Карта словосочетания «залезть рукой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «залезть рукой»

Ещё помню, что на франко-испанской границе испанский пограничник потребовал открыть один из чемоданов, и когда папа открыл его, таможенник залез рукой на самое дно, вытащил книгу и, посмотрев название, положил её назад, взял под козырёк, развернулся и вышел из купе.
– Такой хорошенький, что хочется залезть руками внутрь животика и погладить.
Та вывернулась и поспешила к буфету, посмотреть, что там стоит, и моментально залезла руками во все блюда.
– Эй, это мамины вещи! – вмешался я, когда он по плечо залез рукой под стопку одежды.
Мальчик радостно зачмокал и попытался залезть руками в тарелку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклобой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он достал из-за пазухи большую двухлитровую стеклянную бутыль с мутной жидкостью и поставил её на широкий пень, располагавшийся как раз посредине поляны, затем залез рукой в карман грязных штанов и достал оттуда потрёпанную колоду карт, провёл большим пальцем по ребру колоды, дунул на неё и положил рядом с бутылью.
Незнакомец взял ногу лошади, чуть подержал в руках, потом залез рукой под колено и вытащил… занозу.
Девушка залезла руками в карманы джинсов.
Можем залезть рукой в огонь, можем спрыгнуть, не задумываясь, со второго этажа.
Ловко залез рукой в ведро с отбросами, выхватил оттуда помидорку и спрятал её под рубаху.
Парень залез руками под подол платья и страстно стал ласкать её нежное тело.
Многие считали, что имею право залезть руками в небольшие аквариумы, занимающие пьедесталы в помещениях, где не было возможности обустроить всё несколько иначе.
Радует, конечно… − мальчик залез рукой под бороду и отключил прибор.
Стараясь не дёргаться и не дрожать, надел ошейник, не без опаски залез руками под вытянутый подбородок зверя (и даже ненароком коснулся длинных клыков), где торопливо застегнул пряжку.
Остановив свой взгляд на ткачихе, юродивая залезла рукой в свой мешок и достала оттуда большую тыкву.
– Нищий залез рукой в котомку, перекинутую через плечо и что-то старался из неё вынуть.
Он плескался в унитазе. Это был тихий ужас. Годовалый ребёнок залез руками в унитаз и игрался с водой. Естественно и сам он был весь мокрый с головы до ног.
Я повернулась спиной к лежащему прохожему, а лицом к нападавшим, резко залезла рукой в карман и схватила первое, что мне попалось.
Безумный режиссёр вновь залез руками в грудную клетку.
Я сейчас встану, и ты аккуратно залезешь рукой в карман моего халата.
Цыганка на бегу залезла рукой в пакет и вытащила помидор.
– Бородатый гость залез рукой в карман и вытащил из него смятый до невозможности лист.
Он снова залез рукой в карман пиджака и достал оттуда небольшой прозрачный пакет, в котором лежала цепь с кулоном в виде небольшой книжки.
Я быстро залез рукой в штанину и вытащил пистолет.
Осторожно залез рукой внутрь – а вдруг первым же встреченным мною багом отрежет руку?
– Началось, да? – она нагло залезла рукой в воду и положила холодные руки мне на живот. Живот вздрогнул и сократился.
– А как же… – бабушка залезла рукой под халат и достала из сокровенного места пачку купюр – все семейные сбережения.
Тщательно простукивая пол сквозь ковровое покрытие, пришлось залезть руками под диван, но кроме огромных куч пыли – ничего путного найти не удалось.
И всё было бы совсем хорошо, но… в самый неподходящий момент, когда я уже залез руками везде, где можно (а особенно – где нельзя!) у неё звонит телефон.
На автомате хочу залезть рукой в сумку за телефоном, но все личные вещи у нас отобрали.
Дедушка ещё глубже залез рукою к мешочек и долго-долго не вынимал подарок, тихо улыбаясь в бороду, он хитровато поглядывал на нас.
Один раз, возвращаясь с танцев, она разрешила парню на мгновение или два залезть рукой ей под юбку, но что такого?
– Солдафон залез рукой под разгрузку и достал из внутреннего кармана запечатанную пачку сигарет.
Девушка не стала возражать и послушно залезла руками в рукава. Она, наверное, уже давно хотела одеться, просто из гордости не заходила в дом.
– Ну чего тебе? – недовольно произнёс сидящий на диване подросток с прыщавым лицом, неумело обнимающий захмелевшую девушку и пытающийся залезть рукой ей под юбку.
– Дед залез рукой под майку и почесал поясницу.
После этих слов крайниец залез рукой за ворот рубашки и, потянув тонкую цепь, достал кулон – две руки, переплетающиеся будто в танце, с облупившейся белой и синей эмалью.
Юноша залез рукой во влажное нечто и чуть не потерял сознание. Оно было живое, скользкое и очень упругое.
В любом случае, я без всяких угрызений совести залез рукой в боковой карман рюкзака – было очень несподручно это делать, не снимая рюкзак со спины, – и выудил оттуда плоскую коробчатую магнитную мину.
– Извольте, сударь, – моряк залез рукой под кушак, немного повозился там и извлёк замызганный истёртый листок бумаги, который осторожно положил на стол.
Поднявшись с колен, он позволил себе медленно залезть рукой в один из своих ближайших карманов, чтобы выудить оттуда ту самую коробочку с лекарственной мазью, которую он решил пока не убирать в рюкзак.
Поэтому залезла рукой под одеяло и тщательно прощупала постель на предмет стекла, случайно попавшей туда, бритвы или чего-то острого.
Парень надел резиновые перчатки залез рукой в воду нащупывая слив.
Сделав несколько снимков, он уверенно залез рукой в разбитую форточку.
Я почувствовал, как её рука нащупала сквозь ткань хирургического костюма, в который я переодевался на работе, свою цель, помяла-помяла, и потом просто залезла рукой поверх резинки внутрь сверху вниз.
Чародейка залезла рукой в дорожный мешок и вытащила несколько кусков хлеба и сыра.
Потому что сиятельному элле, занятому швырянием копий в своих же воинов, было лень поглубже залезть рукой на полку и выбрать для себя еду получше.
Толик залез рукой под халат, достал плоскую бутылку с коньяком, открутил крышечку и сделал глоток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «залезть рукой»

