Предложения со словосочетанием «законодательное закрепление»

Реформация и эпоха религиозных войн привели к относительной религиозной терпимости, которая впоследствии получила законодательное закрепление во многих государствах.
Из научной целесообразности свободы слова логически следует необходимость законодательного закрепления свободы слова.
Но, так или иначе, в 1855–1856 гг. многие предприниматели возбудили подобные прошения и, поэтому возникла необходимость в выработке и законодательном закреплении соответствующей процедуры.
Принцип конфиденциальности обеспечивается законодательным закреплением нормы, предусматривающей обязанность его соблюдения аудиторами.
Защитная функция тоже имеет два аспекта: историко-генетический (поиск средств защиты) и социально-правовой (необходимость законодательного закрепления понятия «правомерность риска»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сноубордер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примером законодательного закрепления права стороны на односторонний отказ от исполнения договора может служить договор возмездного оказания услуг, от исполнения которого заказчик может отказаться в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.
Несмотря на имеющееся законодательное закрепление определения мелиорации земель, на практике не всегда удаётся провести её отграничение от иных мер, в том числе от прочих мер по охране земель, что вызывает коллизии, а порой ведёт к неблагоприятным юридическим последствиям.
Поэтому любые попытки законодательного закрепления безответственности перед кредиторами и необоснованных привилегий отдельных участников корпорации в ущерб другим её участникам следует считать несправедливыми и безнравственными.
Авторы, не удосужились объяснить, каким образом законодательное закрепление понятия иска помогло бы достичь определённости в отношении количества и наименования видов исков.
Примерами такой трансформации может служить законодательное закрепление в рамках существующих правовых норм возможности использования некоторых не предусмотренных ранее законом средств фиксации (киносъёмка, фотографирование), возможности привлечения специалиста к участию в производстве отдельных следственных действий и т. д…
Это оказывает существенное влияние на квалификацию преступления: отсутствие вредных последствий при их законодательном закреплении исключает квалификацию деяния как оконченное преступление, а в ряде случаев вообще исключает преступность деяния.
Никаких других аргументов в пользу законодательного закрепления рассматриваемого понятия, в доступной литературе мне найти не удалось.
Как известно, русские психиатры страдали от отсутствия законодательного закрепления права больных на признание их таковыми и официального установления обязанностей общества и государства по отношению к ним.
К ним относятся установление порядка назначения председателей судов общей юрисдикции и их заместителей, законодательное закрепление возможности создания специализированных судов, расширение функций органов судейского сообщества, создание условий для возможного расширения апелляционного начала в инстанционной системе и др.
В этой связи необходимо рассмотреть возможность законодательного закрепления института медиации в урегулировании корпоративных споров, в частности, внесения в арбитражное процессуальное законодательство дополнений, определяющих порядок и условия обязательного привлечения медиатора для урегулирования спора путём заключения мирового соглашения.
Политико-правовая модель акцентирована на чётком законодательном закреплении гарантий равенства и социальной поддержки таких людей.
Одновременно появляется большое количество теорий, обосновывающих необходимость законодательного закрепления ответственности государства.
В рамках концепции развития информационного общества появление дистанционных трудовых отношений, развитие информационно-коммуникативных технологий, стратегия государственной политики, направленная на обеспечение равных прав и возможностей для лиц с ограниченными возможностями, опыт дистанционного обучения указанных лиц – обусловливают потребности в специальном законодательном закреплении государственных гарантий и выделении особенностей регулирования дистанционного труда работников – лиц с ограниченными возможностями.
В целях улучшения деятельности органов местного самоуправления необходимо законодательное закрепление на федеральном уровне всех финансовых полномочий каждого муниципального органа с чётким разграничением по сферам.
Отдельное законодательное закрепление получили отношения в области музейного, библиотечного дела и театрального, охраны культурных ценностей, вывоза и ввоза культурных ценностей, поддержки народных художественных промыслов, деятельности творческих союзов.
Это нашло законодательное закрепление в его ч.
Учёный ратует за законодательное закрепление термина «нотариальное производство», являющегося, по его мнению, разновидностью гражданской юрисдикции.
Именно законодательное закрепление видов туризма позволит, с одной стороны, выделить наиболее перспективные направления развития туризма и создать условия для их развития, а с другой стороны – в полной мере урегулировать требования к участникам туристического рынка и соответствующие правила взаимодействия между ними и туристами в целях обеспечения качества и безопасности услуг для туристов.
Указанная позиция свидетельствует о том, что законодательное закрепление цели восстановления социальной справедливости послужило продолжению научного спора о цели кары.
Вместе с тем необходимо акцентировать внимание на обусловленности уголовной ответственности этими предпосылками, что, несомненно, может сказаться в дальнейшем на законодательном закреплении особенностей основных и дополнительных признаков состава рассматриваемого преступления, оставшихся в настоящее время вне внимания законодателя.
