Карта слова «раскрыть» примеры предложения

Предложения со словом «раскрыть»

Потом он сделал глотательное движение, опять широко раскрыл рот, в нём ничего не было, только язык, зубы и дёсны почернели от пепла.
Если потенциальная опасность таится за углом, вы можете широко раскрыть глаза, чтобы обеспечить периферическое зрение.
– Шесть… – начал полковник и вдруг совершенно по-детски широко раскрыл рот.
Какое-то время было темно, словно моё сознание ослепло, а когда я наконец смогла раскрыть глаза, то увидела склонившееся надо мной лицо его светлости.
Чтобы лучше понять суть су-джок, давайте попытаемся раскрыть тайны акупунктуры – целительной практики, которая является прародительницей этого метода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легализовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленный, спокойный выдох – и одновременно расслабляю натруженные пальцы… вот я уже раскрыл ладони…
Мы с вами – счастливое поколение, которому впервые удалось раскрыть книгу человеческого генома.
При освоении любого нового дела возникает необходимость всё-таки прочитать какой-то минимум литературы, которая в сжатой, простой и доходчивой для всех форме поможет раскрыть секреты нового для вас дела и увлечения.
– Пёс широко раскрыл пасть и щёлкнул челюстями, изображая, что ловит летающий диск.
А ведь именно чёткое представление о личности убийцы могло помочь раскрыть дело, в котором мотивы множатся как тараканы.
Но только я попыталась раскрыть рот, как меня грубо развернули и предали ускорение, отнюдь не вежливо толкнув в проём, который я поначалу и не увидела.
Но козлик его не слушал. Он прыгнул на диван и старался копытом раскрыть папку.
Я верил, что мой подход поможет раскрыть тайну человеческой беспомощности.
С этими словами он широко раскрыл двери перед нею, пропуская её вперёд, и, чтобы она была уверена в своей свите, высоко поднял руку над её головой, дотрагиваясь пальцем до её темени.
Дракон кинулся на него и уже раскрыл пасть, но юноша метнул копьё ему в глотку с такой силой, что оно вышло с другой стороны.
Полиция обязана быстро раскрыть преступление, по возможности продемонстрировав, что происшествие чисто семейное, домашнее, если угодно.
Вместо обещанной взбучки хозяин раскрыл объятия, в которые кинулась благодарная собака.
Никак ему не удавалось раскрыть секреты магического зеркала!
Таким образом, нарушения обмена веществ не только отрицательно влияют на вашу активность, но и не позволяют полностью раскрыть внутренний потенциал.
И, раскрыв карту, заговорил громко, хорошо поставленным командирским голосом.
Но девочке показалось, она смогла разглядеть, какую именно тайну хочет раскрыть отец.
Он хочет сказать и ещё что-то, но не успевает раскрыть рта, как устоявшаяся вокруг тишина нарушается грохотом крупнокалиберного пулемёта.
– Пчела жужжит… А вот кто-то с треском раскрыл крылья и загудел. Наверное, жук. Муравей бежит по моей ноге… Щекотно!
И в эпоху упадка искусства даже более посредственные художники никогда не позволяют раскрыть рот до крика даже диким варварам, умирающим в страхе под мечом победителя21.
День начинается с неясных щелчков, открывающих перед нами возможность раскрыть секреты кашалотов.
Потом снова раскрыла рот, отвернулась, перегнулась через перила и разрыдалась.
Ой. Когда человек раскрыл глаза, я поняла, что произнесла это вслух.
Времени на то, чтобы собраться с силами, также не было, так как каждый понимал, что в том случае, если маг раскроет заговор, всех их ожидает неминуемая смерть.
Чтобы полностью раскрыть потенциал сюжета, писатель должен понимать ограничения формы и знать, как расположить все части в таком порядке, чтобы добиться наилучшего результата.
В целом видно хорошее понимание потребностей и задач. В конце дана перспектива развития бизнеса. Задачи можно раскрыть более подробно.
Внезапно из какого-то магазина на тротуар прямо передо мной выскочил человек и рывком раскрыл зонт, окатив меня дождевой водой.
Сравнительный анализ останков может раскрыть ещё одну тайну прошлого.
Лейтенант опять раскрыл окно и через лупу начал рассматривать наружный карниз. Никаких следов, царапин, повреждений на нём не было.
Я уверена, что мы сумеем быстро раскрыть дело, а потом отправимся к папе с мамой.
Немного успокоившись – а смысл переживать, когда ничего не можешь изменить? – я шустро оделась, вышла, помогла сыну заправить футболку в джинсы и завязать шнурки на кроссовках, а потом раскрыла сумку.
Мы не обещаем полностью раскрыть темы, которые рассматриваем.
Напротив, она ещё шире раскрыла глаза, желая насладиться этим сиянием.
– Но он, не переставая, говорил об этом – про вашу доброту, сэр, про то, как вы сумели раскрыть тайну.
Один щелчок – и зубастая тварь упала на землю, удивлённо раскрыв пасть и так и не поняв, что с ней произошло.
– На протяжении всего нашего существования мы старались раскрыть тайны планеты, на которой живём.
– Экая ты торопыга! И рта не даёшь раскрыть! Я же всё по порядку рассказываю. У их главаря есть шапка-невидимка. Он-то всё и придумал.
Прежде чем она успела раскрыть первую папку, он схватил мешочек.
Совершая такой шаг и заранее предвидя возможные возражения, он стремится раскрыть суть этих отношений, опираясь на логику универсальных законов природы, начиная с физического уровня её организации.
– По-моему, этот дяденька пытается раскрыть зонтик, – предположил он наконец.
– А? – Та от удивления раскрыла рот, хотя и догадалась, что от неё требуют, и протянула деревянное, слегка обледеневшее на морозе ведёрко подруге.
– Ну и хорошо. – Новенький раскрыл тетрадь и прокашлялся. – Если вы ничего не чувствуете, то я буду читать дальше.
Может быть, я был обманут, но я должен снять с своего сана подозрение, будто я мог сам быть обманщиком, и поэтому мне приходится раскрыть тайну дамы… тайну королевы.
– А вы не забывайтесь, – сказал он обиженно и раскрыл блокнот.
– Я возьму, – напористо произнёс глухим голосом. Жрец раскрыл руки, обозначая всем своим видом запретную тему, и воскликнул тонким от волнения голосом:
Розыскные мероприятия не позволили раскрыть убийство по горячим следам.

