Предложения со словосочетанием «замереть на берегу»

Ребята из отряда замерли на берегу, с ужасом наблюдая за происходящим.
Она замерла на берегу, повернувшись к родителям, которые улыбались и поддерживали её взмахами руки.
Я как раз из воды вылезла, так и замерла на берегу, хотя день был не очень тёплый и тело тут же покрылось мерзкими мурашками.
Замерев на берегу, зверь смотрел на беглянку, впившись в неё жёлтыми глазами, из клыкастой пасти вырывалось хриплое дыхание.
Он замер на берегу совсем нагой, в виде юноши с тёмной гладкой кожей и шелковистыми волосами, и лик его был прекрасен в лунном свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замкомандующего — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Враг человечества, выродок тёмного царства мёртвой падалью замирает на берегу почти у его ног и, разжижаясь, гнойным чёрным киселём стекает в озеро.
А человек в тёмном доспехе замер на берегу реки, прислушиваясь к внутренним ощущениям.
В один миг отскочила от воды, так как будто была олимпийской чемпионкой по прыжкам и замерла на берегу подальше от воды, не зная чего ждать.
Я замерла на берегу в восхищении от окружающей красоты.
Смутившись от увиденного ещё сильнее, она просто замерла на берегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замереть на берегу»

  • «Куда могла она пойти, что она с собою сделала?» — восклицал я в тоске бессильного отчаяния… Что-то белое мелькнуло вдруг на самом берегу реки. Я знал это место; там, над могилой человека, утонувшего лет семьдесят тому назад, стоял до половины вросший в землю каменный крест с старинной надписью. Сердце во мне замерло… Я подбежал к кресту: белая фигура исчезла. Я крикнул: «Ася!» Дикий голос мой испугал меня самого — но никто не отозвался…
  • На берегу живой стеной стоял провожавший барина народ; кто-то крикнул вдогонку «ура», но оно замерло в шуме падавшей с пароходных колес воды.
  • — Вот так — а-яй! — воскликнул мальчик, широко раскрытыми глазами глядя на чудесную картину, и замер в молчаливом восхищении. Потом в душе его родилась беспокойная мысль, — где будет жить он, маленький, вихрастый мальчик в пестрядинных штанишках, и его горбатый, неуклюжий дядя? Пустят ли их туда, в этот чистый, богатый, блестящий золотом, огромный город? Он подумал, что их телега именно потому стоит здесь, на берегу реки, что в город не пускают людей бедных. Должно быть, дядя пошёл просить, чтобы пустили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замереть»

  • ЗАМЕРЕ́ТЬ, -мру́, -мрёшь; прош. за́мер, -ла́, -ло; прич. прош. заме́рший и за́мерший; сов. (несов. замирать). 1. Стать совершенно неподвижным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕРЕТЬ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «замереть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замереть»

ЗАМЕРЕ́ТЬ, -мру́, -мрёшь; прош. за́мер, -ла́, -ло; прич. прош. заме́рший и за́мерший; сов. (несов. замирать). 1. Стать совершенно неподвижным.

Все значения слова «замереть»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «замереть на берегу»

Ассоциации к слову «замереть»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я