Предложения со словосочетанием «заниматься изобретательством»

Потом некоторое время изучал торговое дело, готовясь продолжить семейную традицию, однако сам хотел заниматься изобретательством.
Он лично руководил производством своих тормозов, а кроме того, продолжал продуктивно заниматься изобретательством – работал над системами железнодорожной сигнализации, изобрёл устройство для демпфирования вагонов, разрабатывал способы перекачки природного газа по трубам, а со временем от механики и гидравлики перешёл к электричеству.
Всё было впервые, и многим специалистам, кто оказался связан с новым видом транспорта, пришлось заняться изобретательством и рационализаторством.
Девочки были ещё недостаточно взрослыми, чтобы часто бывать в театре, а семья недостаточно богата, чтобы позволить сколько-нибудь большие траты на домашние спектакли, поэтому сёстрам приходилось изрядно ломать головы, занимаясь изобретательством.
В то время разве что ленивый не занимался изобретательством, немудрено, что обычные парни из рабочих семей тоже решили внести свою лепту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперпроект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственное, что он оставил за собой, так это мастерскую и кабинет, где собирался и дальше заниматься изобретательством.
Её старинный друг по университету – технический гений – перестал заниматься изобретательством, став известным и богатым.
Играть одному в кого бы то ни было казалось ему нелепым и он занялся изобретательством.
Бывает, человек проживёт почти целую жизнь, а выйдя на пенсию, вдруг откроет в себе что-то такое, чего раньше не было: начнёт писать удивительные рассказы, сочинять музыку, создавать картины, заниматься изобретательством.
И хотя работа кочегаром на паровом трамвае считалась для подростков, наш герой пошёл на неё, потому что занятость всего по шесть часов в день давала возможность продолжать заниматься изобретательством.
Они не могли брать с собой современное оружие и оборудование, не могли заниматься изобретательством, т.к. тогда сами станут менять ход истории в непредсказуемом направлении.
Он не был членом цеховой корпорации механиков, поэтому городские власти не могли ему разрешить заниматься изобретательством.
Они занимаются изобретательством в рамках своей профессиональной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заниматься изобретательством»

Значение слова «заниматься»

Значение слова «изобретательство»

  • ИЗОБРЕТА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Деятельность изобретателя (изобретателей). Выдающиеся работы в области изобретательства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «заниматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниматься»

ЗАНИМА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к занимать1.

ЗАНИМА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. чем. Выполнять какую-л. работу, делать что-л.

ЗАНИМА́ТЬСЯ3, -а́ется. Несов. к заняться2.

Все значения слова «заниматься»

Значение слова «изобретательство»

ИЗОБРЕТА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Деятельность изобретателя (изобретателей). Выдающиеся работы в области изобретательства.

Все значения слова «изобретательство»

Синонимы к словосочетанию «заниматься изобретательством»

Ассоциации к слову «заниматься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я