Понятие законность традиционно рассматривается в двух направлениях: во-первых, это законодательное закрепление основных положений чего-либо, т. е. указание в законе; во-вторых, законность действий всех по отношению к чему-либо, то есть соответствие закону действий и принимаемых решений.
Как показывает исторический анализ, третейские суды могли и могут успешно функционировать только при возможности действительно свободного волеизъявления сторон конфликта, без мелочно-подробного законодательного закрепления государством процедуры судопроизводства в них.
Несмотря на тенденцию к формализации распределения финансовой помощи, значительная её часть по-прежнему распределяется без чётких критериев и процедур, что требует дальнейшего развития и законодательного закрепления методологии бюджетного выравнивания.
На втором этапе промышленной революции уровень квалификации работников возрос, рост доходов способствовал росту инвестиций в человеческий капитал, усилилось влияние государства в организации образовательного процесса, что выразилось в законодательном закреплении обязательного начального образования, установлении обязательного финансирования образования, росте вложений в образование на федеральном и региональном уровнях и др. [125, с. 33–39].
Последним из преступлений, посягающих на общую безопасность, получившим законодательное закрепление, был состав организации незаконных вооружённых формирований.
Что же касается правовой реабилитации, то это явление изучено слабо, нуждается в дальнейшем исследовании и комплексном законодательном закреплении в нормативно-правовых актах различных отраслей права.
Однако принятие названной новеллы и, тем более, её возможное дальнейшее законодательное закрепление требуют тщательного исследования, глубокого осмысления и определённой осторожности в суждениях.
Эти методы нередко позволяют нам избежать соблазна излишнего изобретательства и экспериментирования в сферах законодательного закрепления определённых видов и составов преступлений и наказаний, их должного толкования и назначения, а также уголовно-исполнительного применения наказания.
Принцип единства правовых и организационных основ государственной службыпредполагает законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы.
Результатом использования упомянутого подхода стало законодательное закрепление концепции множественности объектов недвижимости, в силу которой к последней относятся: земельные участки, строения, инвентарь, животные, гражданские права и т. д.
В настоящее время судебные приставы, несмотря на отсутствие прямого законодательного закрепления, активно используют практику запрета (ограничения) на совершение регистрационных действий, которые по своей сущности и являются юридически значимыми.
Впрочем, это и неудивительно, учитывая, что московские власти по меньшей мере с конца 40-х гг. XVI в. взяли курс на более чёткое оформление «чиновной» структуры общества и законодательное закрепление результатов этого процесса.
Это выразилось в законодательном закреплении земельных участков в частную собственность граждан и юридических лиц, что в полной мере отвечает общепризнанным международным документам.
Что, впрочем, по целому ряду причин не приводило к законодательному закреплению соборных процессуальных форм и институтов.
Метод правового регулирования экологического права– это способ правового воздействия на экологические общественные отношения, работающий, законодательным закреплением элементов экологической системы страны, значимых для правового регулирования, структуры органов управления и круга экологопользователей, а также установлением чёткой регламентации правил экологопользования и юридической ответственности за нарушение правомочий субъектов экологических правоотношений.
Казавшиеся ранее техническими стороны государственной росписи (составление и исполнение бюджета, а также бюджетный (финансовый) контроль) получили системное законодательное закрепление.
Складывается ощущение, что мысль о необходимости законодательного закрепления дефиниции иска когда-то поселилась в чьей-то голове (я так и не смог найти её первоисточника) и с тех пор, без какого-либо особого анализа перелетает из одной работы в другую.
Автор уверен в неизбежности законодательного закрепления (в том или ином виде) основных идей этого законопроекта, поскольку им оформляется подход, основанный на многолетнем отечественном и зарубежном опыте и вполне отвечающий как современным, так и формирующимся потребностям правового и экономического развития страны.
Законодательное закрепление позволяет чётко определить роль участников этих публичных отношений и их полномочия по решению определённого круга задач.
По сути, это законодательное закрепление перечня архитектурных ошибок, по отношению к которым рекомендовано проведение определённых мер – от загадочной «визуальной нейтрализации» до полного сноса.
Профессионализация общеобразовательной школы приобрела законодательное закрепление.
Около трети населения так или иначе склонялись к тому, чтобы ещё потянуть с введением законодательного закрепления запрета на тайну личной жизни, и половина из них оказалась на этих акциях протеста.

Значение слова «законодательный»

  • ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «закрепление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законодательный»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт.

Все значения слова «законодательный»

Значение слова «закрепление»

ЗАКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. закрепитьзакреплять и состояние по знач. глаг. закрепитьсязакрепляться. Закрепление песков. Закрепление на занятых рубежах. Закрепление успехов. Закрепление участков за звеньями.

Все значения слова «закрепление»

Синонимы к словосочетанию «законодательное закрепление»

Ассоциации к слову «закрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я