Карта словосочетания «заметная тень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заметная тень»

Слегка похудел, под глазами просматривались еле заметные тени, да и вообще здоровым видом не блистал, но держался бодрячком, встретив долгожданного гостя ровно посередине своего кабинета.
Вдруг едва заметная тень скользнула по асфальту, и жукап опять подскочил, сильно накренился и едва не перевернулся.
Колечки рыжих волос прилипали ко лбу мальчика, а на его губах появилась едва заметная тень улыбки.
Я рассматриваю её лицо: на бледном лбу залегла тревожная складка, под глазами заметные тени, края губ обветренные, нечёткие, как будто помада размазалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нецивилизованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Королева сидела, положив руки на колени. И лишь едва заметная тень промелькнула на её лице.
Молодая королева убрала с лица прядь тёмных волос. Её необычные глаза бирюзового цвета были печальны, и под ними залегли заметные тени.
– Ты собирался поведать мне, зачем устроил эту ловушку, – проговорила я и с мелочной радостью заметила, как от моего слишком фамильярного обращения по лицу мага пробежала едва заметная тень неудовольствия.
Стрелки часов застыли неподвижно, отбрасывая заметную тень на циферблат, что позволяло предположить, будто съёмка велась на ярком солнце или под мощным прожектором.
Совсем незаметное сопротивление стекла, и я уже снаружи. Рывок вниз, и моя и так едва заметная тень скрывается в густом кустарнике.
По лицу молодого человека пробежала едва заметная тень раздражения, и он пошёл открывать.
Присутствие за спиной гвардейца, едва заметной тенью пристроившегося в десятке шагов позади, стоило мне покинуть кабинет ректора, успокаивало.
Что исчезнет в тот миг, когда не станет меня, какую пылкую или чуть заметную тень потеряет мир?
– Еле заметная тень пробежала по лицу хозяйки дома.
Лёгкое движение на другом конце здания привлекло её внимание: едва заметная тень мелькнула и мгновенно растворилась в мрачном лесу.
По лицу старика пробежала еле заметная тень недовольства.
На лице наги пробежала заметная тень страха.
По лицу напарника проскользнула еле заметная тень испуга.
Собеседник молча смотрел на стакан с апельсиновым соком, и на лицо его легла едва заметная тень грусти.
А противников прибывало: слегка заметные тени передвигались по площади, всполохи автоматов озаряли и выдавали этих совсем не опытных людей.
Он выглядел измотанным, под его блёклыми серыми глазами пролегли еле заметные тени усталости, расстёгнутые манжеты рубашки были смяты.
В его глазах промелькнула едва заметная тень недоумения.
Заметив на лице собеседника едва заметную тень обиды, примирительно продолжает: – Людьми мы, конечно, пособим.
– Впрочем, – сказала эта невозможная женщина, и на её губах мелькнула еле заметная тень лукавой усмешки, – если вы докажете, что они подданные эльфийского правителя, я готова их вам передать для дальнейшего расследования этого происшествия, с правом решающего голоса при определении им наказания.
Огромная птица еле заметной тенью стремительно неслась по ночному небу.
Его хозяин, седой и согбенный, посмотрел на меня с чуть заметной тенью триумфа.
Две прихожанки с короткими клювами и белыми грудками осторожно пощипывали хлеб, пытаясь сделаться незаметными и спрятать в едва заметную тень роскошь багрового оперения, но хозяин, казалось, задремал и ничего вокруг не видел и не слышал.
Едва заметная тень усов залегла над тяжёлой верхней губой.
Стоило ему перевернуть горшок, или переложить связку шкур, как едва заметная тень торопилась укрыться в тёмном месте.
Летучая мышь уронила книгу с полки и вылетела, пересекая еле заметной тенью небо и оставляя затихающий вдали шум крыльев.
Путники в изнеможении свалились на песок в едва заметной тени саксаула, похожей на тень от тонкого тюля на окнах. Дети сразу уснули.
Чуть заметная тень вдали.
Его практически не заметная тень добралась до одной из башен внутренних стен, отгораживающих дворец правителя от города, мирских забот и проблем.
Едва заметные тени перемещались по дому, погруженному в тишину.
Однако в том мрачном юморе всё же чуть сквозила заметная тень страха перед будущим.
– И добавил с едва заметной тенью неодобрения: – Но миледи может звать их, как ей угодно.
Глаза его, которые он подслеповато щурил, пытаясь сфокусировать взгляд на лице медика перед собой, вдруг широко раскрылись, отразили явную деятельность мысли, и по бесстрастному до этого лицу пробежала едва заметная тень заинтересованности.
Несмотря на извечную уверенность в собственных силах, порой доходившую до фанатизма, где-то в глубине души инквизитора появилась едва заметная тень волнения.
Разве что в глазах теперь поселилась еле заметная тень печали, делающая взгляд более глубоким и таинственным.
По его лицу проходит заметная тень.
По ней пробежали заметные тени тревоги.
– Не вижу препятствий, пройдёмте в кабинет, – сдержанно ответил адвокат, и по его спокойному лицу пробежала едва заметная тень лёгкого неудовольствия.
Краем глаза уловил еле заметную тень слева, не оборачиваясь, ударил ногой назад.
Еле заметная тень почти сливалась с тёмными силуэтами заснеженных сосен, но всё же двигалась, и это привлекло моё внимание.
По его лицу пробежала едва заметная тень отвращения, замаскированная очередной сияющей улыбкой, от которой на щеках проступали ямочки.
Еле заметная тень досады на моё упорство мелькнула в его глазах. Он посмотрел в сторону что-то думая про себя.
Лицо его было неподвижно, тонкие руки и шея казались детскими, на бледной коже едва заметной тенью лежал загар, сохранившийся от полевых занятий и степных переходов.
Едва заметная тень отделилась от заигрывающих друг с другом полупрозрачных штор.
Едва заметные тени двигались метрах в ста по дну ущелья.
Он окидывает меня внимательным взглядом с едва заметной тенью усмешки на глубине чёрных зрачков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметная тень»

  • Как ни наслаждалась она присутствием Штольца, но по временам она лучше бы желала не встречаться с ним более, пройти в жизни его едва заметною тенью, не мрачить его ясного и разумного существования незаконною страстью.
  • От деревьев шли чуть заметные тени, и в воздухе роились насекомые. Чириканье и перепевы птиц неслись из разных углов парка. Пахло ландышем и цветом черемухи. Все в этом году распустилось и зацвело разом и раньше. Его сердце лесовода радовалось. Для него не было лучших часов, как утренние в хорошую погоду или ночью, в чаще „заказника“, вдоль узкой просеки, где звезды смотрят сверху в щель между вершинами вековых сосен.
  • Тени колебались, как едва заметные отражения осенних облаков на темной воде реки. Движение тьмы в комнате, становясь из воображаемого действительным, углубляло печаль. Воображение, мешая и спать и думать, наполняло тьму однообразными звуками, эхом отдаленного звона или поющими звуками скрипки, приглушенной сурдинкой. Черные стекла окна медленно линяли, принимая цвет олова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «заметная тень»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я