Карта словосочетания «задние шеренги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «задние шеренги»

И сие продолжается и до последнего человека задней шеренги с беспрестанным огнём, подвигаясь при каждом выстреле вперёд на два шага как в одном, так и во всех растянутых по одному человеку плутонгах.
Пехота была построена в несколько шеренг, и воины задних шеренг положили копья на плечи передних.
Назначение задних шеренг состояло в том, чтобы заполнять бреши в передних, нести запасные копья и заниматься ранеными – добивать воинов противника и оказывать помощь своим.
Приказав двум задним шеренгам отступить назад, он пошёл вдоль передней, оглядывая каждого быстрым взглядом серых глаз из-под очень светлых бровей и вынося свой приговор.
Четвёртое – капральством и отсутственною командою, против первого примечания, в три шеренги, приступанию и отступанию задних и передних шереног, причём заднюю шеренгу очередовать: прежде без приступания, после с приступанием шеренг, а потом захождению направо и налево в четвероугольник и гусиным шагом; против второго примечания, с четырьмя флигельманами от фронта в четырёх шагах; 2-е – с командными словами и где барабан, то третья по барабану; против третьего примечания и четвёртого – как сказано о шеренгах и шестаках; в гранодерском капральстве делить капральство для бросания шлаг на два взвода и отсутственную команду, буде столько в ней людей есть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоммаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сей команде или бою плутонги по названию своему: 2-й – 4-й – 6-й и так далее, бегут вперёд шестьдесят шагов, рассыпаясь в одну шеренгу с тем примечанием, чтобы каждого ряда задней шеренги человек был по левую руку того же ряда переднего человека, фланговых дивизионов плутонги занимали бы справа и слева боковую цепь, закрывая таким образом всю длину фронта, загнувшись на его фланги.
По сему бою задней шеренги цепь пробегает сквозь переднюю тем временем, пока оная ружьё своё заряжает, и останавливается впереди её тридцать шагов, выдержав столько времени, чтобы оставшаяся позади их цепь имела время зарядить ружьё, стреляет.
Буде же представятся такие места, где составить удобно двойную цепь, то, не теряя сего случая, тотчас велеть ударить перекат, по которому егери строятся в двойную цепь, как во втором маневре сказано, или драгунский поход для составления одинокой, как в первом сказано, с таким примечанием: ежели задняя шеренга тогда впереди случится, то ей и составить переднюю и сколько можно приучить людей, чтобы сие делалось без замешательства и всякий бы без затруднения подле его стоящего человека найти мог.
Первый класс составляли покрытые бронёй тяжеловооружённые воины, из которых состояли четыре первые шеренги; второй и третий класс – в неполном вооружении – составляли следующие, средние ряды; в задних шеренгах становились легковооружённые из четвёртого и пятого классов.
Четыре с лишним сотни с гиканьем кинулись на задние шеренги коричневой пехоты, но гаунау не ослепли и не оглохли.
Иногда задние шеренги бросали пилумы через головы своих соратников уже в разгар боя, когда ввязавшийся в ближнюю схватку враг не ожидал смертоносного залпа и нёс серьёзные потери.
Задние шеренги продолжали, пусть и не очень прицельно, засыпать противника стрелами.
Похоже, мой приказ развернуться задним шеренгам они не исполнили…
Взревев, красный дракон снова стрелой понёсся вниз, к задним шеренгам вражеских воинов. Сотворивший чёрный кристалл был там, среди них.
Идущие в задней шеренге жестами призывали товарищей слева подтянуться.
Бреши были закрыты резервным полком и задними шеренгами большого полка.
Несколько шеренг могли стрелять одновременно, не с колена, не с руки, а прямо с подпорок, поскольку каждая задняя шеренга находилась выше передней.
Быстро выходят вперёд мушкетёры трёх задних шеренг.
У защитников храма было всего десятка три раненых, да и те своими стрелами в спину, когда в горячке стрельбы из лука они, находясь во второй шеренге, слишком прытко вскочили на ноги, сами подставившись под свои же стрелы, выпущенные задней шеренгой лучников.
Только воинам задних шеренг необходимо было перед самым столкновением с врагами испускать устрашающий «рёв».
– Вторая заряжай, первая на штык! – задняя шеренга перезаряжает штуцеры, передняя ощетинилась штыками на мятежников.
Чем вооружены задние шеренги – не разглядеть.
Горнисты в задних шеренгах расчехлили боевые двухметровые трубы.
Уже через минуту они, старательно делая вид, что всю сознательную жизнь тут и были, стояли в задней шеренге коробки научного управления, перемигиваясь с соседями и пожимая протянутые в приветствии руки.
С краю шеренги, выше по течению реки в северной стороне, остались пара медведей, умение спрятаться и слиться с деревом, помогла незаметным ударом лапы отбросить в задние шеренги сначала одну оторванную голову, потом ещё несколько…
Лучники выкашивали нас целыми рядами, с небес лились огонь и молнии, задние шеренги вырезались драконитами.
Благодаря отменной выучке в залповой стрельбе (темп и плотность огня поддерживались за счёт быстрой перезарядки ружей задними шеренгами и своевременной передачи их в первые ряды), коллективной работе штыком и высокому моральному духу ему удавалось отражать постоянные (всего несколько десятков раз?) атаки мюратовской конницы.
Задние шеренги противника, наткнувшись на препятствие из тел, остановились в нерешительности, и как раз в этот момент пелену дыма проткнули семьсот штыков.
Он начал считать шеренги и сбился со счёта. Начал вновь, и снова сбился. Задние шеренги сливались между собой и не поддавались счёту.
Конечно, всё вышло не так красиво и слаженно, как на тренировочном плацу, однако задняя шеренга римлян с единым возгласом поднялась, бойцы резко отвели правые руки назад и, нацелившись на врагов, подступавших плотной группой, метнули в них копья.
Выдыхаю, снова осторожно выглядываю, да уже не видно ничего, только крупы буравлей задних шеренг.
Запыхавшиеся легионеры его отряда уже вливались в задние шеренги римского войска, выстроенного всего в шесть рядов; совсем близко слышались командные окрики, бряцание оружия и вопли раненых.
Скутумы задних шеренг лежали горизонтально над головами.
Солдат в задних шеренгах защищал второй ряд щитов, поднятый над нижним.
И мушкеты выплёвывали пламя, и облако порохового дыма вспыхивало, и позади задней шеренги стучали копыта, и где-то далеко музыканты наяривали «Гренадерский марш», но никто его не слышал, потому что каждый спешил выхватить новый патрон, зарядить чёртов мушкет и выстрелить.
Солдатам задней шеренги батальона адъютант передал тело полковника, чтобы несли его на перевязочный пункт; впереди за это время были ранены одни, убиты другие – ещё несколько человек офицеров.
За ними на стенах стрелки и маги, что поливали задние шеренги игроков нескончаемым ливнем смерти.
Буде же сие по положению места ещё более продолжать нужно, в таком случае тот, который составлял голову верёвки и первый выстрелил, то есть первый человек передней шеренги, увидя, что его минует последний человек задней шеренги, вступает на ту же тропинку и за ним в двух шагах следует; то же делает после его и второй человек передней шеренги, и всякий, следуя друг за другом, ожидает своей очереди выстрелить, как выше сказано.
Размахивая руками и ногами, вопя от страха, он отправился в короткий полёт – прямо к поджидавшим его воинам задних шеренг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задние шеренги»

