Карта словосочетания «замечания типа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «замечания типа»

Честно говоря, тогда я находился в очень нервозном состоянии, ожидая услышать замечание типа «сапоги должен тачать сапожник» и что мне лучше не браться за литературный труд.
Военный бинокль прадедушки всегда был у него в состоянии боевой готовности, как и ноутбук с табличкой в «Экселе», куда он записывал результаты наблюдений: вид птицы, пол, дату, час посещения сада, а также разнообразные замечания типа: «Щегол воротит клюв от проса», «Дубонос жрёт как свинья» или «У сойки бандитские манеры».
Не раз приходилось слышать язвительные замечания типа: «Вот, платят за какой-то турецкий 20%, хотя он практически подобен азербайджанскому или татарскому, иными словами, внутреннему национальному языку; любой татарин или азербайджанец с лёгкостью осваивает его в считанные месяцы, а мы годами изучаем немецкий или английский, чтобы иметь 10%-ную надбавку…».
Словесные замечания типа «стой ровно», «подбери живот» (мощное замечание), «подними голову» (тоже неплохо) недостаточны.
Нередки замечания типа: «О, классный красный цвет» (или зелёный).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскупориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень просто выводить из равновесия и стыдить матерей. Они легко поддаются замечаниям типа «ты недостаточно делаешь для ребёнка», «ты не так его воспитываешь».
Пара слов о напарнике, он стал призёром конкурса молодых специалистов и очень хотел сделать карьеру, поэтому при приезде любого начальства старался быть на виду, за что от более опытных людей не раз получал замечания типа «не буди лихо – пока оно тихо».
Трое из них были первородками, одна готовилась родить второго ребёнка и все слушали её открыв рот, изредка отпуская замечания типа – «Господи, я наверно с ума сойду».
Там, где испытуемый отказался от своего мнения, услышав в свой адрес замечания типа «Ты что, слепой?» или «Проснись!», можно предположить наличие фактора стыда.
Более того, Машины замечания типа «А вот здесь мы поставим комод» больше не вызывали у меня негодования.
Он, наверно, даже ничего не заметил, в последнее время он редко замечает чувства окружающих, и я не хочу его расстраивать замечаниями типа: «Эй, пап, на случай если ты не заметил, мы тут поссорились, о’кей?».
Как ты думаешь, что общего у мужских замечаний типа: «Ты слишком много красишься, наряжаешься, нужно быть проще и естественнее!» и «Ты не следишь за собой»?
Началась церемония встречи друзей: громкие хлопки по спинам, покрякивания в предвкушении сугубо мужского общения за шахматами, поощрительные замечания типа: «Что ж давно не приходили, ничего не приносили»…
Решительно все одаривали пса замечаниями типа: «Феноменально уродливая псина!».
Один из клиентов пытался втянуть меня в дебаты замечаниями типа: «Ну, ваша группа следует когнитивно-поведенческой модели, которая, как показывает практика, имеет ограниченные возможности с такими глубокими проблемами, как эти».
К тому же он одёргивал пуритан замечаниями типа «Кончайте распускать сопли!».
Время от времени вставлял ёмкие замечания типа: «Да, ладно!» или «Вот он урод!», а под конец откровенно ржал.
А спустя годы стал делать небрежные замечания типа «ты носишь такое?» или «в этих штанах ты похожа на парня».
Некоторые преподаватели тоже пользовались случаем блеснуть остроумием перед всей группой, и если он опаздывал или пропускал лекцию, отпускали язвительные замечания типа того, что студент, вероятно, отрабатывал свою фамилию, в каком-нибудь пивбаре или с таким-то паспортом везде нальют и даже закусь предложат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замечания типа»

  • Наконец — последнее замечание о Чацком. Делают упрек Грибоедову в том, что будто Чацкий — не облечен так художественно, как другие лица комедии, в плоть и кровь, что в нем мало жизненности. Иные даже говорят, что это не живой человек, а абстракт, идея, ходячая мораль комедии, а не такое полное и законченное создание, как, например, фигура Онегина и других выхваченных из жизни типов.
  • Защитник Смирняев не отрицал виновности Урбенина; он просил только признать, что Урбенин действовал под влиянием аффекта, и дать ему снисхождение. Описывая, как мучительно бывает чувство ревности, он привел в свидетели шекспировского Отелло. Взглянул он на этот «всечеловеческий тип» всесторонне, приводя цитаты из разных критиков, и забрел в такие дебри, что председатель должен был остановить его замечанием, что «знание иностранной литературы для присяжных необязательно».
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «замечания типа»

Все определения к слову ЗАМЕЧАНИЯ ТИПА

Значение слова «замечание»

  • ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕЧАНИЕ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «замечание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замечание»

ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание.

Все значения слова «замечание»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к слову «замечание»

Синонимы к слову «тип»

Ассоциации к слову «замечание»

Ассоциации к слову «тип»

Какими бывают «замечания типа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я