Карта словосочетания «зал притих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зал притих»

Стражники за дверями тронного зала притихли, солнечные лучи почти достигли трона и танцевали, отражаясь от драгоценных камней в украшениях императрицы.
Казалось, весь бальный зал притих, напрягая слух.
Эта основная причина, побудившая зал притихнуть.
Присутствующие в торжественной зале притихли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкручивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы все удивитесь, но сначала я думала отказаться (при этих словах зал притих, ожидая, что же она скажет дальше), но теперь я говорю – да.
После озвучки темы, неожиданно зал притих, и в глазах всех мужчин отразилось сильнейшее удивление, у кого-то даже опустилась нижняя челюсть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зал притих»

  • Мы в зале притихли и слушали внимательно, зная, что без какого-нибудь казуса дело не обойдется.
  • Когда он смолк, гром рукоплесканий охваченной восторгом толпы наполнил громадную залу. Слепой сидел с опущенною головой, удивленно прислушиваясь к этому грохоту. Но вот он опять поднял руки и ударил по клавишам. Многолюдная зала мгновенно притихла.
  • Вся зала разом притихла, все взгляды обратились к нему, иные с испугом. Нечего сказать, умел заинтересовать с первого слова. Даже из-за кулис выставились головы; Липутин и Лямшин с жадностию прислушивались. Юлия Михайловна опять замахала мне рукой:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Значение слова «притихнуть»

  • ПРИТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прити́х, -ла, -ло; прич. прош. прити́хший и прити́хнувший; сов. (несов. притихать). 1. Перестать издавать, производить звуки, шум; умолкнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТИХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Значение слова «притихнуть»

ПРИТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прити́х, -ла, -ло; прич. прош. прити́хший и прити́хнувший; сов. (несов. притихать). 1. Перестать издавать, производить звуки, шум; умолкнуть.

Все значения слова «притихнуть»

Синонимы к словосочетанию «зал притих»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я