Карта словосочетания «закрыть крышу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закрыть крышу»

Затем его взору предстали нескончаемые ряды парковочных ангаров, уходящих однотонными зелёными стенами ввысь, насколько можно было увидеть из окна, пока обзор не закрывала крыша автомобиля.
Полностью обладательницу сарафана лицезреть я не могла по той причине, что обзор закрывала крыша машины, но и не видя лица, я без труда догадалась, кто стоит передо мной.
К обеду почти закрыли крышу, даже на трубу привезли металлический гриб.
Вода дошла до кабины, потом до окон, закрыла крышу
Вернувшаяся бригада в срочном порядке закрыла крышу, организовала две комнаты в нижнем этаже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилезать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему срочно надо было закрыть крышу его домика, расположенного в лесу у небольшого озерка, а для этого нужно натаскать много веток.
От них перекинуть более гибкие ветви к поверхности валуна и закрыть крышу листьями.
Квартира наша представляла собой недостроенный особняк, который должен был состоять из полуподвала и первого этажа, но по какой-то причине этаж не построили и то, что получилось закрыли крышей.
За две недели поставили все задние, закрыли крышу, убрали шатёр, оставили 5 человек отделочников и до ледостава успели вывести с нашей речки и баржу и пароход….
Перед собой он увидел десять человек в каких-то странных защитных костюмах как будто из черепицы, которой закрывают крышу, но только, судя по всему, не такой тяжёлой.
Только начали закрывать крышу, ещё не было русских луковок куполов, но здание впечатляло.
Потом сделала бока, а сверху закрыла крышей.
Молдаване, видимо, не рассчитав местных погодных условий, возведя стены пристройки, не стали закрывать крышу, а сразу принялись за пол; настелили так называемый чёрный пол, положили утеплитель и прибили сверху половые доски.
Пересадив пленников в новую тюрьму и накормив, закрыли крышу стеклом, оставив лишь узкую щель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закрыть крышу»

  • В углу у стены, изголовьем к окну, выходившему на низенькую крышу, стояла кровать, покрытая белым пикейным одеялом, белая занавесь закрывала стекла окна; из-за крыши поднимались бледно-розовые ветви цветущих яблонь и вишен.
  • Я придумал: подстерег, когда кабатчица спустилась в погреб, закрыл над нею творило, запер его, сплясал на нем танец мести и, забросив ключ на крышу, стремглав прибежал в кухню, где стряпала бабушка. Она не сразу поняла мой восторг, а поняв, нашлепала меня, где подобает, вытащила на двор и послала на крышу за ключом. Удивленный ее отношением, я молча достал ключ и, убежав в угол двора, смотрел оттуда, как она освобождала пленную кабатчицу и как обе они, дружелюбно посмеиваясь, идут по двору.
  • В полчаса, которые вы провели в трактире, погода успела перемениться: туман, расстилавшийся по морю, собрался в серые, скучные, сырые тучи и закрыл солнце; какая-то печальная изморозь сыплется сверху и мочит крыши, тротуары и солдатские шинели…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закрыть»

  • ЗАКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. закры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКРЫТЬ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «закрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрыть»

ЗАКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. закры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить.

Все значения слова «закрыть»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «закрыть»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «закрыть»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я