Предложения со словосочетанием «заключённый брак»

Максимальное число вновь заключённых браков отмечалось в 1865 г., минимальная брачность – в 1816, 1840 и в 1916 гг.
Есть статистика, что в современном мире разводы составляют около 75 % от заключённых браков.
Таблица 2.3. Возрастные коэффициенты брачности мужчин и женщин (число заключённых браков на 1000 населения соответствующего пола и возраста), 1980–2012 гг.
У него было двадцать братьев и сестёр, судьбу которых он связал со своей собственной; при помощи умело заключённых браков он подготавливает себе полезных союзников.
И сколь недолговечными были бы уже заключённые браки, если б деяния жён не оставались скрытыми вследствие беспечности или бестолковости мужей!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролонгатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книги оказались довольно скучными и содержали скупые официальные записи о заключённых браках и рождённых детях. Принц внимательно изучал сухие факты.
В стране на одну тысячу заключённых браков приходится около восьмиста разводов.
Ты должен благодарить меня за то, что я приехала и сообщила тебе о заключённом браке задолго до настоящей свадьбы.
Заключённый брак стал для них не подтверждением союза на всю жизнь, а всего лишь способом доказать, что они способны совершать взрослые поступки.
Быстро заключённый брак, когда ни одна, ни другая сторона не желают долго ждать.
Однако никакие расчёты не помогли, и чуть ли не по науке заключённый брак развалился, не успев толком начаться.
Вы только представьте масштаб проблемы – половина всех заключённых браков распадаются.
Я едва успела схватить со стола драгоценную бумагу, подтверждающую заключённый брак.
– Я знаю много случаев заключённых браков между некромантами и обычными людьми.
За опрометчиво заключённый брак, за ужасы трёх лет совместной жизни, за тяжкий развод и, возможно, за последующие страдания.
При таком несовпадении взглядов на совместную жизнь мы делаем вывод о неустойчивости заключённого брака.
Какой статистический источник ни возьми, практически все они подтверждают, что тенденция к разводам долгое время остаётся стабильной – около 50 процентов от числа заключённых браков.
Удалось ей сбежать и выйти замуж за любившего её мужчину из пятого круга, а уже заключённые браки нерушимы.
Оно превышает количество заключённых браков.
Знал и то, что спонтанно заключённый брак не в силах будет укрепить увядающие чувства.
Уфы от 10.05.2017 г. истица обратилась в суд с исковым заявлением о признании заключённого брака с ответчиком недействительным, так как ответчик на момент заключения брака состоял в браке с другой женщиной.
Наша страна уже давно перешла отметку, когда больше половины заключённых браков расторгается.
Даже у меня при упоминании о заключённом браке, не возникают романтические шторма в душе, напротив – тут я солидарна с семьёй.
Согласно статистике, за указанный период было заключено 17 007 165 браков, а разводов за этот же период зарегистрировано 10 328 532 раз, то есть количество разводов между гражданами составляет 61 % от 100 % заключённых браков.
Это была очаровательная парочка, что и твердили единогласно все гости старому барону, который видимо радовался заключённому браку, соединившему единственного сына его брата с дочерью старого друга.
Во всяком случае, сокращение в этом году числа заключённых браков может свидетельствовать не только о том, что молодожёны не хотели довольствоваться скромным торжеством и ждали возможности провести многолюдную свадьбу (хотя и этот фактор, конечно, тоже имеет место), но и сложностью завязать/продолжить знакомства в новых условиях.
Как и во время других глобальных кризисов (Великая депрессия, Вторая мировая война), количество заключённых браков упало ниже допандемийного минимума.
Если в указанных выше случаях брак расторгнут в судебном порядке, то иск о признании такого брака недействительным может быть рассмотрен судом при условии отмены решения о расторжении брака, поскольку, принимая такое решение, суд исходил из факта действительности заключённого брака.
Длительность может быть представлена и как некое абстрактное понятие, означающее постоянно длящийся процесс, срок окончания которого не определён и прекращается с моментом его исчезновения (например, продолжительность заключённого брака, пожизненный срок лишения свободы и др.).
В мире действительно разумных людей не могут разрушаться две трети заключённых браков.
Несть искренней любви между супругов, которые часто друг другу, хладно терпя взаимственныя прелюбодеяния, или другия за малое что разрушают собою церковью заключённый брак, и не токмо стыдятся, но паче яко хвалятся сим поступком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключённый брак»

  • Само собою разумеется, что брак этот, заключенный по воле государыни, не имел ни малейшей романической подкладки, что, впрочем, не помешало бывшей Якобине Менгден, ныне Елизавете Ивановне Зиновьевой (она приняла православие вскоре после восшествия на престол государыни и сохранила свое второе имя Елизавета), забрать совершенно в руки своего мужа.
  • 9 апреля наступила Пасха, 27 апреля состоялся торжественный въезд в Петербург китайского посольства, 28 апреля великолепно отпраздновали годовщину коронования Анны Иоанновны, а 4 мая Густав Бирон стал мужем княжны Меншиковой, о чем «Ведомости» повествуют следующее: «Заключенное в прошедшем феврале месяце сочетание законного брака между принцессою Меншиковою и господином майором Лейб-гвардии Измайловского полку фон Бироном в прошедший четверток с великою магницею свершилось.
  • — Повторяю, я молчал… О браке вашем с горничной покойной княжны Зинаиды Павловны, заключенном, конечно, ради того же дневника, тоже не намекнул словом, а сюжетец интересный — хоть роман пиши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заключённый»

Значение слова «брак»

  • БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

    БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАК

Афоризмы русских писателей со словом «заключённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заключённый»

ЗАКЛЮЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от заключить.

Все значения слова «заключённый»

Значение слова «брак»

БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства.

Все значения слова «брак»

Синонимы к словосочетанию «заключённый брак»

Ассоциации к слову «заключённый»

Ассоциации к слову «брак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я