Предложения со словосочетанием «заменить прежнюю»

Энтузиазм, доходивший почти до обожания, заменил прежнюю враждебность, и все недоброжелательные чувства, порождённые уязвлённой гордостью и прочими жалкими побуждениями, изгладились и были забыты.
Мыслители и учёные заменят прежнюю религию отречения новым учением о жизни и её творческих силах.
Была введена новая окладная единица, «живущая четверть», которая заменила прежнюю реальную четверть «живущей» пашни.
Спокойная грация заменила прежнюю детскую живость движений.
Он ввёл систему «Три органа и шесть министерств», чтобы заменить прежние правительственные учреждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При помощи умозрения и можно достичь истинного метафизического знания, которое может заменить прежнюю метафизику, религиозную, обосновываемую традицией и верой.
Таким предком они выбрали одного из самых мощных зверей и его ритуальным убийством заменили прежние убийства себе подобных.
– Это не грязь, – ответил голос, – ночью я побывала на станции техобслуживания и заменила прежние диски на топовые. А у них такой вид. Это модно.
Она заменила прежнюю монету, с виду серебряную, в действительности же на 3/4 состоявшую из меди и лишь сверху покрытую серебром.
Это условие заменило прежний неупорядоченный метод созыва подобных ассамблей.
Любой предмет (камень, череп животного и др.) мог стать фетишем, а при неудаче его владелец мог заменить прежний новым оберегом.
Новый гимн заменил прежний «Одна и единая», на музыку старой болгарской песни.
Такой порядок заменил прежнюю, практически унитарную систему формирования государственных доходов.
Принятие новой экономической политики – это не столько формальный акт, в котором выразилась политическая воля заменить прежнюю экономическую политику новой, сколько длительный и трудный политический процесс осмысления того, что нужно и можно сделать в экономической области для обеспечения победы революции.
Разделение народов на цивилизованных и нецивилизованных (диких) в некотором смысле заменило прежнее противопоставление христиан и нехристиан, включив дополнительные критерии идентификации – такие как наличие общественной организации (высшей формой которой объявлялось государство) и право.
Торопить посетителя с рассказом его проблем он не стал, дождался, пока тот удобно расположился напротив него в удобном высоком кресле, на которое он заменил прежний стул под старину.
Всем было известно, что он не только не принимал подарков, но и не занимал денег у заинтересованных в суде лиц, – кто не знает, что эта последняя мера увеличивать свои доходы заменила прежнее принятие пачек и пакетов с ассигнациями?
Когда новое поколение полностью заменило прежнее, основную массу специалистов распустили, подчистив их воспоминания.
Это, правда, радует в основном издателей: в случае обнаружения ошибки заменить прежний файл электронной книги на исправленный очень легко, так же как и пользователям совсем нетрудно скачать себе исправленную книгу взамен прежней.
На основе изучения атомов и входящих в него частиц возникла новая философия построения и функционирования микрочастиц, квантовая механика, которая изменила наши представления о мире и заменила прежние механистические идеи древних на современное описание мироустройства.
Она заменила прежние сословные службы всесословными выборными городскими учреждениями – городскими думами и городскими управами.
Однако губернатор ещё не заменил прежнего воеводского управления.
Врач посоветовала заменить прежний препарат железа на другой.
Учёный создаёт новую теорию для того, чтобы донести до людей «истину на данный момент», которая заменит прежнюю истину, и при этом он понимает, что рано или поздно его теорию заменит новая «истина», – ведь именно так и развивается наука.
Узнав о злоупотреблениях кормленщиков, царь велел «расчинить» по городам и волостям старост, которые бы участвовали в судебных делах, и заменил прежние поборы в пользу кормленщика специальным оброком – «кормленным окупом», шедшим в казну.
Можно создать мыслью образ своего идеала, сильный и яркий, и слиться с ним настолько глубоко, что созданный облик заменит прежнюю личность.
Недавняя выпускница филфака заменила прежнюю классную одиннадцатиклассников, неожиданно решившую уйти на пенсию.
