Карта словосочетания «закрыть яму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закрыть яму»

Затем закрыли яму и, по словам византийского историка, держали страдальца в тесноте.
– Думаю, здесь не придётся долго возиться. Будь готов сразу же закрыть яму, как только я закончу, – предупредил он, даже не глядя на своего друга.
Пусть закроют яму перед детинцем, разровняют да прижмут булыжниками, чтобы ровно лежало, а булыжниками теми пусть обозначат края ямы, чтобы свои случаем не оступились.
Придумали яму в лесу глубокую выкопать (не сами конечно, сами то они только ложку в руках держать умели), закрыть яму ветками и заманить туда сестру свою.
Лорд отпрыгнул и внимательно уставился на тяжёлый помост, который теперь ходил ходуном, но при этом всё ещё надёжно закрывал яму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаболия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много же ушло времени, чтобы полностью закрыть яму ветками.
Заметить яму было сложно, по краю она заросла высокой травой, которая от ветра легла ковром, закрывая яму, как крышкой.
А когда закрывают яму – адова работа.
Они вытягивали нити изо рта, на воздухе их слюна быстро становилась вязкой как патока, и тотемчики закрывали яму изнутри сеткой из этих верёвочек, твердевших на воздухе.
Закрыл яму палками подсолнуха и засыпал травой.
Сначала надо было закрыть яму собственными телами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закрыть яму»

  • Он закрыл глаза, и, утонув в темных ямах, они сделали лицо его более жутко слепым, чем оно бывает у слепых от рождения. На заросшем травою маленьком дворике игрушечного дома, кокетливо спрятавшего свои три окна за палисадником, Макарова встретил уродливо высокий, тощий человек с лицом клоуна, с метлой в руках. Он бросил метлу, подбежал к носилкам, переломился над ними и смешным голосом заговорил, толкая санитаров, Клима:
  • Раиса медленно отодвинулась в сторону, Евсей видел маленькое, сухое тело хозяина, его живот вздувался и опадал, ноги дёргались, на сером лице судорожно кривились губы, он открывал и закрывал их, жадно хватая воздух, и облизывал тонким языком, обнажая чёрную яму рта. Лоб и щёки, влажные от пота, блестели, маленькие глаза теперь казались большими, глубокими и неотрывно следили за Раисой.
  • Пересеченную шахтою нору соединяют мостиком из тоненьких прутиков или сухих бастылин, закрыв их мелкою травою и засыпав легонько землей; верх ямы закрывают плотно прутьями и травой, чтобы свет не проходил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закрыть»

  • ЗАКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. закры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКРЫТЬ

Значение слова «яма»

  • Я́МА, -ы, ж. 1. Вырытое или образовавшееся в земле углубление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯМА

Афоризмы русских писателей со словом «закрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрыть»

ЗАКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. закры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить.

Все значения слова «закрыть»

Значение слова «яма»

Я́МА, -ы, ж. 1. Вырытое или образовавшееся в земле углубление.

Все значения слова «яма»

Синонимы к слову «закрыть»

Синонимы к слову «яма»

Ассоциации к слову «закрыть»

Ассоциации к слову «яма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я