Карта словосочетания «заменить свечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заменить свечи»

А однажды, – он поманил ребят пальцем, – я сам с вечера заменил свечи в подсвечниках…
Например, она заранее уверена в том, что никогда не сможет заменить свечи зажигания в своём автомобиле.
Лучины этим вечером знахарка заменила свечами, получился настоящий праздничный вечер, но ужинали мы, подспудно прислушиваясь к доносившимся с улицы скрипам и шорохам.
Освещение в актовом зале стало меняться, яркие прожектора заменили свечи, стоявшие по бокам от сцены и висевшие по периметру зала.
Сзади, от двери в соседнюю комнату, к столу бесшумно подошёл высокий юноша в серой шерстяной сутане и меховых тапочках, заменил свечу новой.
Или другая комната, в которой эти декоративные детали, вазы, заменили свечи разной высоты – от двух сантиметров до тридцати, но ни одной тонкой среди них не было.
– Мне нужно заменить свечи зажигания, – сказал я ему.
– Это не имеет значения. Спросите запечатанную колоду… И, пожалуй, пора заменить свечи. Итак – штос?
Как будто в хрустальной люстре заменили свечи на электрические лампочки.
Потом электричество заменило свечи, и долгое время не мог к нему привыкнуть: бездушный жёлтый свет!
Он чуть громче начал тараторить про то, что уже давно надо было по-хорошему заменить свечи зажигания и воздушный фильтр, а так при запуске двигатель начинает немного троить и временами глохнет, поэтому надо…
Фонарей, которыми освещают дома китайцев, нигде не было; их здесь заменили свечи в бронзовых подсвечниках.
Из экономии хозяин заменил свечу тонкими, воткнутыми в железные вилки лучинами.
Её угольки заменили свечи в домах и дрова в поездах.
Он опять заменил свечи, чувствуя, что сойдёт с ума, если немедленно не узнает правду.
Впрочем, срабатывал механизм не всегда, и уже несколько раз за время плавания кому-то из экипажа приходилось спускаться в камеру мусоросжигателя, чтобы заменить свечи зажигания.
Затем я отправился к лодке, чтобы заменить свечи зажигания. Как я и рассчитывал, мотор, чихнув, ожил и мерно заурчал. Я оставил его на холостом ходу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заменить свечи»

  • В старинном доме, полном богатой утвари екатерининского времени, несколько комнат было отделано заново: покои, назначенные для княжны, были убраны скромно, как княгиня находила приличным для молодой девушки, но все это было сделано изящно и в тогдашнем новом вкусе: светлый девственный, собранный в буфы, ситец заменил здесь прежний тяжелый штоф, который сняли и снесли в кладовые; масляные картины известных старинных мастеров, на несколько пластических сюжетов, тоже были убраны и заменены дорогими гравюрами и акватинтами в легких рамах черного дерева с французскою бронзой; старинные тяжелые золоченые кронштейны уступили свое место другим, легким и веселым, из севрского фарфора; вместо золоченого обруча с купидонами, который спускался с потолка и в который вставлялись свечи, повесили дорогую саксонскую люстру с прекрасно выполненными из фарфора гирляндами пестрых цветов.
  • — Будет ли конец нашей любви! — сказал Юрий, перестав грести и положив к ней на плечо голову; — нет, нет!.. — она продолжится в вечность, она переживет нашу земную жизнь, и ели б наши души не были бессмертны, то она сделала бы их бессмертными; — клянусь тебе, ты одна заменишь мне все другие воспоминанья — дай руку… эта милая рука; — она так бела, что светит в темноте… смотри, береги же мой перстень, Ольга! — ты не слушаешь? не веришь моим клятвам?
  • Эта история, в которой мелкое и мошенническое так перемешивалось с драматизмом родительской любви и вопросами религии; эта суровая казенная обстановка огромной полутемной комнаты, каждый кирпич которой, наверно, можно было бы размочить в пролившихся здесь родительских и детских слезах; эти две свечи, горевшие, как горели там, в том гнусном суде, где они заменяли свидетелей; этот ветхозаветный семитический тип искаженного муками лица, как бы напоминавший все племя мучителей праведника, и этот зов, этот вопль «Иешу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заменить»

  • ЗАМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. заменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заменять). 1. кем-чем. Взять, использовать, поставить взамен другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕНИТЬ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «заменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заменить»

ЗАМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. заменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заменять). 1. кем-чем. Взять, использовать, поставить взамен другого.

Все значения слова «заменить»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «заменить свечи»

Ассоциации к слову «заменить»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я