Предложения со словосочетанием «законодательное оформление»

Конституция страны должна допустить законодательное оформление других партий.
Понятно, что подобная реформа, именно вследствие того, что меняла обычный династический порядок, должна была иметь какое-то законодательное оформление, хотя и необязательно письменное, документальное.
Во второй половине 1949 г. начинается теоретическая подготовка к введению новой системы управления госпредприятиями, а в конце года эта идея получает законодательное оформление.
На первой стадии эволюции, пишет он, «… мы имеем дело с дикарём, ещё не знакомым с собственностью; на второй – с варваром, для которого она является главным объектом заботы и желания, хотя ещё и не закреплена законами», а последняя, завершающая человеческий прогресс, стадия цивилизации – это резкий подъём развития материальных оснований общества и законодательное оформление прав собственности.
Сравнительно-правовой характер исследования даёт возможность не столько показать гипотетические преимущества той или иной правовой системы (которые в действительности почти всегда вызваны не какими-то особо удачными законодательными формулировками или успешной судебной практикой их применения, а комплексом причин и условий, причём не только юридического, а прежде всего социально-экономического порядка), сколько осветить её культурно-историческую обусловленность и основные особенности законодательного оформления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хладноломкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторое ослабление источниковедческого исследования жалованных грамот после 1861 г., обусловленное уменьшением актуальности этой темы в связи с законодательным оформлением отмены сеньориальной власти феодалов, сопровождалось известным оживлением публикаторской деятельности.
Каким бы ни было качество законодательного оформления административных санкций, оснований, условий и правил их применения, оно никогда не сможет быть реализовано надлежащим образом без адекватного процессуального сопровождения, детально регламентирующего административно-юрисдикционные процедуры и соответствующего конституционным требованиям соблюдения и защиты прав и законных интересов привлекаемых к административной ответственности лиц, потерпевших, свидетелей и других участников производства по делам об административных правонарушениях.
Следующим шагом должно было последовать законодательное оформление привилегированного состояния и названия первого лица государства.
Постоянного внимания и рефлексии требовали законодательное оформление религиозной жизни, усилия по её упорядочиванию и дисциплинаризации.
Таким образом, как отмечают исследователи, процесс законодательного оформления и закрепления сословного строя сопровождался созданием сословной юстиции.
Тем самым было положено начало законодательному оформлению ипотеки.
Именно такое понимание соотношения двух правовых систем – международной и внутригосударственной – нашло законодательное оформление в конституциях большинства развитых государств, в том числе в ст.
Такой политикой выступала единая общегосударственная политика в масштабе всей страны – политика военного коммунизма, в рамках которой получили законодательное оформление насильственные порядки для всей страны и осуществлялось её проведение в отношении всего крестьянства страны.
Возможным это становится только при условии законодательного оформления клиринга и клиринговой деятельности.
По существу, автор в приведённом высказывании скорее всего и пытался (но очень неудачно) выделить особенности законодательного оформления продолжаемого преступления.
Законодательное оформление системы прав человека относится к числу основных характеристик развития общества и выступает как одно из проявлений институционализации более общей его характеристики – гуманизации социальных отношений.
Для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты интересов общества и государства необходимы чёткое законодательное оформление задач, структуры и полномочий контролирующих органов, установление предмета и пределов контроля, т. е. наличие законодательства, регулирующего именно осуществление функций контроля.
Субъекты реализации проектов – органы власти, медицинские работники – оказались без необходимого законодательного оснащения, отсутствует должное законодательное оформление прав пациентов.
Процесс коммерциализации научных результатов потребовал совершенствования нормативно-правовой базы, законодательного оформления целого ряда оригинальных управленческих решений с учётом особого статуса учёных и научных организаций, возможностей прямого и косвенного финансирования передачи технологий и создания инфраструктуры.
Но обращение к хронологии событий достаточно убедительно свидетельствует о взаимосвязи и даже единстве двух взаимосвязанных процессов – законодательного оформления империи и генезиса идеологии российского патриотизма.
Поэтому он не вызывает удивления, но предвещает, как минимум, новые дискуссии относительно правового режима недвижимости, который, в свою очередь, во многом предопределяет законодательное оформление всей подотрасли вещного права.
А спустя три дня с ним произошёл случай, аналогов которому практически нет в истории мировой дипломатии, который в дальнейшем послужил поводом для законодательного оформления гарантий прав и привилегий дипломатических представителей и был вписан в историю международного права.
Государство и общество, народ и власть законодательное оформление и фактические отношения в этих парах являются стержнем, который определяет экономику, материальное благосостояние населения, а также международное положение страны и многое другое.
Мотивируется подобный подход особенностью положения правящей партии в стране в советский период, когда многие ключевые вопросы государственной конфессиональной политики сначала разрешались на партийном уровне и лишь затем получали законодательное оформление правительственными актами.
В начале 90-х гг. прошлого столетия происходила радикальная трансформация всей системы государственного управления, связанная с обоснованием новых подходов к организации и функционированию государственной службы взамен партийно-номенклатурных принципов и законодательным оформлением новой модели.
Наконец, бросается в глаза разнобой в оценке законодателями разных стран деяний, признаваемых ими в качестве транспортных преступлений, с одной стороны, и весьма разнообразные приёмы и способы законодательного оформления уголовно-правовых запретов в сфере транспортной деятельности, – с другой стороны.
Однако данная тенденция не получила законодательного оформления, и этот факт также подтверждает понимание того, что международное уголовное право и национальное уголовное право являются различными отраслями права со своим предметом регулирования.
Основными типами церковных школ, которые получили законодательное оформление после 13 июня 1884 года, были признаны одноклассные и двуклассные церковноприходские школы, а также школы грамоты.

Значение слова «законодательный»

  • ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «оформление»

Афоризмы русских писателей со словом «оформление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законодательный»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт.

Все значения слова «законодательный»

Значение слова «оформление»

ОФОРМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. оформитьоформлять; действие и состояние по знач. глаг. оформитьсяоформляться. Оформление документов. Оформление на работу.

Все значения слова «оформление»

Синонимы к словосочетанию «законодательное оформление»

Ассоциации к слову «оформление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я