Карта словосочетания «зайти в хлев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зайти в хлев»

В этот год майским вечером я как обычно зашёл в хлев подбросить коровам сена и услышал, что кто-то копошится в углу.
И тогда бабушка заходила в хлев, хозяйку просила остаться на улице, проводила наедине с животным около получаса, а потом говорила, какие травы помогут.
– Молодец, – сказал я и зашёл в хлев. – А теперь стой там.
На следующий день захожу в хлев, а она мычит и показывает головой, что разрешает себя погладить, как мама её гладила, когда приходила доить.
Однажды захожу в хлев проведать его, а он уже околел, лежит как камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотохимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зашёл в хлев, устроился на сеновале, стал ждать.
Но каждый раз, заходя в хлев, мама видела его работающим.
Иногда овцы не заходили в хлев, а толпились около двора, не чувствуя времени, и тогда их надо было подзывать, ласково повторяя «баренька, баренька, баренька», и подманивать краюхой хлеба, которую они, толкаясь, наперебой хватали с руки.
Бусов сынок был слишком доволен ходом затеянного дела: в избе тихо, псы угомонены – заходи в хлев да выбирай подсвинка пожирнее.
Когда я зашла в хлев корова стояла и жевала спокойно свою коровью жвачку там был полумрак, и я не сразу заметила, что за яслями кто-то стоит.
Случалось, что заходя в хлев, он иногда рассеяно и почти добродушно поглядывал даже в сторону ослика.
Зайдя в хлев и увидев множество следов, я понял – лук и стрелы исчезли.
– Отнесу к знахарке, посмотрим, что она скажет, – он поцеловал жену, собрался и вышел, зашёл в хлев, и прихватил с собой курицу.
Он и раньше, бывало, зайдёт в хлев и кормит коня хлебушком, да гладит его по чёрной гриве, разговаривает с ним как с другом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зайти в хлев»

  • В конюшню зашел — лошадок навестил, на скотном дворе поглядел на коровушек, в овчарню завернул, в свиной хлев, в птичник, даже слазил на голубятню и любимых турманов маленько погонял.
  • — Прошибешь их плантами! Вон у нашего хозяина, — поди-ка погляди, в каких конурах народ живет! Собаку в такую землянку загнать совестно, а у него в каждой по два семейства да по два нахлебника живет. Зайдешь в землянку осенью, — грязь, слякоть, хлев настоящий, народу — что снопов в скирде… А на Солодиловке вон огромадные здания пустые стоят, ч-черт их душит!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зайти»

  • ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЙТИ

Значение слова «хлев»

  • ХЛЕВ, -а, предл. в хле́ве и в хлеву́, мн. хлева́, м. Специальное помещение для домашнего скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕВ

Афоризмы русских писателей со словом «зайти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зайти»

ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524

Все значения слова «зайти»

Значение слова «хлев»

ХЛЕВ, -а, предл. в хле́ве и в хлеву́, мн. хлева́, м. Специальное помещение для домашнего скота.

Все значения слова «хлев»

Синонимы к словосочетанию «зайти в хлев»

Ассоциации к слову «зайти»

Ассоциации к слову «хлев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я