Предложения со словосочетанием «заключается в выявлении»

Самая простая часть работы заключается в выявлении взаимосвязи различных письменных источников.
Основная задача заключается в выявлении факторов, препятствующих достижению целей бизнес-процессов.
Основная цель настоящего исследования заключается в выявлении роли образного содержания представлений архаической ментальности, ментальности модерна и постмодерна в развитии субъекта.
Процедура заключалась в выявлении принципиальной возможности воспроизведения испытуемыми объекта по списку вербализованных признаков.
Его работа заключалась в выявлении слабых и в их отбраковывании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сонаследница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её главная задача заключается в выявлении закономерностей развития культуры, которые отличаются от законов природы и от законов материальной жизни человека и определяют специфику культуры как самоценной сферы бытия.
Главная задача этой книги заключается в выявлении таких метасюжетов, среди которых наиболее существенными оказываются цифровизация и виртуализация культуры, новый романтизм, возвращение к аналогу, киберистерия.
Его главная задача заключалась в выявлении индивидуальных установок, что помогает более конструктивно использовать различия между людьми.
Его основная цель заключалась в выявлении факторов профессиональной деятельности, оказывающих неблагоприятное влияние на состояние здоровья работников – оружейников.
Исходя из такой постановки темы, мы можем сделать вывод, что основная идея будет заключаться в выявлении особенностей эволюции жанра мюзикла на почве отечественного музыкально-театрального искусства.
Научная новизна заключается в выявлении рисков использования киберфизических систем, искусственного интеллекта, роботов и объектов робототехники, в том числе с учётом требований информационной безопасности, определения соотношения правовых и нравственно-этических принципов использования киберфизических систем, и разработке этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом, роботами и объектами робототехники, установления возможности создания гибкой системы нормативно-правового регулирования, допускающей возможности тестирования и ограниченного использования, гарантирующая безопасность населения и направленная на стимулирование развития искусственного интеллекта, роботов и объектов робототехники.
Он заключается в выявлении качеств его/её личности, перспектив развития отношений с данным человеком.
Суть этих исследований заключается в выявлении возможностей сбыта товаров как на существующих, так и на новых рынках, в установлении перспектив расширения границ рынка, в разработке товаров, в расширении модификаций товаров на старых и новых рынках (так называемая диверсификация).
Работа трейдера заключается в выявлении моделей (ценовых фигур) поведения рынка, которые предоставляют возможность для совершения сделок, с последующим определением риска, который придётся принять на себя для того, чтобы выяснить, сработают ли они на этот раз столь же успешно, как и в прошлом.
Это было теоретическое обсуждение проблемы торгов, которая, в его понимании, заключалась в выявлении соотношения между конкретным «решением» и степенью удовлетворённости, которую каждый человек ожидает получить от торгов, или, точнее, определении того, какую ценность для каждого из этих людей представляет возможность участия в торгах.
Основные задачи государственного контроля заключаются в выявлении правонарушений, а также в оценке законности и эффективности расходования государственных средств и использования государственной собственности в целях принятия корректирующих мер, а в необходимых случаях – привлечения виновных к ответственности; в оценке целесообразности и обоснованности принимаемых управленческих решений межведомственного, межрегионального и общегосударственного значения с целью предупреждения возможных неблагоприятных последствий их выполнения; в анализе состояния дел в подконтрольной сфере и информировании высших органов государственной власти и общества о результатах проверок, выводах и мерах по результатам этих проверок; в профилактике различных видов нарушений исполнительской дисциплины.
Исходя из этого, обеспечение социально справедливого качества правового регулирования заключается в выявлении материальных источников современного права, объективных экономических закономерностей в жизни конкретного общества и закреплении их в нормах права.
Его суть заключается в выявлении отличительных черт анализируемого явления.
Информация о количестве и способах выявления туберкулёзных больных имелась только в тубдиспансерах, которые не передавали эти данные санитарным врачам – людям, чья работа заключалась в выявлении заболевших и препятствовании распространению заболеваний.
Первостепенная задача войсковой разведки заключается в выявлении средств массового поражения и высокоточного оружия противника.
Вторая часть заключается в выявлении ментоспособностей тестируемого, алгоритм выявления не до конца понятен, так как предоставили его наши союзники аграфы.
Задача наших судов заключается в выявлении истины в той мере, в какой это возможно.
Вся его деятельность заключалась в выявлении длинных языков среди лётного и тылового состава и в той или иной мере их наказании.
Иначе говоря, цель заключается в выявлении ценностно-смысловой позиции субъекта, оказывающей решающее влияние на формирование смысла фактов, событий и т.д.
Их речь скорее напоминает мгновенную жестикуляцию, понимание сказанного собеседником заключается в выявлении перемен в линиях мышления.
Но главная польза, которую я надеюсь принести этой книгой, заключается в выявлении сходства и различия подходов внутри группы.
Цель горизонтального анализа заключается в выявлении абсолютных и относительных изменений величин различных статей отчётности за определённый период, а также для того чтобы дать этим изменениям оценку.
