Предложения со словосочетанием «законы приличия»

На ней было дорожное облачение, но и оно, в силу действовавших законов приличия, имело немалый объём, а длинный подол цеплялся за любые, даже самые микроскопические, неровности почвы.
Меня так бесстыдно не кадрили со времён школы и первого курса, где тоже были свои наглые морды, попирающие законы приличий.
И в отличие от вас, я соблюдаю законы приличия.
Дворецкий замешкался, как того и требовали законы приличия.
За очень малыми и совершенно незначительными исключениями, каждое из произведений, где дело шло о воспроизведении быта и понятия народа, подчинялось каким-то тайным законам приличия, возникшим безгласно, но всеми признанным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меря — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не говоря о том, что суд о самом себе не всегда бывает чужд пристрастия, – законы приличия запрещают занимать публичное внимание своею особою, а тем более похвалами ей…
Ему стоит только преодолеть законы приличия (conventions), против которых восстаёт сама природа.
Он был хорошо воспитан и все законы приличия барабанили в огромный колокол, призывая рассудок отвлечься от чужого разговора.
Недопустимый поступок озадачивал, приводя в недоумение, наши женщины не ведут себя так вольно в отношении с незнакомыми мужчинами, так отчего же она, поправ все законы приличия устремилась ко мне, неужели действительно кто-то подослал её, с целью устранения.
Но в обществе существуют законы приличия!
Есть у меня такое противоречащее всем законам приличия убеждение, что на ложе любви не бывает ничего постыдного.
Я признаю, как ты знаешь, ревность чувством оскорбительным и унизительным и никогда не позволю себе руководиться этим чувством; но есть известные законы приличия, которые нельзя преступать безнаказанно.
Неприятно, когда несправедливо обвиняют чёрт знает в чём, ещё неприятнее, когда о тебе вот так вот думают, причём совершенно откровенно и не пытаясь даже соблюсти малейшие законы приличия и скрыть собственное мнение.
Массу характернейших различий обнаруживают законы приличия.
Душечка создала законы приличий для мужчин.
Несколько секунд присутствующие в изумлении смотрели, как неподобающе заголившиеся женские ножки в сапожках и чулках-паутинках бегут по вертикальной стене, нарушая одновременно законы приличия и земного притяжения…
Хотя они уже переступили законы приличий, и пора перестать беспокоиться об этом.
Пренебрегая законами приличия, мужчины сворачивали шеи, провожая обладательницу восхитительного тела взорами голодной стаи хищников.
Но сидящие в подкорке неписанные законы приличий тормозили развитие событий.
Долго смотрит на папу, шарит глазами по его коляске, прищуривается, видимо, законы приличий здесь никого не волнуют, разворачивается к маме.
Хотя, не спорю, в наших с ним отношениях многие блюстители светских правил и законов приличий могут усмотреть вольность.
Она сурово осудила поведение дочери, и, увы, отнюдь не потому, что оно противоречило законам приличия, а потому, что ею овладела какая-то непонятная досада.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы приличия»

  • — Я вот что намерен сказать, — продолжал он холодно и спокойно, — и я прошу тебя выслушать меня. Я признаю, как ты знаешь, ревность чувством оскорбительным и унизительным и никогда не позволю себе руководиться этим чувством; но есть известные законы приличия, которые нельзя преступать безнаказанно. Нынче не я заметил, но, судя по впечатлению, какое было произведено на общество, все заметили, что ты вела и держала себя не совсем так, как можно было желать.
  • Следуя законам приличия, которые Аггей Никитич любил всегда исполнять, он пригласил m-me откупщицу на кадриль, но та, вспыхнув, вероятно, от удовольствия, объявила ему, что она лет пять уже как не танцует.
  • Целых два месяца прошло после первого раута в квартале, а он, по-видимому, даже забыл и думать, что существуют на свете известные законы приличия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «приличие»

  • ПРИЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Соблюдение правил поведения, вежливость, пристойность в поведении, в словах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «приличие»

ПРИЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Соблюдение правил поведения, вежливость, пристойность в поведении, в словах.

Все значения слова «приличие»

Синонимы к словосочетанию «законы приличия»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «приличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я