Цитаты из русской классики со словом «раскрыть»

  • Он достал из-под подушки табакерку, раскрыл ее и заговорил опять, размахивая раскрытой табакеркой.
  • Сергей не хотел будить дедушку, но это сделал за него Арто. Он в одно мгновение отыскал старика среди груды валявшихся на полу тел и, прежде чем тот успел опомниться, облизал ему с радостным визгом щеки, глаза, нос и рот. Дедушка проснулся, увидел на шее пуделя веревку, увидел лежащего рядом с собой, покрытого пылью мальчика и понял все. Он обратился было к Сергею за разъяснениями, но не мог ничего добиться. Мальчик уже спал, разметав в стороны руки и широко раскрыв рот.
  • Альфонс Богданыч улыбнулся. Да, улыбнулся в первый раз, улыбнулся спокойной улыбкой совсем независимого человека и так же спокойно посмотрел прямо в глаза своему патрону… Ляховский был поражен этой дерзостью своего всенижайшего слуги и готов был разразиться целым потоком проклятий, но Альфонс Богданыч предупредил его одним жестом: он с прежним спокойствием раскрыл свой портфель, порылся в бумагах и достал оттуда свеженькое объявление, отпечатанное на листе почтовой бумаги большого формата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскрыть»

  • РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРЫТЬ

Цитаты со словом «раскрыть»

Афоризмы русских писателей со словом «раскрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрыть»

РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук.

Все значения слова «раскрыть»

Синонимы к слову «раскрыть»

Ассоциации к слову «раскрыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я