Карта словосочетания «закрытая книга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закрытая книга»

Положите левую руку на обложку закрытой книги и задайте вопрос. Затем откройте наугад и читайте строку, начинающуюся под большим пальцем левой же руки.
В другой руке она сжимала закрытую книгу об опасных животных.
Перед ней лежала закрытая книга.
Дело в том, что после периода забвения, длившегося семнадцать лет, подводные лодки во многих отношениях стали закрытой книгой, кроме того, главнокомандующий хотел услышать мнение людей, которым предстояло на них служить, о проектировании и конструкции подлодок.
Так, продвинутый йог (в зависимости от своей так сказать «специализации») мог: быть ясновидящим, предсказывать будущее; владеть техникой телепатии (посредством её можно заставить человека на расстоянии совершать определённые действия); сконцентрированной мыслью передвигать предметы (телекинез); стать невидимкой; овладеть левитацией (оторвавшись от земли, парить в воздухе и перемещаться в пространстве); пробегать в течение многих часов огромные расстояния на большой скорости, едва касаясь земли; голым сидеть на льду на высоте пяти-шести тысяч метров над уровнем моря, при этом лёд под ним таял, а ему было так жарко, как в самый жаркий день; совершать в бодрствующем состоянии астральные путешествия в дальние миры; силой взгляда убить тигра, бешеную собаку; лежать на стекле из битых бутылок без ощущения боли и без нанесения ран; сидеть на воде, ходить по воде; ходить по огню; глотать стаканами без малейшего ущерба для здоровья концентрированную кислоту, яды; безболезненно протыкать шпагой насквозь грудь, сердце, печень, лёгкие; видеть сквозь непрозрачные твёрдые тела; писать двумя руками; читать закрытыми глазами закрытую книгу; не нуждаться в пище; разговаривать с иностранцами, не зная их языка; диагностировать болезни; лечить; даже воскрешать мёртвых; а главное, самостоятельно (без постороннего вмешательства) на длительное время останавливать работу сердца и всех органов, в том числе, мозга, лежать без доступа воздуха в воде, под землёй, а потом (в течение примерно одного часа) восстанавливать все функции жизнедеятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спортлагерь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно от закрытой книги заструилась полоса тёмного тумана – и свилась в фигуру долговязого старика в тёмной мантии и остроконечной шапке.
По ним можно определить, какая записная книжка в данный момент активна: она обозначается значком открытой книги. У остальных значок закрытой книги.
Но тот, для кого каждый новый поворот событий неизменно оказывается сюрпризом, а будущее всегда остаётся закрытой книгой, поистине идеальный помощник.
На следующий день после похорон я в одиночестве устроилась в нашей комнате, держа на коленях закрытую книгу.
Я скосила глаза на давно закрытую книгу и поняла, что этого материала не было в учебнике и сейчас наставница рассказывала нам то, о чём молчали всё вокруг.
Для современного общества природа власти как таковой является закрытой книгой, запечатлённой семью печатями умолчания.
Закинув одну руку за спинку дивана, а другой держа закрытую книгу, он придерживал в ней своим тонким указательным пальцем страницу, чтобы не смешать.
Нельзя допустить, чтобы посторонний обрёл ясное понимание мистического духовно-природного мира вокруг него, поэтому учения и принципы этого мира должны быть для такого человека своего рода закрытой книгой – причём такой, которую бы он редко хотел или осмеливался попробовать открыть.
В круге – изображение закрытой книги, которую крест накрест обнимали две скованные кандалами руки.
На столе лежали две закрытые книги с закладками.
Для них это попросту закрытая книга.
Но зато я слышу ваши мысли, чувствую, как ваш взгляд скользит по буквам и словам, что мне очень приятно, ведь я пробыл в этой закрытой книге долгое время, не мечтая, что её кто-то откроет.
Потом картинка исчезла, глаза мои открылись, и я увидел закрытую книгу.
Думая о поиске средств, для открытия закрытых книг.
Если он решит вернуться, она будет лежать открытой среди тысячи закрытых книг.
Обыкновенная закрытая книга, выделенная на общем фоне яркой обложкой в желто-лиловых тонах.
Судьба – за семью замками закрытая книга.
Это я про вас читаю, и что-то мне не нравится, что вы ничего не делаете… нет, то есть, я-то понимаю, что сложно всё это, я-то вас и не гоню сию минуту в одиночку менять мир… но вот только если кто-нибудь ещё за вашу книгу возьмётся, он уже так просто не успокоится, что с вами ничего не происходит, как бы вашей книге не закрыться навеки, а закрытая книга отправляется в небытие…