  • — Не бойся, братец! Бой будет равный. Видишь, один эскадрон принимает направо, прямехонько на нас. Милости просим, господа! мы вас попотчеваем! Смотри, ребята! без приказа не стрелять, задним шеренгам передавать передней заряженные ружья; не торопиться и слушать команды. Господа офицеры! прошу быть внимательными. По первому взводу строй каре!
  • Но даже в той тесной сфере наблюдения, которая выпадает на долю всякого солдатика в задней шеренге, невозможно не изумляться чудесам дисциплины, посредством которых она готовит массы людей к геройству и самоотвержению.
  • В качестве унтер-офицера задней шеренги мне лично довелось присутствовать в колоссальной атаке целой кавалерийской дивизии развернутым фронтом, которую угодно было произвести императору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задний»

  • ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДНИЙ

Значение слова «шеренга»

  • ШЕРЕ́НГА, -и, ж. 1. Строй, построение, когда люди стоят один возле другого на одной линии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРЕНГА

Афоризмы русских писателей со словом «задний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задний»

ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля.

Все значения слова «задний»

Значение слова «шеренга»

ШЕРЕ́НГА, -и, ж. 1. Строй, построение, когда люди стоят один возле другого на одной линии.

Все значения слова «шеренга»

Синонимы к словосочетанию «задние шеренги»

Ассоциации к слову «задний»

Ассоциации к слову «шеренга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я