Предложения со словосочетанием «заметить по пути»

В память попадает то, что мы заметили по пути мимоходом. Часто мы замечаем то, что не связано с тем, чем мы занимаемся в данное время.
Но, заметив по пути вывеску приёмной врача, он распахнул калитку и, поднявшись на крыльцо, постучал в дверь.
Или когда ездишь на работу одним и тем же маршрутом и ничего не замечаешь по пути.
Она была полузащитником, которого он не заметил по пути к воротам.
Не замечая по пути людей, которые прячутся от жары под навесами домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуманивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся эта темнота, вздохи, таинственность, пробудили во мне непреодолимое желание затащить тебя в комнату, которую я заметил по пути в зал.
Ученики, расталкивая друг друга, ринулись к школьным дверям, чуть не сметая по пути учителей.
Если, например, олень один раз удачно прошёл на водопой и не заметил по пути никаких признаков опасности, в следующий раз он пойдёт этой же тропой.
Я последовал за ней, заметив по пути несколько складских помещений с распахнутыми дверьми.
Девушка перелила их в высокие серебряные кружки, прихватила пару тростниковых трубочек и, метнув по пути за окно бдительный взгляд, поспешила в пещеру.
– Спасибо, бабуль, хочу успеть на речку, пока погода хорошая, – и так же на цыпочках прокралась к выходу, замечая по пути, как бабушка слегка улыбнулась мне в ответ, принимаясь за яичницу.
Видно, нёсся не разбирая дороги и сметая по пути невысокие деревья.
Фактически ничего не замечал по пути
Она с криком летит вперёд, на пол, сметая по пути отчёты…
Но лица, как я заметил по пути, не отвечали радостному настроению природы.
Только когда игру прекращали и надо было что-нибудь уже сыграть из музыки, барабанщик отважно бросался за инструментом, сметая по пути пюпитры с нотами, за что получал подзатыльники и тычки от «настоящих» музыкантов.
Увидела, что в лесу была развилка, которую я не заметила по пути сюда.
– А я могу сделать так, что вас никто не заметит по пути до неё.
Заметив по пути узкую лавочку, пристроенную на поросшие мхом и вьюнами камни, защитница села и какое-то время без мыслей, бесцельно смотрела, как на мелководье длинные сети тёмно-зелёных водорослей изгибаются и движутся из стороны в сторону, но оторваться и броситься прочь, вслед за течением, не могут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметить по пути»

  • Одни судили так: // Господь по небу шествует, // И ангелы его // Метут метлою огненной // Перед стопами Божьими // В небесном поле путь;
  • Путь же взял он по направлению к Васильевскому острову через В—й проспект, как будто торопясь туда за делом, но, по обыкновению своему, шел, не замечая дороги, шепча про себя и даже говоря вслух с собою, чем очень удивлял прохожих.
  • — Чем бы дитя ни тешилось, только бы не плакало, — заметила она и почти верно определила этой пословицей значение писанья Райского. У него уходило время, сила фантазии разрешалась естественным путем, и он не замечал жизни, не знал скуки, никуда и ничего не хотел. — Зачем только ты пишешь все по ночам? — сказала она. — Смерть — боюсь… Ну, как заснешь над своей драмой? И шутка ли, до света? ведь ты изведешь себя. Посмотри, ты иногда желт, как переспелый огурец…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «путь меча»

  • «Путь меча́» — роман харьковских писателей Громова и Ладыженского, пишущих под псевдонимом Генри Лайон Олди. Написан в 1994 году. В 1999 удостоен премии «Большой Зилант» на фестивале Зиланткон. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПУТЬ МЕЧА

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «путь меча»

«Путь меча́» — роман харьковских писателей Громова и Ладыженского, пишущих под псевдонимом Генри Лайон Олди. Написан в 1994 году. В 1999 удостоен премии «Большой Зилант» на фестивале Зиланткон.

Все значения словосочетания «путь меча»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «заметить по пути»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я