В XI веке этот термин, происходящий от латинского feodum, постепенно заменил прежний – «бенефиций»; оба обозначали собственность, которую сеньор отдал в распоряжение вассала.
Здесь возникало новое отношение к самой стихии: выигрывает не тот, кто придумывает лучший манёвр, но кто умеет вовремя усовершенствовать корабли, заменив прежние брандеры, корабли-поджигатели, которые стали казаться варварским орудием всесожжения, на переделанные из транспортников бомбы, дававшие морякам шанс остаться в живых.
Новые алюминиевые оконные рамы заменили прежние деревянные, которые уже давно сгнили.
Почему они остаются одни, осиротевшими и испуганными, встречая лицом к лицу катастрофы и злобных гигантов, которые собираются заменить прежних царей.
Требовалось лишь заменить прежнее обещание предупреждением, что в апреле норму, вероятно, придётся сократить.
Когда ещё теперь в бандитской среде решат, кто заменит прежнего лидера, и новый смотрящий, приняв все дела, дойдёт до вопросов по скромному отставнику?!
Это мы отрекомендовали им заменить прежние вельветовые диваны с металлическими вставками, о которых я пару раз царапал руку, на ярко красные объёмные кожаные кресла.
Он заменит прежние гипотетические карты и позволит легко локализовать и найти затонувшие строения.
Он уже заменил прежний цилиндрический замок на новый, трехоборотный, закрепил цепочку и теперь занимался глазком.
Ею отец заменил прежнюю старуху.
Здесь он никак не придумает, чем заменить прежнее мировоззрение, бросаясь то к казачьим сепаратистам, то к партизанам махновского типа, и не находит себя до конца романа, хотя и искупает свои ошибки отважной борьбой против коммунистов.
Старый чёрный плащ и шляпа с пером заменили прежний костюм.
Минус сто шестьдесят заменило прежнее плюс тридцать два.
Эта ничейная децентрализованная планетарная цифровая система (web-3) подобно единому мыслящему мозгу человечества заменит прежние овеществлённые регуляторы земных процессов – фиатные деньги и банки мировых ростовщиков.
Выходцы из степей казаки и оседавшие в городах тюрки – стрельцы, а также дворяне-ордынцы заменили прежний, независимый от московского царя правящий класс – вотчинных бояр-"олигархов".
За это время он снял с неё всю тонировку, стереосистему, колёса заменил прежними, все навороты переставил на «Бьюик» и стал ждать чуда.
Она оттолкнула меня и принялась ухаживать за раненым рыцарем: вскипятила воду с какими-то травами, смочила кусок ткани и заменила прежнюю повязку.
А бригад этих, говорят фирмачи, как гробов после вождя, заменив прежнее расхожее про дождь и грибы.
Не просто тело, а всё вместе – имя, семью, в общем, замените прежнего хозяина.
И даже новый товарищ никогда не сможет заменить прежнего.
Жизнь учит не скорбеть об утратах, она твердит, что заменит прежнее новым.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заменить прежнюю»

  • Такое же выражение радости заменило прежнее тревожное выражение лица Голенищева.
  • И с тех пор как я родилась, царства их стали падать быстро, быстро, и они вовсе падут, — из них следующая не могла заменить прежних, и они оставались при ней.
  • Безбородые дворовые ребята, зубоскалы и балагуры, заменили прежних степенных стариков; там, где некогда важно расхаживала зажиревшая Роска, две легавые собаки бешено возились и прыгали по диванам; на конюшне завелись поджарые иноходцы, лихие коренники, рьяные пристяжные с плетеными гривами, донские верховые кони; часы завтрака, обеда, ужина перепутались и смешались; пошли, по выражению соседей, «порядки небывалые».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заменить»

  • ЗАМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. заменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заменять). 1. кем-чем. Взять, использовать, поставить взамен другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕНИТЬ

Значение слова «прежний»

Афоризмы русских писателей со словом «заменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заменить»

ЗАМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. заменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заменять). 1. кем-чем. Взять, использовать, поставить взамен другого.

Все значения слова «заменить»

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Синонимы к словосочетанию «заменить прежнюю»

Ассоциации к слову «заменить»

Ассоциации к слову «прежний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я