Предложения со словосочетанием «закалённые люди»

Четыре – это число нравственного совершенства, и потому четырёхугольным называют морально закалённого человека.
Я хорошо могу представить себе, как тяжело приходилось этим шести тысячам, хотя они были уже закалённые люди.
Но основная сложность, конечно, заключалась в том, что в программе участвовали дети, причём совсем маленькие, а съёмки – процесс изматывающий даже для взрослого закалённого человека.
У плохо закалённых людей восстановление произойдёт через 15–17 мин., у хорошо закалённых – в 2 раза быстрее.
У слабо закалённых людей он может возрасти в 2 раза, у нормально закалённых уменьшается или увеличивается всего на 10–15%.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: журналишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы похожи на холодное озеро, и к вам подходить близко могут только очень закалённые люди.
Столько несчастий, которые обрушились на него, могли вызвать потрясение и у более закалённого человека.
Менее закалённый человек вздрогнул бы, а нервнобольной рухнул в обморок.
Он оглядел закалённых людей, выстроившихся за спиной сына, и улыбка предвкушения стала ещё шире.
У закалённого человека наблюдается иной тип реакции сосудов на холод.
Существуют случаи форс-мажора, в которых даже самому устойчивому и закалённому человеку трудно сохранить присутствие духа, – внезапные события, когда ни компетентности, ни сил недостаточно.
Но я недаром сказала, что являюсь психологически закалённым человеком.
Голос его был ласковым, хриплым, усталым. Низкий бас. Мягкий голос закалённого человека.
И разве вышедший из войны, стойкий и физически закалённый человек, как никто другой, компетентен в этой прекрасной и полезной профессии, и имеет полные знания?
Я тут же скажу – впрочем, мне приходилось об этом в той или другой связи говорить уже не раз, – что иногда для обеспечения успеха на целую дивизию, на целую армию достаточно бывает одного-двух-трех твёрдых закалённых людей, которые не оглядываются ни направо, ни налево, ни назад, которые по поводу страшных тягот, с которыми связана наша борьба на фронтах, не занимаются пустыми словами, а твёрдо знают, что нужно либо победить, либо погибнуть.
Вы уже доказали своё расположение, выехав из дому, но советую вам от души вернуться назад, потому что там нужен закалённый человек, который бы не обращал внимания на то, что его будут бранить и не захотят видеть.
Такая градация условна и рассчитана на обычного человека. Естественно, у закалённых людей ощущение холода возникает при более низкой температуре.
Поэтому закалённый человек обладает большим жизненным тонусом, менее подвержен болезням, в любых условиях способен сохранять покой, жизнерадостность и оптимистичность.
Но конечно, это путь, который требует закалённых людей.
У закалённого человека повышается эффективность умственной деятельности, улучшается память и, как говорят экстрасенсы, усиливается мощность биополя.
Даже самых закалённых людей можно застать врасплох.
Хотя ещё было несколько прохладно, он надел безрукавку, изображая закалённого человека, а в карман джинсов сунул большой носовой платок.
Конечно, моряки народ тёртый, но даже таких закалённых людей может пронять вид непонятно чего за бортом, причём приближающегося с хорошей скоростью.
Однажды община самарских староверов, киржачей, прислала мне со своим ходоком (иначе не назовёшь этого колоритного закалённого человека в старинной поддёвке и кирзовых сапогах) список вопросов.
Закалённые люди наиболее способны к этому.
Вот что значит закалённый человек, выросший на свежем воздухе!
Но почему так происходит? Почему закалённые люди так мало болеют?
То, что закалённые люди обычно перестают бояться холода, вовсе не значит, что они относятся к нему, как к пустому месту.
Как раз закалённые люди знают силу холода.
Долго ещё будущий «железный канцлер» приходил в себя, хотя и был как истинный пруссак закалённым человеком и никогда не гнушался хорошей компании и крепкой выпивки.
Вы похожи на холодное озеро, и к вам подходить близко могут лишь очень закалённые люди.
Я становился всё более закалённым человеком с каждым новым препятствием и каждым неудачным финансовым экспериментом на своём жизненном пути.
Горная река, есть горная и нужно быть очень закалённым человеком, чтобы долго находиться в ней.
Кажется, у меня тряслись руки, события последних дней могли вывести из равновесия и гораздо более закалённого человека.
Я прочитала, что, если температура воды составляет 24-25 градусов, находиться в ней тренированному, но не закалённому человеку можно не более 9 часов, после чего организм гарантированно переохлаждается.
– Так я и думал, – донёсся оттуда его голос. – Окно открыто. Похоже, инспектор был очень закалённым человеком и любил спать на свежем воздухе.

Ассоциации к слову «закалённый»

Все ассоциации к слову ЗАКАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закалённые люди»

  • Люди эти были закаленные, старые писцы, дослужившиеся десятками лет до советничества, жили они одной службой, то есть одними взятками.
  • Вольнодумец — начал ходить в церковь и заказывать молебны; европеец — стал париться в бане, обедать в два часа, ложиться в девять, засыпать под болтовню старого дворецкого; государственный человек — сжег все свои планы, всю переписку, трепетал перед губернатором и егозил перед исправником; человек с закаленной волей — хныкал и жаловался, когда у него вскакивал веред, когда ему подавали тарелку холодного супу.
  • Прочтите речь Наполеона на выставке. Отсюда так и хочется взять его за шиворот. Но что же французы? Где же умы и люди, закаленные на пользу человечества в переворотах общественных? — Тут что-то кроется. Явится новое, неожиданное самим двигателям. В этой одной вере можно найти некоторое успокоение при беспрестанном недоумении. Приезжайте сюда и будем толковать, — а писать нет возможности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закалённый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закалённый»

ЗАКАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закалить.

Все значения слова «закалённый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «закалённые люди»

Ассоциации к слову «закалённый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я