  • А как еще впутается какой-нибудь родич, дед или прадед, — ну, тогда и рукой махни: чтоб мне поперхнулось за акафистом великомученице Варваре, если не чудится, что вот-вот сам все это делаешь, как будто залез в прадедовскую душу или прадедовская душа шалит в тебе…
  • Однажды они начали игру в прятки, очередь искать выпала среднему, он встал в угол за амбаром и стоял честно, закрыв глаза руками, не подглядывая, а братья его побежали прятаться. Старший быстро и ловко залез в широкие пошевни, под навесом амбара, а маленький, растерявшись, смешно бегал вокруг колодца, не видя, куда девать себя.
  • — Ты чего это, милая, мужикам-то на шею лезешь? — кричала она, размахивая своими короткими руками. — Один грех избыла, захотелось другого… В кои-то веки нос показала из лесу и сейчас в сани к Кириллу залезла. Своем глазам видела… Стыдобушка головушке!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «залезть»

  • ЗАЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. зале́з, -ла, -ло; повел. зале́зь; сов. (несов. залезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, взобраться на верх чего-л.; влезть. Залезть на крышу. Залезть на мачту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛЕЗТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залезть»

ЗАЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. зале́з, -ла, -ло; повел. зале́зь; сов. (несов. залезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, взобраться на верх чего-л.; влезть. Залезть на крышу. Залезть на мачту.

Все значения слова «залезть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «залезть рукой»

Ассоциации к слову «залезть»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я