– Кто присматривает за библиотекой? – задала новый вопрос, возвращая закрытую книгу на место и оборачиваясь к своей застывшей у открытой двери охране.
Сделав ещё несколько шагов, увидела на пюпитре закрытую книгу – размером с обычный альбом фотографий, только в два раза толще.
Рядом положила закрытую книгу духов, три талисмана.
Его спутница была не просто закрытой книгой – скорее, научно-философским трактатом или рукописью с увлекательной легендой, записанной древним, а потому неподдающимся переводу языком.
– Друг должен быть закрытой книгой. – Возразил я, закрывая брошюру после слов «Любовь делает человека нравственнее и побуждает к переменам».
Маг спрыгнула с врат и встала позади сестры, держа обеими руками закрытую книгу.
Да, я ничего про неё не знаю, она для меня совершенно закрытая книга, но эту силу я в ней чувствую.
Он писал, что «в жизни сильные презирают слабых, а слабые симпатизируют друг другу и ощущают взаимную близость, поэтому они способны понимать такие чувства, которые остаются для сильных закрытой книгой».
Она положила закрытую книгу парню на стол и пошла к выходу. Сзади до неё донеслись слова огромной благодарности.
Когда я вылез из воды, они медленно шли вдоль берега, и девушка держала в руках свою ненужную, наконец закрытую книгу.
На маленьком столике, вмонтированном в подлокотник шезлонга, рядом с закрытой книгой стояли два бокала.
На прикроватной тумбочке в тусклом свете ночника – закрытая книга сказок.
Порой ты напоминаешь мне старинную закрытую книгу: к ней почти невозможно подобрать ключ, чтобы её открыть, да и если откроешь, есть шансы, что она тут же рассыплется в прах, не желая отдавать свои тайны.
У плода лёгкие сложены наподобие корочек закрытой книги, в них нет воздуха.
Совсем рядом один из сидящих тихо плакал – было видно мокрые впалые щёки, щетину, в руке дрожала закрытая книга.
Многозначительная, мрачная символика его работ раздражала меня – разодранные домашние туфли; оставленные то там, то тут непременно закрытые книги; копошащиеся в навозе петухи, которых мой брат мог видеть только на экране.
Как всегда, это были стопки закрытых книг с закладками или же открытых где-нибудь посередине.
Не осознавая до конца, я касаюсь кончиками пальцев его кожи, повторяя и выводя орнаменты рисунка закрытой книги с художественной кистью на его левом плече.
Перед глазами зажглась голографическая проекция закрытой книги.
И передо мной, прямо в воздухе, появились закрытая книга в кожаной обложке цвета камня, что сейчас светился на наруче.
Выйдя в коридор простецкой походкой, юноша остановился на развилке у винтовой лестницы, и, посмотрев на массивные мягкие кресла, обтянутые бежевой кожей и лежащую на журнальном столике закрытую книгу в тёмно-коричневой обложке с теснением латинских букв, прихватил её под мышку с целью дочитать до конца и начала рассвета, добавил.
Похоже, что какой-то неизвестный фактор (излучение??) исследовал закрытые книги, как бы просвечивая их, а тогда, понятно, легче всего прозондировать содержание первых страниц.
Девушка взяла закрытую книгу на столе и потрясла перед его глазами.
Какие-то туманные выводы, знания, которые удавалось подцепить, разве что, за корешки закрытых книг – я пока не мог объять сознанием весь их объём и терялся в путанице неведомого.
Этот регион доселе был едва ли хорошо известен римлянам и их преемникам на западе, франкам, и оставался закрытой книгой для всего остального человечества.
Крылатая фигура держит в правой руке раскрытый циркуль, а на её коленях лежит закрытая книга.
Иногда я жалел об этом ведь теперь их мысли и желания для меня стали закрытой книгой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закрытая книга»

  • Так же, как «утро» Монса — гавань обещает всегда; ее мир полон необнаруженного значения, опускающегося с гигантских кранов пирамидами тюков, рассеянного среди мачт, стиснутого у набережных железными боками судов, где в глубоких щелях меж тесно сомкнутыми бортами молчаливо, как закрытая книга, лежит в тени зеленая морская вода.
  • Тщетно допрашиваю память — она полна, и она безмолвна, как закрытая книга, и нет силы раскрыть эту зачарованную книгу, таящую все тайны моего прошлого бытия.
  • Чужая душа — потемки! Чужая жизнь — закрытая книга!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закрытый»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «закрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрытый»

ЗАКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закрыть.

Все значения слова «закрытый»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «закрытая книга»

Ассоциации к слову «закрытый»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я