Предложения со словосочетанием «заливать слезами»

Разумеется, читать про скучные явления скучно, и всё-таки лучше читать, зевая от скуки, чем безудержно рыдать, колотить кулаками по полу и заливать слезами подушку, простыни и коллекцию бумерангов.
– Я понимаю, – хлюпая носом, продолжала заливать слезами рубашку хозяина дома и теснее прижималаь к нему, ища защиты.
Определённо, не одна дурочка заливала слезами подушку после близкого знакомства с ним.
Лишь бы эта истеричка не попыталась меня найти и снова заливать слезами.
От пережитого шока меня начало рвать, от боли глаза заливали слёзы, от лица отделился большой кусок кожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюлюлюкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моё лицо заливали слёзы, я рыдала во весь голос и звала маму.
Глаза тут же начали заливать слёзы, рисуя на лице влажные дорожки.
Лица слушателей заливали слёзы умиления, немого восхищения, непередаваемого словами блаженства.
Маленькое, худенькое существо с двумя светленькими мышиными хвостами, в розовой футболочке с разноцветными бабочками и сланцах, которые всё время сваливались под столом, покорно открывало рот и заливало слезами тарелку со склизкой овсяной жидкостью.
Пока они хлопотали над ним, помогая подняться, жалея его, отряхивая его кафтанчик и осматривая пухлые ладошки на предмет смертельных травм, сын вождя скулил во всё горло, заливая слезами меховой воротничок.
Другим заплывы помогают выжить: многие их участники, переживающие серьёзную болезнь, тяжёлые разрывы или семейные драмы, рассказывали мне, как плакали, заливая слезами очки и наворачивая круги по заливу, а потом возвращались к горячему душу и кофе и собирались с силами для следующего дня.
Смелый человек после неудачи не пойдёт заливать слезами подушку под аккомпанирующие всхлипы девицы из душещипательной мелодрамы, наоборот, он рассматривает неудачу как интересную задачу, решив которую можно получить ещё больше кайфа от жизни.
Смех так и рвался из ее груди, не давая вздохнуть, вгоняя в краску и заливая слезами щеки.
Девчонка снова обиженно скривила губы и продолжила заливать слезами рубашку блондина.
Ловите сразу второе, логически вытекающее из первого: «Нет противоречия в том, что ночью я заливал слезами соседей, а днём собирал на себе взгляды самых популярных девушек».
Она вцепилась в меня неожиданно сильными руками и принялась обильно заливать слезами халат с табличкой на груди.
От одной только мысли, что его можно было спасти или хотя бы прекратить выпускать гулять одного, мне до сих пор становится очень грустно (продолжаю заливать слезами клавиатуру с момента описания сцены в углу).
Я плакала и заливала слезами страницы.
Это вечером я могу заливать слезами красное мягкое кресло со сложным названием, начинающимся со слова «релакс» затравленным зайцем бояться выйти из жёлтого торшерного круга и вслух обращаться к безнадёжно молчащему телефону: позвони, это просто невозможно же, ну!..
Теперь он, должно быть, заливает слезами кирасу нашего драгоценного императора.
Сотрясаясь от рыданий, она заливала слезами дорогое японское покрывало, бесконечно повторяя, что всё пропало, и жизни теперь нет.
Постучала грустными каплями по стёклам открытых окон, заливая слезами подоконники, стекала на полы и там собиралась в лужи.
Чиновники, обидевшие юных художников, прилюдно извинялись по всем каналам, щедро заливали слезами раскаяния страницы разнообразных газет.
– Помогите!! – рыдая, звала девушка, лицо её потоком заливали слёзы.
С трудом открываю глаза, их сразу заливают слёзы.
Я реву как ребёнок, заливая слезами пальто несчастного парня, которого не видела много лет.
Что возможно он уже вернулся, пока она едет и заливает слезами салон автомобиля.
Глядя в его глаза, полные слёз, я думала о превратностях судьбы: гений моды и стиля, кумир современной молодёжи и не только, в замызганной комнате свиданий целует и заливает слезами руки осуждённой преступницы.
А мама… Она всё время плакала. Словно огонь жизни заливала слезами.
– Отставить заливать слезами ступени!
Страх и стыд переполняли её, а лицо заливали слёзы бессилия.
Всё лицо заливали слёзы обиды, но она следила лишь за тем, чтобы не шмыгнуть носом, не вдохнуть излишне громко, не выдать своё присутствие.
Под угрозой оказались их престиж, их наследие, вот они и заливали слезами чаши с вином.
Не видя тропинки, натыкаясь на кусты, спотыкаясь о камни, она тихо шла, заливая слезами праздничную самотканую рубаху.
Когда смотрели мелодрамы, она иногда плакала, уткнувшись в его грудь, заливая слезами футболку, которую предусмотрительно купила ему.
Не в силах подняться на ноги, я продолжаю рыдать, заливая слезами бальное платье.
Я обняла подушку, сжалась в комок и, не переставая, заливала слезами постель, пока не выплакала всё до последней слезинки.
Малышка заливала слезами покрасневшее личико и утыкалась им в складки мантии.
Она вторую неделю заливает слезами весь дом и просит меня быть рядом.
Лицо, что всего несколько минут назад заливали слёзы, теперь исказила ненависть.
Больше ничего ему в голову не пришло – он даже не был уверен, что стоит спрашивать, как прошли во дворце последние часы, у человека, который, судя по опухшему лицу, провёл это время, заливая слезами подушку и разговаривая сам с собой.
Руки у них тряслись, а глаза заливали слёзы.
Ночами она заливала слезами подушку.
Колени при малейшей попытке согнуть сводило нестерпимой болью; суставы хрустели будто под ржавой пилой палача; щели ввалившихся глаз заливало слезами.
Девчонка продолжала реветь, заливая слезами щёки и уже промокшую кофточку.
Он сказал, «Твой час настал!», я была там совсем одна, и мне было так страшно! – продолжала я заливать слезами рубашку мужчины.
– Всё будет хорошо! – девушка кивала, бледное лицо заливали слёзы, скорее от страха, чем от боли.
Юная девушка горько рыдает, заливая слезами подушку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заливать слезами»

  • Вдруг лицо его жалко, по-ребячьи сморщилось, и глаза сразу залило слезами. Сквозь их искрящуюся грань он близко увидел белое лицо отца с такими же глазами.
  • Накалит солнышко затылок-то, голова, как чугун, кипит, а ты, согнувшись в три погибели, — косточки скрипят, — идешь да идешь, и пути не видать, глаза потом залило, а душа-то плачется, а слеза-то катится, — эхма, Олеша, помалкивай!
  • Много слез стоила бедной матери эта неудача, — слез и стыда. Ей, «милостивой пани» Попельской, слышавшей гром рукоплесканий «избранной публики», сознавать себя так жестоко пораженной, и кем же? — простым конюхом Иохимом с его глупою свистелкой! Когда она вспоминала исполненный пренебрежения взгляд хохла после ее неудачного концерта, краска гнева заливала ее лицо, и она искренно ненавидела «противного хлопа».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «залить»

  • ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛИТЬ

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «залить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залить»

ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2.

Все значения слова «залить»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «заливать слезами»

Ассоциации к слову «залить»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я