Предложения со словосочетанием «замечательное явление»

Подобно красоте и другим замечательным явлениям жизни, креативность не есть нечто отвлечённое, это – особое зрение, позволяющее разглядеть новое в наблюдаемом объекте.
Одним из самых замечательных явлений древнерусской литературы были летописи.
Незабываемо яркий и глубоко поучительный художественно-образный мир этого произведения принадлежит к тем замечательным явлениям духа, которые объединяют всех нас в большую дружную семью.
Сколь ни замечательно явление народа, для которого сделались непригодными, например, наука его государственного права, его общие убеждения, его нравственные привычки и добродетели, но столь же по меньшей мере замечательное явление представляет собой народ, который утрачивает свою метафизику, народ, среди которого дух, занимающийся своей чистой сущностью, уже не имеет действительного существования.
Греция представляла в эту эпоху замечательное явление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: месильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужто всякий раз при виде замечательного явления жизни или природы нам непременно надобно хвататься за перо, ваяло иль кисть?
– Ты считаешь появление смока на обитаемой планете замечательным явлением? – всё также, не отрывая взгляда от планшета, поинтересовался наставник.
Там она, ещё не дойдя до заключений о зловредности спиритических занятий, очень увлеклась составлением местного общества спиритов, во время сеансов которого происходили замечательные явления, засвидетельствованные не раз местными газетами.
Скажем только, что явление это, по нашему мнению, принадлежит к числу очень замечательных явлений последнего времени.
Это было замечательное явление средневековой жизни.
Все находили это чрезвычайно замечательным явлением, и она гордилась тем, что у неё нет ни волоска седого.
За последнее время повсеместно отметилось необыкновенное замечательное явление.
Да, ни наша администрация, ни наша литература, двести лет видя пред собою во всех отношениях замечательное явление, до сих пор ясно не понимают, что это за явление.
Здесь однако ж, на первых шагах к исследованию, останавливает нас довольно замечательное явление: русская литература последних годов питает, видимо, необычайное отвращение к «смелому» человеку!
Как бы то ни было, московский кружок новых деятелей составлял замечательное явление даже и по количеству весьма талантливых людей, к нему пристроившихся.
Письма – свидетели событий исключительных и волнующих, запечатлели момент напряжённого и трагического рождения замечательных явлений отечественной культуры.
Они приняли во внимание тот факт, что в искусстве, как и в жизни, существует категория людей, понимающих, что невозможно целый мир замечательных явлений (которые непосредственно затрагивают нас) заключить в серию простых символических формул: они поняли, что те немногие, кто ещё не всецело порабощён физическими привычками или складом своего ума и сохраняет известную свободу восприятия, будут реагировать на разные вещи разным образом, независимо от того, насколько велико это различие.
Былины составляют одно из самых замечательных явлений русской народной словесности.
Уссурбатор находился в умеренном климатическом поясе, и в октябре всё ещё можно было наблюдать такое замечательное явления года, как «Золотая осень».
Когда он видел какое-нибудь животное, летящих птиц, прелесть осенней листвы на деревьях, сердце его каждый раз пронзала эта грусть, значительно снижавшая удовольствие от созерцания этих замечательных явлений живой природы.
А тут как раз, в середине пятидесятых, подоспело необъяснимо замечательное явление тогдашнего социализма – бесплатная раздача подмосковной земли разным ведомства для блага их сотрудников, чтоб помогали себе грядками с картошкой.
Это замечательное явление наблюдалось также у гибридов Phaseolus и Lalhyrus.
Живописные углубления с пологими травянистыми склонами, укромными тенистыми полянками и таинственными сырыми овражками представляют собой едва ли не самое замечательное явление хортицкой природы.
Учитывая созданную здесь обстановку, думаю, что лучше всего обратиться к нашей аудитории «милостивые государи и милостивые государыни», как было принято в российском обществе до революции, когда происходили замечательные явления в нашей научной, культурной жизни, когда жили представленные нам здесь великие люди, основоположники теории космизма.
Казацкая вольница была очень замечательным явлением в русской истории, она наиболее обнаруживает полярность, противоречивость русского народного характера.
Западные летописи, законодательства и частные акты открывают одно замечательное явление средневековой жизни, которое одинаково повторяется во всех слоях общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замечательное явление»

Значение слова «замечательный»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «замечательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замечательный»

ЗАМЕЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выдающийся, необыкновенный по своим качествам.

Все значения слова «замечательный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «замечательное явление»

Ассоциации к слову «замечательный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я