Предложения со словосочетанием «закатившееся солнце»

Едва только погасли последние отблески закатившегося солнца, как ожил, отдохнул серый червячок.
Нахмурив брови, устремив глаза на горизонт, покрытый тяжёлыми тучами, в которых медно-красным отблеском отражались последние лучи закатившегося солнца, он стоял, по-видимому, совершенно спокойно, как если бы погода была самая тихая и благоприятная.
Они лежали, залитые кровью, как два закатившихся солнца.
Далеко в северной стороне, на горизонте, подсвеченные последними лучами уже закатившегося солнца, сверкают искорки вершин парочки высоких островов.
Мы скакали так, будто хотели догнать закатившееся солнце. По нашим следам шла армия султана, и спастись можно было, лишь забравшись подальше в горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синячище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысленно она молила закатившееся солнце уберечь их от роя, потому что, напади на них насекомые, отбиться они бы уже не смогли.
Собралась нырнуть в огромное тёмное отверстие, как оттуда высунулся худой парень с бледным лицом, держа перед собой странное оружие, из которого торчала стрела с острым стальным наконечником, блеснувшим в последнем луче уже почти закатившегося солнца.
Бледный лунный серп робко поглядывал на неё снизу, не рискуя забраться повыше, пока не угасли последние отсветы закатившегося солнца.
Закатившееся солнце ещё поглядело на смельчака и скрылось.
Но человек так редко обращает внимание на красоту, на лес, на малиновый шар закатившегося солнца.
Постепенно темнело, и только полоска неба, освещённая закатившимся солнцем, долго оставалась светлой.
Я бросил взгляд на некогда бывшее кроваво-алым небо, где тускнели последние угольки закатившегося солнца.
Закатившееся солнце оставляло после себя яркие лучи, которые переливались на поверхности воды, словно танцуя вместе с ними.
На небе уже появились первые звёзды, хотя на западе горизонт был ещё светлым от лучей недавно закатившегося солнца.
Когда мы въехали в парк, было уже темно, но малиновая полоска подсвеченных уже закатившимся солнцем облаков на западе ещё давала достаточно света.
Девочка ещё немного посидела с поднятой лапой, затем так же неестественно опустила её, скособочилась и уставилась за ельник, в сторону закатившегося солнца.
Здесь, на горе, ещё пепельно-отрешенный свет закатившегося солнца.
Очертания деревьев: в обхват могучие кедры, пушистые ели и раскидистые сосны с переплетавшими их невинными берёзками, скал в дали, на которых ещё поблёскивало последнее дыхание закатившегося солнца, делали этот маленький мир божественным.
Вот, неожиданно выпорхнув из кустарника, на фоне почти закатившегося солнца пролетела огромная лесная птица.
Да, какая, в принципе, разница: больше-то, после той матовой белой ночи, когда небо было молочно-белым, как больничный кафель или эмаль, и по нему всё так же стремительно плыли странные, розово-фиолетовые, подсвеченные недалеко за горизонт закатившимся солнцем облака, – всё равно так ни разу и не увиделись.
Степь почернела, лучи закатившегося солнца дарили миру последний свет, разливая по тёмному небу розоватое пламя.
Профессия позволяла ему в полной мере утолить жадность до всего, что осталось погребённым среди траурных теней мёртвых эпох в тусклом янтарном сиянии давно закатившихся солнц, всего, что хранило в себе не поддающиеся разгадке тайны ушедших времён.
Сумерки ещё не сгустились, небо окрашивали отблески закатившегося солнца.
Оно скользило за чёрной линией перил в последних длинных лучах закатившегося солнца.
Несмотря на тёплый август и уже закатившееся солнце, на гостье было длинное и узкое чёрное пальто, а на носу – большие чёрные очки.
Сам горизонт, на котором угасали лучи закатившегося солнца, горизонт бледный, безжизненный, казался только продолжением пустыни, а потому не видно было и конца её.
Прямо перед нами расстилалось широкое поле, на горизонте которого пылало почти закатившееся солнце.
Отсветы закатившегося солнца не давали уличным фонарям проявить чётко новое трудовое место.
Торопились на запад, словно хотели догнать закатившееся солнце
Закатившееся солнце ещё подсвечивало небо, и купола церкви сияли малиновым цветом.
Но – нагретый недавно закатившимся солнцем, ещё влажный от короткого послеполуденного дождя деревянный стул.
Я нашёл и настрелял довольно много дичи; наполненный ягдташ немилосердно резал мне плечо; но уже вечерняя заря погасала, и в воздухе, ещё светлом, хотя не озарённом более лучами закатившегося солнца, начинали густеть и разливаться холодные тени, когда я решился наконец вернуться к себе домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закатившееся солнце»

  • Я нашел и настрелял довольно много дичи; наполненный ягдташ немилосердно резал мне плечо, но уже вечерняя заря погасала, и в воздухе, еще светлом, хотя не озаренном более лучами закатившегося солнца, начинали густеть и разливаться холодные тени, когда я решился наконец вернуться к себе домой.
  • Обломов был в том состоянии, когда человек только что проводил глазами закатившееся летнее солнце и наслаждается его румяными следами, не отрывая взгляда от зари, не оборачиваясь назад, откуда выходит ночь, думая только о возвращении назавтра тепла и света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «закатившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «закатившийся»

1. прич. прош. вр. от закатиться

Все значения слова «закатившийся»

Синонимы к слову «закатившийся»

Синонимы к слову «солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я