Предложения со словосочетанием «заключается в познании»

Индукция заключается в познании отдельных сторон или свойств государства и права, на основе которого затем делаются обобщения различного уровня.
Ведь секрет успеха заключается в познании себя и окружающего мира, что невозможно порой без помощи другого.
С научной точки зрения смысл жизни человека заключается в познании законов природы и общества.
Научностьобоснования цен заключается в познании и учёте действия объективных экономических законов рыночной экономики, под влиянием которых складываются цены: закона стоимости, закона спроса и предложения.
Так, неудачно сравнивая науки, которые целиком заключаются в познании, присущем духу, с искусствами, которые требуют некоторого телесного упражнения и расположения, и видя, что один человек не в состоянии разом обучиться всем искусствам, но легче становится лучшим мастером тот, кто упражняется лишь в одном из них (ведь одни и те же руки не могут приспособиться к возделыванию земли и игре на кифаре или ко многим различным занятиям подобного рода столь же легко, как к одному из них), они думали то же самое и о науках и, отличая их друг от друга сообразно различию их предметов, полагали, что надо изучать каждую науку в отдельности, отбросив все прочие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пенология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научная составляющая эргономики заключается в познании этих характеристик и закономерностей, практическая составляющая – в выполнении проектных, экспертных и других работ, имеющих целью достижение высокого качества деятельности человека в эргатической системе путём согласования человекоориентированных свойств неодушевлённых компонентов системы со всей совокупностью присущих человеку свойств, а также за счёт разработки и применения способов формирования и поддержания этих свойств на уровне, необходимом для сохранения работоспособности и здоровья.
Моя цель заключается в познании геометрических законов, которые являются неисчерпаемым источником интересных и оригинальных идей, а также часто становятся ключом к решению самых сложных научных и технических задач.
Но преимущество человека по сравнению с другими живыми существами заключается в познании мира, то есть более глубоком взгляде на мир.
Цель метафизики как самой совершенной из умозрительных наук в максимальной степени заключается в познании истины.
– Моя работа заключалась в познании неизвестного.
Сущность психоаналитической культуры педагога заключается в познании им внутреннего мира воспитуемого с его индивидуальным, неповторимым строем мыслей, чувств, переживаний, в умении слушать и понимать своего воспитанника, помочь ему раскрыть свои задатки и способности, сориентировать его по пути саморазвития и самосовершенствования.
Цель заключается в познании связей (взаимосвязей), отношений, свойств, динамики, в описании характеристик и механизмов, природы этнопсихологических явлений, создании новой типологии, методики (или адаптации уже используемых в изучаемом этнопсихологическом феномене методических приёмов) и др.
Свобода личности, рассматриваемая в психологическом аспекте, заключается в познании необходимости действовать определённым образом, но при этом личность должна быть также мотивирована действовать в соответствии с необходимостью и способна сама сформировать эту мотивацию.
Историко-системный метод заключается в познании общества или какого-либо грандиозного явления истории как огромной системы.
Главный смысл их творчества заключается в познании «крестьянского рода = русского народа» через мифопоэтический подход к изображению действительности [124, 3–4].
Развитие человека в духовном плане заключается в познании абсолютной истины о самом себе, как мудрости бытия и жития.
Вначале познание окружающего в изобразительной деятельности ребёнка не связано с творческими проявлениями, оно заключается в познании свойств материала, с помощью которого действует ребёнок.
Но самое главное их достижение заключалось в познании и применении психической энергии.
Основная линия программы обучения и воспитания заключалась в познании первопричины бытия, познании нематериального и бестелесного бытия и его качеств, познании неба и небесных тел, изучении природных явлений, сущности человека и его психологических состояний, мира психических отражений человека, а также изучении военных, государственных и политических наук.
Общество всегда осуществляет развитие, которое заключается в познании физической реальности и использовании её свойств, в частности для осуществления жизнедеятельности любого живого организма.
Таким образом, мышление – это работа с информацией, которая заключается в познании реального мира с отражением его в форме информационной модели с последующим преобразованием, результатом которого может быть (а может и не быть – не стал заниматься этим, не получилось…) новая информационная модель как прототип нового или изменённого реального мира.
Иначе говоря, эта цель заключается в познании закономерностей преступности и выработке на этой основе научных теорий, концепций, формулировании гипотез, определении задач развития данной науки.
Суть любых отношений и этой книги заключается в познании себя через глаза другого.
Суть учения заключается в познании самого себя, своей истинной глубинной природы.
– Обычному человеку далёкому от философии будет, в лучшем случае, не понятен смысл его земного существования, если ограничиваться только одной фразой, что суть земного существования заключается в познании страдания.
Суть данной легенды заключается в познании группы технологий, посредством которых формируется унитарный биологический мир.
Отсюда следует, что составная часть смысла жизни людей заключается в познании и создании знаний.
В конечном счёте, понимание личных целей заключается в познании себя и создании дорожной карты, которая приведёт нас к полноценной и целеустремлённой жизни.
– Метод моей работы заключается в познание самого себя изнутри, вы сами должны разобраться, с моей помощью конечно, что в вас есть такого, что не даёт душевного покоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключается в познании»

  • Скоро я могла сама показывать моему учителю географии, хотя все-таки, нужно отдать ему справедливость, он до конца сохранил передо мной превосходство в полном и совершенно определительном познании градусов, под которыми лежал какой-нибудь городок, и тысяч, сотен и даже тех десятков жителей, которые в нем заключались.
  • И тем не менее даже и в этом учении Канта об идеях как имманентных проекциях Ding an sich заключается драгоценное зерно теории мифотворчества: Ding an sich, трансцендентная теоретическому познанию, все же познаваема, и притом своим особым путем, отличным от имманентно-опытного; кантовские постулаты практического разума, его «разумная» вера, есть также не что иное, как мифотворчество.
  • Спор номиналистов и реалистов заключался в следующем: существуют ли универсалии (общие понятия) реально и независимо от познания (реалисты: universalia sunt realia), или же они существуют не в действительности, а лишь в мышлении («номинально»)?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заключаться»

  • ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКЛЮЧАТЬСЯ

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «заключаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заключаться»

ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л.

Все значения слова «заключаться»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к слову «заключаться»

Синонимы к слову «познание»

Ассоциации к слову «познание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я