Предложения со словосочетанием «законченные фразы»

Иногда я в беспорядке перетасовывал свои конспективные записи и через несколько недель пытался расположить их наилучшим образом, прежде чем составлять законченные фразы и дописывать очерки.
К примеру, в общественном транспорте нередко можно заметить выражение крайнего неудовольствия (или даже раздражения) на лицах интеллигентно выглядящих мужчин и женщин среднего возраста, рядом с которыми весело и непринуждённо общаются несколько хамоватых подростков, вставляя привязавшиеся бранные слова-сорняки в каждую короткую законченную фразу.
Законченные фразы часто переоценивают, но иногда они полезны, – сказал он, проходя мимо него.
Начиная с данного уровня детализации, определение системы сложно сформулировать в виде законченной фразы на естественном языке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выровненность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, он мог говорить законченными фразами.
Я начал привыкать к тому, что законченные фразы выплывают из глубин памяти как некий свод правил, которые я когда-то учился применять в бою.
Пока он складывал свои сбивчивые слова в подобие законченной фразы, я встал и подошёл к окну.
И как в первых книгах, которые я прочёл, научившись азбуке, меня поразило, что люди там говорят вполне законченными фразами с классическим расположением подлежащих и сказуемых и точкой на конце, в то время – казалось мне – как на самом деле никто никогда этого не делает, – так теперь мне представлялось почти непонятным, что тот или иной человек может быть бухгалтером или министром, рабочим или епископом и быть твёрдо убеждённым, что именно это важнее и постояннее всего, словно ряса епископа или куртка рабочего таинственно и точно соответствовали подлинному назначению и призванию тех, на кого они были надеты.
Не было такого, что в голове моей появлялась законченная фраза, формула чужой мысли.
Лишь он один сообразил, что хотел сказать своею не законченной фразой губернатор.
Что иногда он забывал есть и даже говорить, а потому целыми днями питался кое-как и не произносил ни единой законченной фразы, или что папа, будь у него такая возможность, провёл бы остаток жизни в саду за домом, а ещё лучше – где-нибудь в лесу, зарывшись руками в землю, в окружении бактерий, грибов и всех тех растений, которые вырастают и тотчас же погибают?
Он улыбался недоуменно и вымученно, и слова красиво вылетали из его крохотного рта круглыми, идеально законченными фразами.
По сути своей, человеком он был неприветливым и крайне замкнутым, общающимся в основном приказами или короткими законченными фразами, представляющими собой готовые суждения о происходящем.
Зато в свои два с небольшим года он довольно внятно говорил, причём вполне законченными фразами, в то время как его приятель до сих пор выражал свои мысли в основном жестами и восклицаниями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законченные фразы»

Значение слова «законченный»

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «законченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законченный»

ЗАКО́НЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закончить.

Все значения слова «законченный»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к слову «законченный»

Синонимы к слову «фраза»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я