Смысл социального уравнения в направлении бесклассовой структуры общества как раз и должен заключаться в выявлении личного неравенства людей, качественного различения, не по положению, а по существу.
Цель эксперимента заключалась в выявлении самых различных факторов, влияющих на производительность труда у заранее отобранных для этих исследовательских целей работников компании.
Опрос заключается в выявлении мнений и определённых действий испытуемых путём диалога в виде вопросов и ответов.
Идея аргумента заключается в выявлении общности, присущей разным индивидуумам (например, величина может быть общим признаком некоторых больших вещей).
Задача «невролога» [так в оригинале] – говорит он, – «заключается в выявлении механизмов, задействованных в языковой компетенции».
Дальнейшее рассмотрение должно заключаться в выявлении взаимосвязей какого-либо одного аспекта со всеми иными, наиболее значимыми, переход одного аспекта в другой.
На наш взгляд, успех той или иной методики заключается в выявлении тех черт, которые связывают прошлое, настоящее и будущее индивида в единую временную цепь.
Метод экспертных оценок может быть реализован в виде метода суммируемых оценок, который заключается в выявлении экспертами определённой частоты проявления каких-либо качеств оцениваемого и присвоении балльных оценок за тот или иной уровень частоты.
Проблема, решаемая в научном исследовании, заключается в выявлении противоречий между современной духовной жизнью, требующей постоянного обращения к цивилизационной традиции, и теми культурными запросами, которые характерны для современного общества в настоящее время.
Стратегии сокращения заключаются в выявлении и сокращении нецелесообразных издержек.
Роль бизнес-планирования в управлении бизнесом заключается в выявлении отклонений в фактическом расходовании средств от запланированного расхода.
Особая сложность объёмного видения влияния социогуманитарного фактора на процесс развития территорий заключается в выявлении внутреннего, духовного, культурно-нравственного уровня развития общества конкретной территории, влияния уникальных культурных, исторических основ на процесс развития конкретной территории.
Содержательная характеристика культурологии заключается в выявлении специфики данной науки, очерчивании её внешних границ (взаимоотношений с другими науками), анализе её внутренней структуры или увязанности внутренних параметров.
Цель современных исследований дискурса заключается в выявлении единиц языка, обладающих потенциалом манипулятивного воздействия на сознание масс, в выделении и описании языковых средств конструирования ментальной картины политического мира; в анализе художественного дискурса на нескольких уровнях: с точки зрения ритмики, лексики, грамматики, субъектной структуры, национальной языковой специфики; в выявлении языковой специфики аналитической разновидности современного дискурса масс-медиа на материале разных языков.
Задача моей работы заключается в выявлении устойчивых векторов развития, кто их заказчик, и какие существуют прикладные возможности их корректировки, перехвата управления, тотального контроля, признаки актуализации, какие могут быть ориентировки работы по актуальным вызовам и угрозам их локализации, нейтрализации, использования при необходимости в собственных играх, интересах, исследованиях, научной работе, ценный материал несущий в себе приметы, предпосылки ближайшего будущего и знаки того какие результаты нас ожидают в ближайший час, день, неделю, месяц, год, 5, 10, 100 лет и т. д. по интересующим нас направлениям.
Научная новизна работы заключается в выявлении международного терроризма, как преступного деяния, а также в теоретическом осмыслении автором предпосылок и направленности трансформации современного международного терроризма; проблем совершенствования универсальных и региональных международно-правовых норм и механизмов в деле борьбы с международным терроризмом.
Самая заметная заключается в выявлениях эгоизма у лидеров движения.
Предлагаемый исследователями концептуальный подход к разработке балансов основных видов продовольственных ресурсов заключается в выявлении трендов производства и потребления сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки с учётом возможных колебаний по годам отдельных факторов и обеспечения равновесия между спросом и предложением за счёт экспортно-импортных операций.
Всем известно, что суть этого действа заключается в выявлении врагов государства и «чуждых социальных элементов» социалистического общества, примерного их наказания и физического уничтожения несогласных.
Основная цель этих состязаний здесь заключалась в выявлении молодых перспективных атлетов – кандидатов на включение в состав сборной.
Таким образом, основная задача при формировании диагностических симптомокомплексов заключается в выявлении не минимального числа симптомов у больного, а наименьшего их числа, достаточного или для обоснованного перехода к следующему этапу диагностического поиска, или установления окончательного диагноза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключается в выявлении»

Значение слова «заключаться»

  • ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКЛЮЧАТЬСЯ

Значение слова «выявление»

Афоризмы русских писателей со словом «заключаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заключаться»

ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л.

Все значения слова «заключаться»

Значение слова «выявление»

ВЫЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. выявитьвыявлять и состояние по знач. глаг. выявитьсявыявляться.

Все значения слова «выявление»

Синонимы к слову «заключаться»

Синонимы к слову «выявление»

Ассоциации к слову «выявление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я