сейчас всё больше по западной истории шуруют, забыли отечественную-то. Или такое наворотят, что диву даёшься!
Отвергая привычное представление об очевидности различия между светской и духовной властью, Фуко применяет приём остранения в отношении западной истории, чтобы сделать её более понятной.
Например, в западной истории понятие «человека» было вписано в категории, отмеченные практиками исключения.
Получается, что это подготовка кадров на основе западной истории, западного политического опыта, западного ценностного багажа.
Зависимость жены от мужа как в моральных, так и в материальных вопросах существовала на протяжении большей части западной истории и до сих пор остаётся нормой во многих регионах мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западная история»

  • Нельзя же двум великим историческим личностям, двум поседелым деятелям всей западной истории, представителям двух миров, двух традиций, двух начал — государства и личной свободы, нельзя же им не остановить, не сокрушить третью личность, немую, без знамени, без имени, являющуюся так не вовремя с веревкой рабства на шее и грубо толкающуюся в двери Европы и в двери истории с наглым притязанием на Византию, с одной ногой на Германии, с другой — на Тихом океане.
  • Вся западная история между двумя войнами определилась страхом коммунизма.
  • Они пытались раскрыть первоосновы западной истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «история западной философии»

  • История западной философии (полное название: История Западной Философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней) книга английского математика, философа и общественного деятеля Бертрана Рассела, написанная в 1945 году. Представляет собой изложение западной философии от досократиков до начала XX-го века, включает в себя не только собственно философию, но и анализ соответствующих эпох и исторический контекст. Книга подвергалась критике за излишние обобщения и исключение некоторых направлений, особенно с пост-картезианского периода, тем не менее стала очень популярной и коммерчески успешной, много раз переиздавалась. Когда Рассел получил Нобелевскую премию по литературе в 1950 году, эта книга считалась главным поводом для присуждения премии. Книга дала Расселу финансовую независимость на всю оставшуюся жизнь. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история западной философии»

История западной философии (полное название: История Западной Философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней) книга английского математика, философа и общественного деятеля Бертрана Рассела, написанная в 1945 году. Представляет собой изложение западной философии от досократиков до начала XX-го века, включает в себя не только собственно философию, но и анализ соответствующих эпох и исторический контекст. Книга подвергалась критике за излишние обобщения и исключение некоторых направлений, особенно с пост-картезианского периода, тем не менее стала очень популярной и коммерчески успешной, много раз переиздавалась. Когда Рассел получил Нобелевскую премию по литературе в 1950 году, эта книга считалась главным поводом для присуждения премии. Книга дала Расселу финансовую независимость на всю оставшуюся жизнь.

Все значения словосочетания «история западной философии»

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «западная история»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я