Карта слова «подковырка» примеры предложения

Предложения со словом «подковырка»

– А если он вдруг станет видимым? – с подковыркой спросил я. – Тогда что будете делать?
Но помимо всего прочего, пацан ещё успевал изводить меня своими дурацкими подковырками, то и дело окликая сверху и издевательски интересуясь, не заснул ли я, достаточно ли ел каши и как долго ещё там собираюсь копошиться?
Да и как вы себе это представляете? – с подковыркой поинтересовался он.
Постепенно я привык к разным подковыркам и гордился тем, что сумел выстоять против насмешек и издевательств.
Чувствовать на себе раздражение жены сына и терпеть подковырки она не собиралась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невеликодушный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот вопрос любят задавать с подковыркой всевозможные недоброжелатели русских, полагающие, что на этот вопрос невозможно найти ответ.
Даже во время опасных операций по захвату разрабатываемых нами вооружённых бандитов, иногда пара внезапных спокойных фраз с шутливой подковыркой сотрудников моего отдела, обескураживало и парализовало отпор преступников.
Или все одним экспертом подписаны? – с явной подковыркой продолжал он сыпать колкими вопросами.
– Господи, какой же ты всё-таки умный, – не то всерьёз, не то с дружеской подковыркой сказала она, и я только сейчас заметил, что расстояние между нами исчезло, и я вполне, ведь встретились через много лет, мог поцеловать её, если бы не…
Отыскав в своей саркастической душе едкую подковырку горожанина, бывавшего в деревне лишь на каникулах, он лихо прошёлся по сельскохозяйственному ведомству.
Обижаться на вечные подковырки – глупо, спускать без ответа – не по-демонически.
– Или ответил бы нам всем на чистоту о том, почему сам не стрелял в медведя? – с откровенной подковыркой произнёс подросток. – Что, ружьецо не заряжено?
Думал, думал… и всё-таки в конечном итоге изящно сглаживал очередную подковырку.
Обидная подковырка, но не причина для драки. Тонготская орда шутит, да понимает: попробуй-ка напасть на долину – мощное войско сотрёт дерзких с лица земли.
– Ну что, в следующие выходные пойдём на каток? – И улыбается, будто это подковырка хитрая.
Гуляев пропустил подковырку мимо ушей.
Я только зевал, во всю свою пасть, давая утренним бездельникам понять, что лично мне до их подковырок нет никакого дела.
Конечно, если вы человек уравновешенный, вы можете не кричать и не скандалить в данной ситуации, но ваша ответная реакция может проявиться в иной форме – какой-либо подковырке, хлёсткой фразе, даже просто игнорировании (что при определённых обстоятельствах может быть расценено как негативная реакция).
Начала с цветных картинок в горошек. Я каждый раз забываю, в чём там подковырка. Смотрю во все глаза – девятка и девятка, больше ничего.
Я не смог оставить без ответа подковырку хозяйки пищеблока. Это было не в моих правилах.
Это всегда произведения с какой-то подковыркой или откровенно хулиганские.
– А когда репортажи ваши смотрю, удивляюсь: иной раз с подковыркой вопрос задаёте, а спикер не замечает почему-то…
Сейчас он очень занят, и я скучаю по нему, даже его глупых анекдотов и ехидных подковырок не хватает, хотя созванивались мы регулярно.
– А как ваша кошка оказалась на лестнице? – с лёгкой подковыркой поинтересовалась я.
Как выбраться из этого заколдованного круга взаимных подковырок и упрёков, пустых, обидных, унизительных препирательств?
– Вот именно, – с подковыркой ответил тот.
Вовсе не вежливо-официально, а с привычной ядовитой подковыркой.
– Что, число прочитать не можете? – подъезжаю с малой подковыркой.
Люди этой отрасли вообще легко ко всему относятся, вместо непониманий и упрёков можно было легко услышать в ответ какую-нибудь язвительную подковырку.
Только эта шутка должна быть обязательно доброй, без различных подковырок и колкостей.
Без его шуток и весёлых подковырок.
Словно не чувствуя подковырки, он покорно шёл к окну и поправлял штору.
До дома оставалось каких-нибудь два десятка шагов, и он не хотел, чтобы их разговор услышал кто-то из домашних или соседей, пусть даже этот разговор в кои-то веки вёлся без издевательских подковырок.
На вопросы отвечает коротко, без особого интереса, пропуская мимо ушей злобные подковырки, отпущенные кем-то из мальчишек, но не смотрится при этом вызывающе.
– Олег, дружище, я твой должник, – прячу довольную улыбку и ловлю в свой адрес очередную порцию подковырок.
Его проверки и подковырки уже изрядно раздражали меня, равно как и обращение "милая моя", но я держала себя в руках.
Добрым, открытым всегда больше подковырок достаётся.
– Вроде бы, да. Но я чувствую, что у вас припасена какая-то подковырка.
Осталась лишь злость на его постоянные подковырки, да ещё раздражала необходимость постоянно держаться настороже.
Впрочем, догадываюсь: придумай я иное объяснение, например, что сведения о меди открылись мне в процессе общения с духами, то публика всё равно устроила бы конференцию, на этот раз о достоверности полученной от тонких сущностей информации или о том, нет ли во всём этом какой-нибудь подковырки со стороны духов.
Она оценила подковырку, вздохнула.
Следователь-важняк из прокуратуры лишь выглядел не очень серьёзно, он был мужик опытный, битый, на подобные подковырки не реагировал.
Но его подковырки порой выводили меня из себя и откровенно бесили.
Досталось мне в своё время за это и в школе и в институте, в армии тоже, и если школьные подковырки приятелей были хоть как-то понятны, дети по своей сути очень злы, то все последующие этапы насмешек объяснить не получалось.
– А без подковырок нельзя? Чего ты язвишь без конца?
Эти бесцеремонные казачки с язвительными усмешечками, с откровенными подковырками стали тыкать в него пальцами и щурить глаза, как бы пытаясь припомнить, где ж это они его уже видели.
Короче, за байками и подковырками время прошло быстро.
Предупреждение о шторме пришло вообще-то неожиданно, но, по совести, какая-нибудь подковырка подспудно ожидалась давно.
Поначалу, когда пришёл во взвод, казались они ему тупицами, он даже раздражался, слушая подковырки и насмешки их друг над другом.

Цитаты из русской классики со словом «подковырка»

  • С первых же шагов они точно с цепи сорвались: давай, братцы, плести лапти с подковыркою!
  • А ежели и остались немногие из недавних «старых», то они так легко выдержали процесс переодевания, что опознать в них людей, которые еще накануне плели лапти с подковыркою, совсем невозможно.
  • Что земские люди были призваны для лужения рукомойников и для починки мостов — это они поняли вполне правильно. Но дело в том, что лудить можно двояко: или с предвзятым намерением, или чистосердечно, без намерения. Все равно, как лапти плесть: можно с подковыркой, а можно и без подковырки. С подковыркой щеголеватее и прочнее, но зато крамолой припахивает; без подковырки — лапоть совсем никуда не годится, но зато о крамоле слыхом не слыхать!.. Ходи, Корела, без подковырки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подковырка»

  • ПОДКОВЫ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Разг. 1. Стремление задеть, уязвить, уколоть кого-л.; язвительное замечание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДКОВЫРКА

Цитаты со словом «подковырка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подковырка»

ПОДКОВЫ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Разг. 1. Стремление задеть, уязвить, уколоть кого-л.; язвительное замечание.

Все значения слова «подковырка»

Синонимы к слову «подковырка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я