Предложения со словосочетанием «задумчивый человек»

На нём был изображён немолодой задумчивый человек, чей глубокий проницательный взгляд свидетельствует о незаурядном уме мыслителя и философа.
– У некоторых людей останавливается время, – повествовал задумчивый человек.
Но отчего-то каждый прослушивающий "звёздную пыль" напускает на себя образ глубоко задумчивого человека, а по окончании болегенных строк, вздыхая, говорит: "Какое чувственное и глубоко произведение!
Понимание того, как жить в мире, полном опасностей, должно было бы призвать задумчивого человека к размышлению и активному позитивному развитию.
Он принял вид крайне задумчивого человека, подолгу смотрел в одну точку, но при этом не имел признаков депрессии и следов болезного несчастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обчинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появился задумчивый человек лет тридцати пяти в белой тоге.
Перед амфитеатром – сцена, где висит гигантский портрет задумчивого человека, сидящего перед открытой книгой с пером в руках.
Ведь когда видишь очень задумчивого человека, как-то не хочется его тревожить.
Высокий задумчивый человек с большим одутловатым лицом окинул меня внимательным взглядом, сказал, что хотел бы поставить пьесу.
Когда-то давно – кажется, в другой жизни – этот задумчивый человек хотел всё знать.
Поэтому в своих учебниках так называемой естественной теологии они помещали онтологические, космологические, физико-теологические и т. д. аргументы бок о бок, без различия, убеждённые, что они не делают слишком много хорошего и что они не могут слишком тщательно защищать дорогую молодёжь от опасностей неверующего века; кстати, достаточно уверенные, что тот задумчивый человек должен считаться врагом религии и государства, который осмелится показать, что они накопили не более чем глухие нули.
В одном из кресел сидит задумчивый человек восточной наружности.
Среди розовых кустов и фонтанов по берегу озера бродили задумчивые люди в красивых свободных одеждах.
Через пятнадцать минут, закипающая вода заставила меня оставить ненадолго, двух, теперь весьма задумчивых людей.
Человек отсидел примерно 8 лет, будучи задумчивым человеком.
Боже мой, что только не сквозит в похмельном мозгу задумчивого человека!
Я узнал её издалека по походке. Неспешная походка задумчивого человека.
Так и простояла девочка с иконой пока не пришли задумчивые люди из органов, и всё не оцепили.
Порой встречаются довольно интересные личности с которыми интересно поболтать, или неприятные которых приходится терпеть, весёлые компании, грустные задумчивые люди.
Я в недоумении осмотрелась по сторонам и увидела вокруг молчаливых задумчивых людей.
– Отвечает он и, после старания сделать паузу задумчивого человека, решает перевести тему.
Ярким примером являются действия задумчивого человека, который часто не отдаёт себе отчёта в тех поступках, которые совершает.
Посреди зала за одним из столиков сидел серьёзный задумчивый человек.
– Тут всегда и во все времена что-то происходит, поэтому в городе часто можно встретить задумчивых людей.
На многочисленных скамьях сидели задумчивые люди в длинных белых одеждах.
Справа на углу стоял задумчивый человек в чёрном, позади – входная дверь, за которой толпились полицейские.

Ассоциации к слову «задумчивый»

Все ассоциации к слову ЗАДУМЧИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задумчивый человек»

  • Нестор Катин носил косоворотку, подпоясанную узеньким ремнем, брюки заправлял за сапоги, волосы стриг в кружок «à la мужик»; он был похож на мастерового, который хорошо зарабатывает и любит жить весело. Почти каждый вечер к нему приходили серьезные, задумчивые люди. Климу казалось, что все они очень горды и чем-то обижены. Пили чай, водку, закусывая огурцами, колбасой и маринованными грибами, писатель как-то странно скручивался, развертывался, бегал по комнате и говорил:
  • Каждое утро, в шесть часов, я отправлялся на работы, на ярмарку. Там меня встречали интересные люди: плотник Осип, седенький, похожий на Николая Угодника, ловкий работник и острослов; горбатый кровельщик Ефимушка; благочестивый каменщик Петр, задумчивый человек, тоже напоминавший святого; штукатур Григорий Шишлин, русобородый, голубоглазый красавец, сиявший тихой добротой.
  • Пропустив мимо ушей неумные слова младшего, Артамонов присматривался к лицу Ильи; значительно изменясь, оно окрепло, лоб, прикрытый прядями потемневших волос, стал не так высок, а синие глаза углубились. Было и забавно и как-то неловко вспомнить, что этого задумчивого человека в солидном костюме он трепал за волосы; даже не верилось, что это было. Яков просто вырос, он только увеличился, оставшись таким же пухлым, каким был, с такими же радужными глазами. И рот у него был ещё детский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задумчивый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «задумчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задумчивый»

ЗАДУ́МЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Погруженный в думы, размышления.

Все значения слова «задумчивый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «задумчивый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «задумчивый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я